Рестлинг. Что же это такое?

Рестлинг - это постановочные бои (не открыл Америку, да?). Однако сам рестлинг помимо всего прочего является спортивным развлечением. Абсолютно все рестлеры имеют за спиной спортивную подготовку, а так же долгие годы тренировок. Есть очень много примеров, как рестлеры получали очень серьезные травмы, и даже погибали прямо на ринге, из-за неудачно проведенного приема, который за бой может проводиться около 5-10 раз. Так что при всей наигранности и постановочности, все же стоит уважать труд рестлеров так же, как и труд цирковых гимнастов, например. Которые так же имеют спортивную подготовку и долгие годы тренировок, и так же выступают ради развлечения публики.

Рестлинг как шоу появился в начале 20 века в Америке. Кстати, на территории царской России рестлинг так же имел место быть, как развлечение на ярмарках. Ниже вы можете видеть фото 30-ых годов из Америки

Рестлинг. Что же это такое? Рестлинг, Крис Джерико, Cm Punk, WWE, Длиннопост

Особо популярен рестлинг в 4 странах мира: Америка, Мексика, Канада, Япония. Существует даже такая поговорка:  "Рестлинг в Америке это шоу, в Канаде это традиции, в Японии это спорт, а в Мексике это религия". По сути, самые известные федерации рестлинга и вовсе находятся на территории этих 4 стран.

Во всех федерациях рестлинга существуют одни и те же правила в плане проведения рестлинг-матча. В обычном матче запрещается вмешивание третьих лиц, запрещается использование посторонних предметов (стулья, столы и т.д.), запрещается удар в пах.

Победа присуждается рестлеру в следующих случаях:

1. Удержание. Оба плеча противника должны находиться на мате, судья должен отсчитать 3 удара по мату.

Рестлинг. Что же это такое? Рестлинг, Крис Джерико, Cm Punk, WWE, Длиннопост

2. Проведение болевого приема/нокаут. Тут все как в смешанных единоборствах. Противник должен сдаться, либо судья должен зафиксировать нокаут (да, да, нокауты тоже бывают в рестлинге)

Рестлинг. Что же это такое? Рестлинг, Крис Джерико, Cm Punk, WWE, Длиннопост

3. Победа по отсчету. Если один из рестлеров находится за рингом, и судья отсчитал "10" - этот рестлер автоматически проигрывает. В случае если оба рестлера находятся за рингом - присуждается ничья.

4. Дисквалификация. Как я уже говорил выше, в случае вмешательства, использования посторонних предметов, удара в пах. Кроме того дисквалификация может произойти и после боя. Если победивший продолжает избивать побежденного после матча, например.

PS. Пока это была проба пера, попытался хоть какую-то информацию донести до читателей про то, что же такое рестлинг. Если публике понравится - следующий пост сделаю о рестлинг-терминологии.