Дубликаты не найдены

+275

Говорят у супругов Кюри был помощник, но о нем мало что известно, так как он особо не отсвечивал.

раскрыть ветку 19
+211
Учитывая, чем они занимались, вполне возможно, что отсвечивал до конца жизни
раскрыть ветку 5
+38
И после
+10
Иллюстрация к комментарию
+25

Тот случай, когда юзернейм юмориста - в тему.

раскрыть ветку 1
+8
+8

Там не помощник, а скорее коллега - Анри Беккерель

+1
А может и хорошо, что никто не пролил свет на его судьбу
раскрыть ветку 3
+1
Можно я за вами место займу, пока какую-нибудь шутку про свет не придумаю?
раскрыть ветку 2
-7

Если это был мужчина, то вряд ли там его особо показывать будут, сейчас в фильмах очень много феминизма

-15

А за Эйнштейна его жена все сделала!!1адынадын

-35

Странно выходит. Работали вместе, а фильм о Марии. Наверно в фильме ей все мужики мешать будут, и муж-лентяй и деспот, а она будет всем вопреки работать.

раскрыть ветку 5
+8

Наверное это не просто так. Может это из за того что она первая получила Нобеля из женщин. И самая первая была дважды удостоила номинации на Нобеля.

+10
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+493

Её дочь Ева написала отличную книгу о матери. Очень надеюсь, что в фильме будет показана хотя бы часть настоящей Кюри.

Как она через силу работала гувернанткой, давая деньги на обучение сестры. Как пробивалась сквозь мужской строй в науке. Как жила в крошечной холодной съёмной комнате, и падала в голодные обмороки, забывая поесть в погоне за научными успехами.

Как встретила Пьера - любовь всей своей жизни, как неожиданно для себя оказалась перед необходимостью вести непривычное семейное хозяйство (стирка, готовка и пр.).

И как долго она приходила в себя после его неожиданной и очень ранней смерти. Как отказалась от пенсии по потере кормильца (её дочери были совсем крошечными), заявив - "Я сама в состоянии прокормить своих детей".

Как долго держала дочерей на домашнем обучении, приглашая к ним своих гениальных друзей для обучения наукам. Она говорила - "Современные школы так ужасны, что проще детей сразу топить, чем отдавать туда".

Прекрасная женщина, ученый, жена и мать.

...

Если всё это заменят феминистично-оптимистичным блокбастером, я буду страдать :-(

раскрыть ветку 102
+140
Её биография сама по себе и есть самый что ни на есьь феминистично-оптимистичный блокбастер, раз уж ты об этом заговорил
раскрыть ветку 25
+39

Но это более здоровый феминизм, чем то, чем он является сейчас, её стремление пробиться сквозь привычные взгляды на то, что "женщина не может в науку", на мой взгляд является основой нормального феминизм, а не вот этот вот высер n-ной волны.

раскрыть ветку 24
+163

Оставят только момент с отказом от пенсии, чтобы показать вумен павер.

раскрыть ветку 7
+68
А она отказалась от пенсии как раз не из-за вумен пауэр? Такой глупый поступок, пиздец, имхо
раскрыть ветку 5
+4

Если верить описанию выше, то там вумен павер не только отказом от пенсии проявляется, а вообще во всем, что описано выше.

+6
На домашнем облучении
+13

а чем отличается написанное от финистично-оптимистичного блокбастера? Зачем она отказалась от пенсии? Это её бы как-то ограничило?

раскрыть ветку 2
+2
А зачем получать от государства деньги за потерю кормильца если она сама может себя обеспечить?
раскрыть ветку 1
+7

Отличная книга, Мари была необыкновенным человеком. 

+19

Если покажут так, как вы написали - феминистки будут в ладони хлопать, я серьезно. Они про это, собственно, и говорят сейчас.

ещё комментарии
+9

Сохраню твой комментарий, чтоб сравнить с фильмом когда он выйдет.

раскрыть ветку 1
+7

Еще советую посмотреть фильм "Награда доктора Шутца". Тоже про семью Кюри, очень мне понравился. Видно, что многое взяли из книги Евы, но ограничились периодом до смерти Пьера.

https://www.kinopoisk.ru/film/58671/

+18
Гражданка Российской Империи по рождению
раскрыть ветку 4
+53
Подданная. Тогда граждан не было
раскрыть ветку 1
-2

А по деятельности?

раскрыть ветку 1
+4

Воистину, яркая женщина.

Светлая ей память

раскрыть ветку 2
+2

Горячо поддерживаю.

+1

Яркая, лол.

