9314

Совпадение

Главный энергетик небольшого предприятия звонит поставщику электроэнергии по случаю внезапного прекращения её подачи:

- Что у вас там случилось? Авария? Господа, ну как-то поаккуратнее надо, а то у меня тут один электрик чуть с инфарктом не слег. Повесил прожектор в новом складе, включил для проверки, прожектор моргнул разок, и весь завод обесточился.

Дубликаты не найдены

+753

Бывают инфаркты и по другому поводу. Обесточили причал, повесили табличку, залезли в колодец, что бы заменить перемычку. И в этот момент кому то потребовалось липездричество, кругом всё загудело, волосы на руках дыбом встали, сидим и даже дышать страшно, не то что пошевелиться.

раскрыть ветку 185
+618
После таких рассказов, всегда хочется, чтобы этого мудака нашли и пытали током, как в фильмах.
раскрыть ветку 68
+187

А еще можно привязать к стулу, ноги засунуть в тазик с водой, под тазик поставить электроплитку и включить на медленный прогрев, после полного испарения воды, можно выключить.

раскрыть ветку 48
+64
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+54
Для этого нужно ставить специальные блокираторы, чтобы всякие мудаки не лезли.
раскрыть ветку 10
+9

"Знаешь, раньше мы часто прибегали к таким мерам. Но оказалась, что в странах, которые мы часто посещали... очень нестабильная электрическая сеть. В странах третьего мира. Иногда повернешь выключатель, а электричества нет несколько часов. Нервы не выдерживают" (с)

раскрыть ветку 4
+1

как в песне "Красной плесени - Мачта в небо улетела"

Цитирую:

Из-за этого этого эксеса,

Курс рубля упал со скрипом!

И свершился мощный кризис,

И закрылись все заводы!

А сантехника за это

Запападло большое очень,

Нежно ломом от#####ли,

Дали пня, и не х#й забо-о-о-орт!

+215
Вот поэтому возле рубильника надо оставлять человека, чтобы долбоебов отгонял.
раскрыть ветку 86
+147

Где же этих человеков набрать? К тому же всегда думаешь что человек это венец эволюции, а на поверку постоянно бараны двуногие попадаются.

раскрыть ветку 31
+27
раскрыть ветку 8
+22
Был случай: электрик отключил рубильник, повесил табличку, полез на стремянку лампу менять и коробку заодно глянуть (лампы на 400 В), стартер гудел сильно... А один полудурок - видит, что линия обесточена, а ему "загорелось" наждак включить. Ну, он тот рубильник и включил... Уебало так, что электрик вниз свалился, руки обожжены - к счастью, остался жив... Он, конечно, тому челу объяснил на пальцах (своих обожжённых), что к чему... В общем, закончилось всё более-менее...
раскрыть ветку 4
+12
Человека с изолирующей штангой в руках, что бы по ТБ пиздил ею по рукам
+8

Рубильник на замок, ключ с собой.

раскрыть ветку 10
+54
Байка

Старый и молодой электрик

Старый рубильник вырубил и молодому, Стой смотри что бы не включил никто

Уходит, начинает работать бьёт током

приходит к рубильнику

Был кто?

Нет

История повторяется

После очередного удара решил проследить за молодым

Вырубил,уходит и назад поглядеть

Молодой сразу после ухода врубает рубильник и на часы глядеть

На вопрос Какого хуя был ответ

Хотел скорость электричества замерить

Занавес

раскрыть ветку 14
+10
Лучше с пулеметом. Долбоебы особо упорные бывают
раскрыть ветку 1
+3

Была тут одна история, когда одного индивида оставили следить за рубильником, а он решил быстро включить/выключить чтобы проверить добежит ток или нет.

В итоге два трупа :(

+3
Угу вот только ставишь вроде человека а он долбаеб
+7

Омериканские электрики вешают на рубильник блокирующее устройство с замками. Сколько электриков на объекте, столько и замков (каждый электрик вешает свой). Пока последний не закончит и не снимет свой замок, подать напряжение не получится.

