Внимание! Опасность!

Для тех у кого газовые колонки в квартирах. Прочитав об очередном отравлении угарным газом (https://news.mail.ru/incident/31774030/), хочу сообщить немного из своего неприятного опыта.

1. Каждый раз, когда работает колонка, приоткрывайте окно на микропроветривание.

2. Хорошо бы проверять тягу, но не будешь же заморачиваться, поэтому я просто наклеил на вентиляционное отверстие скотчем марлевую сетку, так чтобы она чуток провисала, по ней видно в какую сторону тянет, следовательно определяю надо ли сильнее прикотрывать окно.

3. У обслуживающей компании должен быть договор на чистку вентканалов и они должны его прочищать хотя бы раз в год.

4. Убедитесь, что ваша колонка установлена правильно, вытяжная труба и прочее. По идее газовики сами должны ходить и проверять, пусть будет у вас бумажка, что у вас все верно.

5. Если во время работы колонки вы почувствовали, что у вас кружится голова, учащенное сердцебиение, в первую очередь откройте окно, проверьте тягу, отключите колонку.

6. Если есть возможность приобретите детектор-сигнализатор угарного газа.


Как было у нас можно прочитать например вот здесь http://volga.news/article/151359.html

Кстати была проверка газовой компанией, они тщательно до всего докапывались, например гофра для отвода продуктов горения от колонки их не устроила, хотя она подходит по всем параметрам, нашли кучу всяких мелких нарушений, хотя они сами это все делали, так как я их вызывал, когда мы передвигали колонку при въезде в квартиру, да и с проверкой они были за полгода до произошедшего. В общем газовики всегда найдут отмазку, чтобы не остаться крайними. НУ и вообще в принципе в хрущевках с газовыми колонками не было предусмотрено, что будут стоять хорошие двери и пластиковые окна, мало пропускающие воздух. С другой стороны, когда на улице -20 -30 с ветром, не особо хочется приоткрывать окно, так как сквозняк сильный получается.

Будьте здоровы и берегите себя!

Внимание! Опасность! Опасность, Угарный газ, Происшествие, Кот