+2
Хоть название книги напиши, я теперь тоже хочу.
раскрыть ветку 3
+5

Она так и называется "Мария Кюри".

http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/kury.txt

раскрыть ветку 1
+4

Скинула вам ссылку, и вдруг сама села перечитывать. :-)

Прекрасное произведение, ну просто не оторваться.

+1

Я депрессивная, я думаю  - просрут крутую идею, хорпошее кино - оно как алмаз в тонне ореховой шелухи.
вон Капитан Марвел легко могла стать иконой для девочек, а вышло что - унылейшая из введенных героев, а ведь у них есть бесполезный Хоукай.

раскрыть ветку 1
0

Вчера мне, кстати, попался трейлер этого нового фильма. С виду - очень неплохо!

Надежда теплится и разрывает моё сердце...

https://www.imdb.com/title/tt6017756/videoplayer/vi371915138...

0
Что за книга и кто автор?
раскрыть ветку 3
0

Она так и называется "Мария Кюри", автор Ева Кюри.

http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/kury.txt

раскрыть ветку 2
-1
Как отказалась от пенсии по потере кормильца (её дочери были совсем крошечными), заявив - "Я сама в состоянии прокормить своих детей".

- Говоришь какая была умная женщина, но нуждалась в деньгах

- Потом говоришь что эта якобы умная женщина отказывается от законной пенсии из-за феминистичных предрассудков по сути "да, пускай я баба, сама заработаю"

- Говоришь что в фильме про нее скатят все в феминизм

- Ах да, говоришь все это будучи такой же умной/независимой сочувствующей женщиной, судя по нику роза

- лоооол

Логика железная - одна баба выебывается "не нужны мне ваши деньги и поблажки потому что я баба" по сути из-за феминистических настроений, другая бабая такого же ума ее хвалит за это и говорит что печально будет если в фильме про нее свалят все в феминистический ключ - т.е. по сути в правду)

раскрыть ветку 3
+3
якобы умная
О как.
+2

А она нуждалась в деньгах на тот момент? Вроде бы, были как минимум выплаты за Нобелевку.

А муж ее вроде тоже умный мужчина, но когда они открыли радий и полоний, они оба решили не патентовать их, хотя могли бы заработать денег на этом)

+1

Ну что поделать, вот такие мы бабы, бываем нелогичные. Терпите нас, мы же вас терпим :-)

-3

А еще голову Пьера распиздошило колесом телеги и он продвигал теорию идентичности...

раскрыть ветку 2
0

Да, всё верно! Это именно тот тон, в котором стоит говорить о великом учёном, до которого нас всем, как до Луны.

Продолжайте, пожалуйста! :-)

раскрыть ветку 1
-7

Я тоже надеюсь что часть покажут

-16

У вас в комменте половина пунктов про то, что баба - не человек. И вы будете страдать если в фильме покажут Кюри как феминистку? Л-логика.

раскрыть ветку 24
+19
Я думаю он имел ввиду, когда из женщин делают мери сью, как какая нибудь капитанша Марвел, а не полноценных героев
раскрыть ветку 8
0

Ваша основная мысль так осталась для меня загадкой...

Я упирала на то, что этот человек провёл жизнь в борьбе и тяготах. И очень не хотелось бы получить о нём фильм, где все двери открываются перед ним сами собой.

раскрыть ветку 14
-21

Вы меня убедили, фильм смотреть не буду.

раскрыть ветку 6
+4

а я не  буду смотреть из зависти.

Очень хотелось быть талантливым человеком. Но не дано.

+11
Потому что негоже бабе мозги иметь, ее место у плиты? Или по другой причине?
ещё комментарии
-2

И Вам всего хорошего :-)

ещё комментарии
+243

И лампа не горит,

И врут календари,

И если ты палладий с радием открыл-

Ты пьер кюри...

раскрыть ветку 6
+191

А если ты , при этом, в юбке - то Мари.

раскрыть ветку 1
+62

Не факт, не факт, поди их разбери..

+17
Полоний
раскрыть ветку 1
+1

Стук в дверь кабинета Березовского.

Березовский: - Пароль.

Из-за двери: - Я дрочистый изумруд!

Березовский: - Неправильно.

Из-за двери: - Я лучистый изотоп!

Березовский: - А, это ты, Литвиненко, ну входи. Что-то у тебя в

последнее время с памятью плохо (хитро улыбаясь)... Да и лысеешь не по дням.

+6
Аж протрещал
-2
Мария, по кличке лампочка.
+57

«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость» — протоиерей РПЦ, Дмитрий Смирнов

раскрыть ветку 11
+62

Похоже, и он не шибко умом вышел. Ваш - протокактам.

