Вас много, а я один

Пиратил я как-то игрушку с торрента. Вес — пара сотен мегабайт. В худшем случае пара часов, в лучшем — минут. Обрабатываются трекеры — виден десяток сидеров, тут же взлетает скорость… Когда закачка доходит до 15,2%, падает до нуля. Присматриваюсь. У всех сидеров с разными клиентами из разных стран игра скачана на заветные 15,2%. Ладно, торренты — дело спонтанное, рано или поздно появится кто-то адекватный. Ложусь спать.

Следующий день. Запускаю клиент, скорость взлетает… и снова падает до нуля, только уже на отметке 23,5%. Видно десяток сидеров (возможно, тех же) с тем же процентом скачанного.

Следующий день — ситуация повторяется уже на чуть более высоком проценте скачанного.

Качал я в итоге эти несчастные пару сотен мегабайт неделю. Создавалось впечатление, что глубокой ночью на трекер заходит Великий Сидер, у которого контент есть полностью. За те счастливые секунды все, кто есть, скачивают с него, кто сколько сможет, пока он снова не исчезает в небытие, и потом в течение суток радостно раздают всем свежескачанные пару процентов.