Сказка о разбитом корыте.

Есть у моего мужа друг, с которым они вместе учились в институте. Раньше мы очень плотно общались и дружили семьями. Потом они с женой расстались. Мне кажется это был самый странный развод, который я видела.

Наташа и Игорь жили в одном дворе и дружили со школы. Поженились они сразу, как только Игорь закончил учебу. Он пошёл работать, а Наташа продолжала учиться.  Родители Игоря, люди не бедные, взяли полностью на себя обеспечение быта молодых, подарили им на свадьбу квартиру и купили каждому по машине. Через несколько лет молодые родили дочку, и как говорится, жили и радовались. В какой-то момент Наташе наскучило сидеть дома и она решила выйти на работу. Отец Игоря устроил ее в страховую компанию, которая принадлежала его другу. С той поры все и началось.

Наташа, устав сидеть с ребёнком, решила строить карьеру. Надо сказать, что в этом она молодец и вскоре с простого менеджера выросла до начальника филиала, а потом и до зам. управляющего. А ещё она стала зарабатывать. И зарплата ее была в разы выше, чем зарплата мужа. Тут она начала пилить Игоря, что тот не развивается, сидит не понятно на какой работе и никуда не стремится.

Доводы мужа, что папин бизнес все равно перейдёт ему, а чтобы занять высокую должность он должен сам через все пройти, результата не приносили. Причём Папа Игоря сам на этом и настаивал. В деньгах сына с невесткой он не ограничивал, а чтобы те не чувствовали себя просителями открыл счёт в банке на имя сына. Захотела ремонт, пожалуйста, бери сколько хочешь. Новая машина? Не вопрос. Скажи, сколько снять.

Наташа все сильнее пилила мужа, доходило до того, что он не так ест, не то пьёт, и вообще не мужик. Последней каплей было, когда она узнала, что он отказался от должности начальника. Наши мужья работали в то время вместе. У них были одинаковые должности замов в двух разных отделах. Муж мой собирался менять работу и сомневался идти ли на эту должность. Когда мы были у них в гостях, он поинтересовался у Игоря, не хочет ли он пойти на начальника в его отдел. Игорь ответил отказом, так как писал кандидатскую, а должность начальника подразумевала большую нагрузку. Да и после защиты он собирался уходить к отцу.

Буквально через неделю Наташа подала на развод. Для всех это стало шоком. Не знаю, был ли там другой мужчина, но после развода рядом с ней никто не появился. Игорь, как настоящий мужчина, ушёл из квартиры, взяв только свои вещи. Он долго пытался помириться, но Наташа была непреклонна.

Спустя примерно год Игорь познакомился с девушкой и женился. Прошло 7 лет, они родили двоих детей, построили дом. Папа Игоря вышел на пенсию и он занял его место.

Дочь от первого брака Игорь не забывал, давал Наташе 50 т. каждый месяц и отдельно оплачивал отдых, одежду и все остальное. Да и девочка проводила большую часть времени с бабушкой и дедушкой, на все лето они увозили ее в свой домик в Испании.

Наташа так и не нашла своего принца, да и на работе после кризиса стало не все гладко. Должность оставалась прежней, а вот бонусы стали гораздо меньше.

Мое общение с Наташей свелось к поздравлениям на праздники, а вот муж с Игорем продолжал общаться. Недавно они собрались у нас обсудить под пиво рабочие моменты и Игорь рассказал продолжение истории.

Где-то в конце лета, Наташа начала усиленно зазывать бывшего мужа в гости. Предлоги были разными, то лампочку поменять, то школу обсудить. Спустя некоторое время Игорь прямо спросил: - Чего ты, Наташа, от меня хочешь? В ответ он услышал, что она его простила и он может возвращаться домой и жить с ней вместе. Игорь знатно охренел и объяснил ей, что мадам попутала, у него есть семья и никуда возвращаться он не собирается. После этого лампочки вкручивать он перестал, да и на ее звонки отвечать тоже. Тут Наташа совершила ещё более глупый поступок, стала настраивать дочь против него и свекров. Учитывая, что девочке уже 16 и большую часть жизни она провела не с мамой, та собрала вещи и ушла жить к дедушке с бабушкой. Игорь предложил дочери переехать к нему, но она говорит, что привыкла жить у бабушки. Все равно каждые выходные они проводят с отцом вместе.

И на этом Наташа не успокоилась, а начала слать смски свекрам и жене Игоря. Тут он окончательно психанул и отменил ежемесячный автоплатеж на ее счёт. Я ещё посоветовала начать платить себе минималку, так как можно и на алименты подать. И вообще признать ее недееспособной, потому что, что может быть в голове у человека, совершающего такие поступки?

А мне все это напомнило сказку «О рыбаке и золотой рыбке», в которой осталась страруха одна у разбитого корыта.