Q Кью

Мой самый любимый Q в исполнении дедушки Десмонда! 

Q Кью Десмонд Ллевелин, Q кью, Джеймс Бонд, Каптенармус, Квартирмейстер, Воинский чин, Должность, Длиннопост

Почему-то я кроме него не могу воспринимать других Q и разных Qшонков как этот.

Q Кью Десмонд Ллевелин, Q кью, Джеймс Бонд, Каптенармус, Квартирмейстер, Воинский чин, Должность, Длиннопост

Я очень огорчился когда узнал о кончине Десмонда Ллевелина. Ведь он Q на протяжении семнадцати фильмов бондиады. Кто же теперь будет играть незаменимого каптенармуса MI6, думал я?

Q Кью Десмонд Ллевелин, Q кью, Джеймс Бонд, Каптенармус, Квартирмейстер, Воинский чин, Должность, Длиннопост

Да-да! Именно каптенармуса, а не квартирмейстера, как думают многие.

Q Кью Десмонд Ллевелин, Q кью, Джеймс Бонд, Каптенармус, Квартирмейстер, Воинский чин, Должность, Длиннопост

Именно каптенармус - военный чин и должность ведающего учётом и хранением имущества, и выдачей провианта, а также оружием, снаряжением и одеждой. Унтер-офицер.

Q Кью Десмонд Ллевелин, Q кью, Джеймс Бонд, Каптенармус, Квартирмейстер, Воинский чин, Должность, Длиннопост

А квартирмейстер - это старшина рулевых, в современном — штурман или штурманский помощник. Младший унтер-офицер. 

Кстати. С праздником ребята!

Q Кью Десмонд Ллевелин, Q кью, Джеймс Бонд, Каптенармус, Квартирмейстер, Воинский чин, Должность, Длиннопост