А просто оставлять человека возле рубильника они не додумались. Ну, тупы-ы-ы-ы-е.

раскрыть ветку 2
+2

с битой

+2
А ещё к одной руке фазу, к другой ноль, а в руки лопату. Чтобы стимул и средства были.
раскрыть ветку 2
+1

замок на щит + предупреждение, ключи никому не давать

0
В процессе человеку станет скучно, и он решит щёлкнуть рубильником
+9

Обмотать за рубильником фазы цепью, чтоб неповадно было,что как маленькие?

раскрыть ветку 2
0
Жестоко
раскрыть ветку 1
+7

дальше-то что?

раскрыть ветку 7
+32

Докеры на обед шли, колодец открыт. Не порядок! Так и были спасены.

раскрыть ветку 6
+9

Поэтому на высоковольтных работах по ТБ идут следующие пункты

1. Таблички везде и всюду, чтоб и слепой заметил
2. Разъединитель с видимым разрывом И ЗАМКОМ(!!!!)
3. Специально обученный сторож отгоняющий желающих липиздричества

вообще когда изучал охрану труда умилялся как все устроено на таких работах. Безопасность выводится на такой уровень, что даже спецтеррорист 007 не смог пустить ток, не то что дурак (хотя дурак даже эффективнее террориста)

раскрыть ветку 3
+1

и тем не менее несчастных случаев навалом.

раскрыть ветку 2
+2

Надо найти этого мудака и провести ему точно такую же экзекуцию, чтобы прочувствовал)

+1

...и поздравляем друг-друга с облегчением :-)

+1
А как на счёт требований правил техники безопасности, на счёт принятия мер не произвольного включения, в том числе от воздействия третьих лиц? Механический замок?!
0
...встали, сидим...)))
0
Как выбрались то? Выжили хоть?
раскрыть ветку 1
+2

Нет, внучек, расстреляли...

0
А про плакаты безопасности и заземление не слышали, нет...
0
Яннп. Какой ещё колодец на причале и как это связано с гудением в попытках добыть электричества?
раскрыть ветку 2
+3
Крановый колодец очевидно. Куда портал подслединяют. Их на причале дохера.
раскрыть ветку 1
-12
Почему не вешать табличку "Идут работы, не включать!"?
раскрыть ветку 3
+19

Почему не вешать? Была табличка, только кто то видимо читать как и вы не умеет.

ещё комментарии
+4
Повесили они.Написал ведь ТС.
ещё комментарии
+135
Я как инженер- электрик скажу, от электричества надо держаться подальше, а то долбанет. Хотя вроде бы не должно
раскрыть ветку 39
+26
Товарищ инженер, ну как можно? Есть рассчитанные безопасные расстояния приближения к токоведущим частям, до образования пробития, в зависимости от напряжения.
раскрыть ветку 14
+28
Меня током уже било ☹️ Поэтому я его не люблю
раскрыть ветку 10
+1

И влажности воздуха.

раскрыть ветку 2
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 14
+7
По окончанию выпуска мы просто бухали🍺🍺🍺🍺🍺
раскрыть ветку 7
0

Я свою прививку получил еще в школе, когда вилку в розетку засовывал, что бы контрольную по физике сорвать.

раскрыть ветку 5
+2

Инженер-электрик скажите, у меня на одном объекте советских годов постройки от подстанции шли два кабеля на цех. Подземка, два вышли, два зашли. Я то не электрик, я типа завхоз, то есть во всем понимаю по чуть-чуть, но хорошо - ни в чем. Как мне мой не очень болтливый электрик говорил - один лежит про запас и под индукцией в нем тоже токи получаются, что хорошо сказывается на его долговечности, однако, насколько я понял (да, открывал шкафы и глазками зырил), что они оба были подключены. Зачем так делали в советские годы? По 2 кабеля то? С моей стороны то расточительство, это ж можно было коврик на входе купить и лампочки в цветных коробочках прикупить на такие деньги.

