Спасибо за сенсации, US Open!

Вторая ракетка мира Даниил Медведев обыграл лидера рейтинга Новака Джоковича в финале US Open 6:4, 6:4, 6:4, и сократил отставание в личных встречах (4:5). Джокович впервые в сезоне проиграл шлемовый матч, где упустил первый сет (1:10).

Медведев обыграл на «Большом шлеме» соперника из топ-10 четвертый раз в карьере, из топ-5 – второй. У него пять шлемовых поражений в матчах с десяткой (все от топ-5).

Для 25-летнего россиянина это первый титул на ТБШ (до этого он проиграл два финала, в том числе Джоковичу на Australian Open 2021).

Они с Эммой Радукану – первая за 17 лет пара чемпионов ТБШ, в которой оба взяли дебютные титулы. Румынка также впервые в истории выиграла финал, пройдя на турнир из квалификации. В прошлый раз ими были Анастасия Мыскина и Гастон Гаудио на «Ролан Гаррос»-2004. На US Open такого не происходило с 1990-го (Пит Сампрас и Габриэла Сабатини).

Медведев выиграл четвёртый турнир в сезоне и 13-й в карьере. Он лидер тура по хардовым титулам (12), финалам (17) и победам (147), заработанным с 2018 года.