Сергей Ауслендер (специальный корреспондент "Подробности" в Израиле)

"Всех с Днем Победы! Как сказал герой другого фильма про другую войну: они воевали не за государство и за идеи. Они воевали друг за друга. Смотрел сегодня на обвешанных медалями дедов в иерусалимском парке и плакал. Потому что нам не выпало и сотой доли того, что довелось пережить им. И им же за это спасибо. А напоследок: Иду по скверу, уже пустому. Ветераны ушли парадом, а на скамейке сидит такой очень интеллигентный дедушка. Спрашивает меня, по-русски, мол, говорите. И получив утвердительный ответ, говорит, вот какая жалость, опоздал, не увидел. Я присаживаюсь с ним рядом, не то, чтобы его послушать - жара, штатив, сумка... А он продолжает: ...смотрел Парад на Красной площади. Речь Путина слушал. Вы знаете, это потрясающе.... Тут я приуныл. Блин, думаю, сейчас начнет мне вкручивать, как там было хорошо, как здесь херово, да не уважают, да не ценят... А он не замечая моей кислой физиономии завершает фразу: ... потрясающе. Эти ублюдки просто приватизировали Победу. Такой лживости и такой мерзости я даже от них не ожидал.
Я встал и пожал дедушке руку. Дедушка оказался Леонидом Словиным, знаменитым писателем.
Еще раз: С днем Победы!!!"