Учитесь, как нужно улучшать демографию! Поздравляем родителей! Сначала двое, потом тройня!

Учитесь, как нужно улучшать демографию! Поздравляем родителей! Сначала двое, потом тройня! Демография, Тройняшки, Позитив

Жительница Новосибирска Ольга Савоськина в 37 лет стала мамой во второй раз — у неё родилась тройня. А в первый раз она родила близняшек. Мы поговорили с многодетной мамой и узнали, как они с мужем отреагировали на новость о том, что у них будет такое прибавление в семье.

«На экран смотрю — там три кружочка»

Сергей Савоськин занимается ремонтом и строительством, Ольга — домохозяйка. Старшим детям — Василисе и Варваре — 7 лет.

— Я приехала на УЗИ. Врачи смотрели-смотрели, потом я заметила, что они молча переглядываются. Я на экран смотрю — там три кружочка. Я спрашиваю: «Тройня, что ли?» Они говорят: «Да». И объясняют, что можно сделать редукцию. При такой процедуре, объясняет Ольга, в сердце плода через живот вводят специальный раствор, чтобы он не развивался. Обычно выбирают тот, что поменьше.


Супруги хотели прибавления в семье, но никак не ожидали, что после двойни, у них появится ещё и тройня.


— Дали мне снимок, я вышла. Так как у меня первая двойня, я знаю, что это такое, что с двумя детьми совсем нелегко. Я вышла, плачу. В машину села, мужу ничего не говорила. Он говорит: «Ну что, нашли?» Я ему не говорю, плачу и головой киваю. Я ему три пальца показала, потом про редукцию сказала. И мы замолчали, до дома доехали. Я пошла ужин готовить, он фильм скачал. Поели, посмотрели, все это молча, и спать легли. А на утро уже он подходит ко мне и говорит: «Не будем делать никакую редукцию, сколько будет — столько будет».


Врачи очень внимательно следили за беременностью Ольги — риск, что один из плодов остановится в развитии, был очень велик. Но все УЗИ были хорошими и показывали, что с детьми всё в порядке.


В этот раз ей тоже сделали кесарево сечение. Все малыши — один мальчик и две девочки — родились здоровыми. Они весят столько, сколько обычно дети на таком сроке — 1 кг 720 граммов, 1 кг 730 граммов и 1 кг 650 граммов. Сейчас мама с детьми лежит в больнице, потому что крохам нужно набрать вес.

Ольга признается, что не успела подготовить дом к приезду тройняшек, рассчитывала, что они родятся позже:

— Сейчас, когда появляется время, смотрю кроватки, чтобы заказать. Вещички, пеленки остались от старших детей.

Семья Савоськиных живет в двухкомнатной квартире, которую взяли в ипотеку с использованием материнского капитала. Долг погашен ещё не полностью, но супругам уже хочется задумываться об улучшении жилищных условий — всё-таки в семье теперь подрастают пятеро детей.


https://news.ngs.ru/articles/69319825/