16

Тонкий одесский юмор! (моё, не баян)

Вспомнил старую семейную байку, решил рассказать Пикабу! А вспомнив, улыбался в одиночестве как дурак, все таки наши люди - особые!

Бабушка моя, ныне - старая одесская еврейка, так сказать "из последних", дед, ныне покойный - тоже. Родив своего первенца, моего отца, через несколько часов дали возможность поговорить с ёё мужем по телефону (принесли в палату на очень-очень длинном проводе), в палату не пускали.
- Как сына назовем? - спросил мой дед.
Бабушка решила пошутить и серьезным таким голосом говорит:
- Давай Мойшей, красивое имя!
Деду это очень не понравилось (к тому времени мода на натура еврейские имена уже давно канула в лету), но сразу он не ответил.
Что вы думаете он сделал? Накричал на жену? Нет. Просто наотрез отказался? Нет. Уговаривал? Нет.
На следующий день дед прислал с медсестрой в палату вырезку из газеты с боооольшим заголовком, что-то типа:
"ПАРТИЙНЫЙ РАБОТНИК МОЙША РАБИНОВИЧ ПРИСВОИЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА НА 10000 РУБЛЕЙ" для тех, кто не понял, как бы намекая "Назовешь сына Мойшей, вот что из него получится"

Больше ничего не потребовалось, а сына назвали Ильёй.
Всё таки, насколько тонкий и красивый одесский юмор, побольше бы такого на Пикабу! :)

Дубликаты не найдены

0
А ты случайно не Владимир Ильич??))))))