Собака и доброта

Я очень боюсь собак. Не всех, а только тех что больше и злее болонки, без поводка и адекватного хозяина, зато с голодным взлядом и кучей свободного времени.

Как вы понимаете, процентов так 90 собачьего племени подходит под данное описание. Но я же барышня понимающая свои слабые стороны, поэтому при встрече с несчастными животными держусь от них как можно дальше. Чтоб ненароком не напугать и не спровоцировать "нападение".

И вот сегодня вечером мне посчастливилось подойти к переходу одновременно с примерно такой псиной.

Собака и доброта Собака, Доброта

Конечно же горел красный сигнал светофора и я зависла в ступоре. Но речь не обо мне, а о бесстрашном четырехлапом камикадзе готовом ценой собственной шкуры и лап остановить поток железных колесниц.  Псинка в отличие от меня бесстрашная и жутко деловая. На ее счастье одновременно с нами на этом же перекрестке стояла женщина, которая трезво оценив соотношение сил, очень мягко, буквально по-матерински, положив свою ладонь на нос бродяжки, перехватила её буквально на краю тротуара и не давала ей сдвинуться с места. Все 24 секунды она гладила нос, что-то тихо говорила и не пускала случайно встреченную собачью жизнь на радугу.  В эти мгновения я смотрела на них и думала о том, что можно просто стоять, можно скучать, а можно мимоходом спасти чью-то жизнь.  Но знаете что самое эпичное? Пока я умилялась и восторгалась, поток граждан переместился на другой край дороги, спасительница пошла своей дорогой, а спасенная ломанулась в противоположном направлении останавливать новые колесницы. Видимо у неё в запасе куча жизней и нулевой инстинкт самосохранения. Морали нет. Есть только картинка из параллельной реальности, в которой люди не боятся творить мимоходом добро. И просто не боятся.