Разбор мема "Звери Апокалипсиса"

Что Иисус показывал Иоанну в тёмной пещере

Разбор мема "Звери Апокалипсиса" Страдающее Средневековье, Мемы, История, Длиннопост

Образованному средневековому человеку история представлялась гораздо более логичной и стройной, чем нам сейчас. У неё были конкретные начало и конец — сотворение мира и Второе пришествие.


Между описанными в Библии событиями и реальностью за витражным окном существовала очевидная связь. Список римских пап начинался апостолом Петром, а его преемников можно было перечислить поимённо одного за другим вплоть до нынешнего понтифика. По всей Европе блуждали реликвии вроде щепки креста, на котором был распят Иисус и гвоздей, которыми Его к кресту приколачивали (мы делали об этих реликвиях целый спецпроект). Правда, подсчёт количества гвоздей приводит к неожиданным выводам о количестве рук у Христа, но мало кто тогда это замечал. Сам факт существования этих реликвий доказывал правдивость христианской версии мироустройства.

Гвоздь Креста с реликварием из Трира
Разбор мема "Звери Апокалипсиса" Страдающее Средневековье, Мемы, История, Длиннопост

В итоге, христианское Средневековье жило в ожидании Второго пришествия, когда настанут конец истории, начало вечного счастья праведников и вечного мучения грешников. Богословы стремились предсказать время наступления конца света как можно точнее, штудируя откровения святых и составляя многочисленные пособия о том, как оказаться в числе праведников и не пролететь с вечным счастьем.


Одним из таких пособий было произведение «Сумма короля», созданное в XIII веке монахом-доминиканцем Лораном Орлеанским. Это название, правда, не отражает суть трактата, а только указывает, что он написан по королевскому заказу. Ближе к содержанию другое наименование — «Сумма грехов и добродетелей», под которым трактат в дальнейшем и переиздавался. Сумма — популярный в то время жанр, который подразумевал, что труд содержит как можно более полное перечисление заявленных в названии вещей. С такой книгой было удобно сверяться, совершая тот или иной поступок. А ещё она была с картинками.

Миниатюра из рукописи «Суммы короля» XV века, изображающая четыре основных христианских добродетели: благоразумие, умеренность, мужество и справедливость
Разбор мема "Звери Апокалипсиса" Страдающее Средневековье, Мемы, История, Длиннопост

Неисчерпаемым источником вдохновения для иллюстрации подобного рода произведений служила последняя книга Нового Завета — «Апокалипсис» Иоанна Богослова. Иоанн описал, как отправился в пещеру, где провёл без еды в постоянной молитве двадцать дней и, как следствие, получил от Иисуса откровение. Из откровения выяснялось, что прежде, чем Иисус вернётся в мир, на земле произойдёт страшный Апокалипсис. Оголодавший Иоанн изложил довольно страшную фантасмагорию.


Апостол был вознесён к небесам, прямо к сидящему на престоле Богу, которому без передышки поклонялись двадцать четыре старца-пресвитера и четверо животных — лев, телец, орёл и нечто с человеческим лицом. У каждого было по шесть крыльев и внутри (!) они были «исполнены очей». Возникла книга с семью печатями, и, медленно снимая по одной, Иисус демонстрировал Иоанну разные ужасы: от всадников, несущих миру бедствия, до восстающих мертвецов и падения звёзд на землю. Когда с печатями было покончено, ужасы принялись демонстрировать трубящие ангелы, затем коротко промелькнула жена, облачённая в солнце, которую преследовал красный дракон, а потом произошло следующее: «и стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва».

Оригинальное изображение Зверя, вышедшего из моря
Разбор мема "Звери Апокалипсиса" Страдающее Средневековье, Мемы, История, Длиннопост

Сразу не скажешь, но это и есть описание помпезного чудовища с картинки. Богохульных имён автор миниатюры целомудренно решил воздержаться. Зато вы можете насладиться точностью передачи художником «пасти, как у льва». Чудище в христианской традиции получило короткое запоминающееся название «Зверь, вышедший из моря». Как и большинство из увиденного Иоанном, Зверь оброс толкованиями. Наибольшую популярность получило мнение, что он олицетворяет Римскую империю.


Миниатюра создана в XV веке для одного из переизданий «Суммы». Портрет Зверя, вышедшего из моря здесь разместили после рассказа о семи смертных грехах. Почему? Потому. Ещё в XV веке написана «Тайная вечеря» да Винчи. Как думаете, почему шедевром живописи стала она, а не эта иллюстрация? Автор миниатюры, наверное, думал также, поэтому не подписался. Поддержите «Высокое Средневековье», мы под своими шедеврами всегда подписываемся.


Об авторе «Суммы» Лоране Орлеанском есть небольшая статья на сайте университета Огайо, а полистать трактат можно на сайте Национальной библиотеки Франции.

МАТЕРИАЛ И ТЕКСТ: МАКС ДОЛИНСКИЙ


ИСТОЧНИКИ: BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE;

LEO M. CARRUTHERS. LORENS OF ORLÉANS AND THE SOMME LE ROI OR THE BOOK OF VICES AND VIRTUES

via

Страдающее средневековье

1.6K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Милсдари и милсдарыни!

1. Будьте радушны и благодушны в словесных баталиях, но и щёку не подставляйте.

2. Мат в постах и комментариях дозволяется использовать как шпагу, а не как дубинку.

3. В случае прямого оскорбления, навязчивой рекламы, неуместного контента или спама в постах или коментах сразу зовите отряд боевых зайцев!

4. Качество картинки не должно быть ниже 7 шакалов из 10, а текст обязан быть читаемым.

5. Ссылки на телеграмм каналы с «мемасами» не допускаются.

6. Соблюдайте законы выше стоящего сюзерена, а именно кодекс Пикабу.

7. Допускается делать новостные посты по темам связанным со «страдающем средневековьем»(например о стилизованных настольных играх или кино и тому подобное), в сопровождении с мемом. :)

8. Допускается исторический экскурс, но только в сопровождении мема. :)