Многие женщины, карьеры оставляют ради того, что б детей растить. Не у всех хватает силы и духа на все. Да и мужчины зачастую с научным потенциалом оседают на дно бытовухи. Но мужик может развернуться и свалить, скинуть быт и детей на бабу. Это норм. А если женщина так делает - то осуждаема всеми. Никого не удивляет, что за последние лет 100 женщин учёных все больше и больше? Эволюция, такими темпами в перестройке мозга не идет, как никрути.

раскрыть ветку 8
+25
Похоже, и он не шибко умом вышел. Ваш - протокактам.
кто умным не родился

тот в рпц и пригодился

раскрыть ветку 2
-1

одна великая русская поэтесса "скинула" детей и довела их до истощения. когда об этом узнали яжмамки, — вой стоял до небес. хорошо, хоть книги жечь не начали.

раскрыть ветку 3
-12

и аргументы и контраргументы.... Вы стоите друг друга. Такой большой интернет, а вы встретились. Жонитесь.

ещё комментарий
0

"Мужики все тупые. Ну, кроме меня, конечно." (с)Стетхем

-2

а еще этот хер назвал всех мужчин, кроме себя конечно и великого Пу и своего второго хозяина, национальной трагедией. ой, да как он только мужичье не хуесосит. Плохой рофл, имхо.

+12

А локализаторы снова впилят какой-нибудь "Изотоп" вместо "Радиоактивность"...

раскрыть ветку 6
+22

Даже не так. А разьяснить чтоб любой идиот мог понять о чем идет речь, типа:"Мария Кюри, по дороге к Нобелевской премии"

раскрыть ветку 4
+11
Радиация. Начало.
раскрыть ветку 2
-3

И это будет лучше, чем (судя по названию) очередной фильм о супермутантах Марвел или Чернобыле. Ничего не поделаешь, в этом заключается различие менталитетов.

+4

Ставлю на "Мария Кюри".

+6
Есть фильмы, перед которыми думаешь — стоит ли брать в зал попкорн...
раскрыть ветку 3
+1

Первая в мире радиоактивная суперженщина

раскрыть ветку 2
0

Марвел, вроде, хотят снять фильм про женщину-халка.

раскрыть ветку 1
+15

Мария кюри, а ты не кюри

раскрыть ветку 3
+11

Не кюри мне тут

раскрыть ветку 2
0

не затягиваясь кюрить можно.

-4

Как поживает твоя анальная трещина?

+13

я думаю у Имэйджен Драгонс уже есть песня на саундтрек

раскрыть ветку 5
+1

Army Of Lovers - The Ballad of Marie Curie

классека

+1

А у Kraftwerk был еще раньше)

раскрыть ветку 3
0

Stop radioactivity

Is in the air for you and me

Stop radioactivity

Discovered by madame Curie

раскрыть ветку 2
+13

Да уж, блестящая была женщина!

раскрыть ветку 4
+12

Светлая

раскрыть ветку 1
-4
Белая
+5

Сияющая!

+3

Я бы даже сказал, ослепительная

+21

уу далеко еще до него. но с удовольствием гляну. хотя американцы могут как обычно наляпать бред, перевернуть историю слегка. да и нагнетать где не надо. хотя наши еще хуже делают)

раскрыть ветку 32
+29
Как бы опять не сняли фильм про феминизм, а не про научные открытия.
раскрыть ветку 20
+20

Ну вообще по сути её история и есть борьба женщины за право быть кем-то в науке. Так что тут  образ "сильной, умной и независимой" вполне в тему будет.

-14
А так и будет.
-16
Бедная, угнетаемая всеми, по ночам в подвале работает, а результаты чтоб не спёрли членоносцы прячет под грудью...
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+8

Актрису уже совсем ни как не похожую выбрали.

раскрыть ветку 7
+13

Грим творит чудеса, а в плане актерского мастерства Розамунд Пайк восхитительна

раскрыть ветку 1
+16

Актрису от макияжа отмыть, недельку без сна в лаборатории поработать. И самое то будет

раскрыть ветку 2
+8

Ну блин. Если все представлять в истинном свете то прикинь каково смотреть средневековые фильмы с женщинами без "голливудской улыбки" и с растительностью во всех местах. Кино - ведь производная от театра,а театр отождествляет красоту.

раскрыть ветку 1
+2
Этот нам такое кино привозят. Амеры снимают разное кино, и очень много хорошего..
+1

Ой как будто этим занимаются исключительно американцы

раскрыть ветку 1
0

я так и написал, что наши сделают еще хуже)

+5
Ух неистово плюсую! Это отличный пример человека от науки которого не остановила ни нехватка денег, ни болезни, ни общественное мнение!
+55

Но зная, с каким подтекстом они всё снимают- в конце окажется, что она прогрессивная феменистка и это всё делала под страшным гнётом мужа и патриархального сообщества, но втайне бегала к знакомой негройдной лесбухе, где они вместе мечтали сибаса от сюда побысстрее...