раскрыть ветку 8
+5

Мало инфы. Фиг знает, может по категории, может в параллель, может резерв. А под индукцией в нем напряжение получаются, если цепь разомкнута. В номинальном режиме на долговечность не сильно влияет, т.к. токи в основном кабеле малы - напряжение во втором кабеле не превышают его номинал. А вот при однофазном КЗ может и превысить. Но длительность воздействия наведенного напряжения не долгая. Вот был случай: на расстоянии параллельно силовой линии шли линии связи (кто так сделал - хз), однофазное кз - на телефонной станции большинство входных цепей сгорело нафиг: навелось более 400 В.
Насчет второго кабеля, наверняка, это резерв: в случае аварии на основном кабеле (или на ТП, РУ) включат в рубильником или АВРом резервный кабель и электричество будет и дальше. А кабель, на котором авария, в это время лечат.

раскрыть ветку 6
+2

один въебет но вы без света не останетесь т.к. есть второй. а под напряжением, что бы не отсырел, ну и, что бы не спиздили.

+212
У меня так отец раз вечером глаза потёр, в этот момент электричество пропало, он бедолага аж вскрикнул, когда глаза открыл
раскрыть ветку 18
+93

А мы с другом однажды смотрели по двд фильм "Женщина-кошка" и там был момент, когда героиня во время схватки с врагами оказывается у щитка и со словами "Вы можете видеть в темноте? А я могу!" вырубает электричество и в этот же самый момент отрубается свет в доме. Такое вот совпадение, читай полное погружение в кино.

раскрыть ветку 11
+40
У нас так зазвонил телефон сразу после той самой кассеты в фильме "Звонок". А сотовые тогда только пошли, мы дети. Страшно было трубку брать-не передать словами
раскрыть ветку 6
+7

Ага, и тут вас кто-то начинает пиздить =)

+3

еще бывает, говоришь с женой о чем-нибудь под кино, ну и проскакивает редкое слово типа "шестерёнки", и в фильме "Да у него шестерёнки заели". Вместо шестерёнок можно подставить гидротрансфоматор, смысл не поменяется

раскрыть ветку 1
+2

У нас в 90-х часто свет отключали. И я как-то раз сижу в темноту и такой в шутку говорю: "Ахалай-махалай, свет, загорись!". И свет включили. Я тогда чуть не поверил в магию.

+134

Сидит мужик в туалете, тужится. Мимо жена проходит, и выключает свет.

Из туалета дикий вопль А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!

Жена заскакивает в туалет

- Милый, что случилось??!!!

Мужик Уф-ф-ф-ф. Я думал, глаза лопнули!!

раскрыть ветку 1
+1
+5
моя история 10-летней давности: поднялся на лифте, щелкнул в прихожей выключателем, свет моргнул короткой вспышкой, реально первая мысль - лампочка перегорела, а оказалось - пол микрорайона обесточено на несколько часов. Опоздай я на несколько секунд - сидел бы в лифте...
раскрыть ветку 1
0

Механики бы пришли, да двери открыли. Если конечно до них дозвониться получилось бы.

+5

У меня так однажды лампочка в душе перегорела. Намылил голову - светло, смываю - тьма кромешная. Чуть не рехнулся)

+9

Шутки шутками, а однажды со мной так было. После очень долгой поездки сильно задолбалась и легла спать в гостинице часов в 7, сколько-то проспала, проснулась. Открываю глаза - ничего не меняется, закрываю, открываю - темнота, как была, так и есть.

Как же я пересралась... А просто была зима, темнеет рано, при этом плотно закрыта дверь в комнату и очень плотно задернуты шторы, так что просто темно. Спас телефон - потыкала, экран засветился, поняла, что со зрением все в порядке.

+58
Бывают совпадения, включил фонарь и в доме свет погас )) Последующее вкл-выкл не помогло, часа через три только свет дали )
раскрыть ветку 9
+95