раскрыть ветку 19
+50
Вы понимаете, что просто любой ценой впроголодь секретно выбить себе образование и оставить свою страну чтобы быть в науке тоже достаточно прогрессивно и феминистично? Или вы против того, что она такой и была в принципе, а не против экранизации ее жизни? Конечно хотелось бы, чтобы она была показана близко к реальности, однако это не значит, что там не будет мотивов феминизма, так как вы не поверите, но она и правда много времени тайно сбегала в секретный женский университет. Но не для любовных утех, а опять же для образования.
раскрыть ветку 10
+4
Это правильно конечно но при этом есть и неприятная реальнось
Последние популярные фильмы делают из партнёра мужчины дятла с внешностью бога и разумом валенка
Мария великий учёный но если они сделают из ее мужа или друзей таких дибилов я напрочь отказываюсь верить в лучшее
раскрыть ветку 1
-1

Я не против экранизации биографий людей. Я против современных лейб мотивов, которыми нагружают все современные фильмы

раскрыть ветку 2
-16

схуя это феминистично, если это подвиг достойный великого человека?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+11
под страшным гнётом патриархального сообщества
А что не так было?
ещё комментарии
-10

Чернокожего мужа-гея, конечно же

-37

Именно таки будет. Феменистки свою идеологию пытаются ввернуть везде и даже если это не совсем правда или полнейшая ложь. В политике все средства хороши. . Убедить что мозг мужчины и женщины одинаковый (вот никогда кстати не думал что  они различаются). 

А если не концентрироваться на "свободных женщинах". То Голливуд стал пропогандисткой машиной, и смотреть многие фильмы просто сложно. И не удивлюсь что окажется что она была лесби и жила с мужем что бы убежать от осуждения обществом.

-39
А ты на другое расчитываешь? По итогу там будет легкая лесбийская любовная линия, и белый угнетатель муж.
раскрыть ветку 3
0

почему один коммент заплюсовали, а второй с точно таким же посылом заминусовали? разница то всего в 2 часа.

раскрыть ветку 1
-1

Не будет.

ещё комментарии
+2
Давно пора
+3
Склодовская, которая Кюри,
Однажды в старости уран себе достала.
Она от Резерфорда услыхала,
Что у урана радий есть внутри.
Она в лабораторию заходит,
Свет гасит и с урана глаз не сводит.
То растолчёт его, то в кислоте разжижит,
Затем понюхает, потом полижет -
Уран не действует никак!
Тьфу, пропасть, говорит, тот дурак, кто слушал Резерфорда глупых врак.
А от урана только опухоль да рак. ©журнал "Красная Бурда"
раскрыть ветку 1
+1

Раз Марию Кюри в Ленинграде

Кто-то выебал, кажется, сзади.

Через восемь часов

Хуй нахала отсох,

Вы слыхали о бета-распаде?

+2

Надеюсь там развернуто покажут ту часть ее биографии, где она половину академии перетрахала.

раскрыть ветку 28
+16

Эээ... фильм немцы снимают?

+9

А можно узнать откуда такая информация? Я лишь в каких то странных фейсбучных постиках такое встречал

раскрыть ветку 20
+20

Подозреваю, что тут как с Берией. Те, кто всерьёз верит о диких извращенных фантазиях о их сексуальных похождениях - в 99% просто унылые дрочилы-фантазёры, которые и близко ничего не знают о том, что такое тяжёлая, изматывающая работа и не понимают, что она в принципе не оставляет много времени и сил на разврат.

-10

Читайте мемуары тех, кто с ней пересекался на различный научных сборищах, желательно в оригинале. Фишка в том, что из неё делают, уже долгое время, некую икону для стремящихся к знаниям и просвещению и старательно избегают вслух говорить о некоторых странностях данного персонажа.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+5

Да уж, яркая личность. Которая оставила заметный след в науке.

+2

секс - это естественная потребность и естественный процесс. скажу проще: ебутся все. ничего постыдного и запретного в этом нет.

раскрыть ветку 2
+2

Идите передерните уже, а? Если вы в тему про Кюри пытаетесь протащить секс - боюсь это у вас какие-то проблемы с либидо

+1
Ебеться вошь, ебеться гнида, ебеться бабка Степанида, ебеться Северный Олень, ебуться все кому не лень.
-2
Зачем?
раскрыть ветку 1
+14

Ну, хотелось ей.

+2
Мария не была красоткой, постер врёт)
раскрыть ветку 12
+7

А ты попробуй найди некрасивую актрису!

раскрыть ветку 4
+32