Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно?

Сделав несколько постов на тему футуризма, техники и технологий, которыми может оперировать человечество в будущем, я подумал, что картинка была бы не полной, если не рассмотреть самих людей, и сможем ли мы сейчас назвать наших потомков «людьми», а так же рассмотреть некоторые изменения в человеческом обществе, которые будут продиктованы внедрением новых технологий.

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

Человеческий мозг, наверное, самая сложная машина, которую мы знаем. При этом, в принципах её работы достаточно мало «естественного», если включить в это понятие тот объём времени и усилий, которые были затрачены на то, чтобы вы сейчас понимали тот текст, который я пишу. Хотя мозг является «железом», которое само по себе внушает уважение, наше образование и жизненный опыт являются тем самым индивидуально созданным «софтом», который и делает наше сознание в какой-то мере «искусственным».


Говоря о людях будущего, наверное, нельзя не коснуться тех возможностей, которые будут призваны сделать людей умнее, улучшить их здоровье, увеличить продолжительность их жизни, да и просто – сделать их жизнь более безопасной и счастливой.


Термин «трансгуманизм» сейчас привлекает большое внимание людей, поэтому к нему, как мухи на известную субстанцию, налипает всякий «мусор» из понятий, политических движений и даже религиозных культов. Я советую очень осторожно и очень критично относиться ко всему, где вам встретится данный термин (этот материал – не исключение, так как выражает весьма субъективную точку зрения).


Трансгуманизм – концепция использования технологий для улучшения умственных способностей, физического здоровья и продолжительности жизни, предпочтительно – на неопределённый срок.


Собственно, в самой концепции нет ничего нового, можно сказать, что первые «киборги» появились уже 10 тыс. лет назад, вместе с первыми найденными археологами зубными пломбами, вместе с первой одеждой.


Мы занимаемся генной инженерией с момента приручения первого домашнего животного, и с момента первого сбора урожая. Тот факт, что в нашем черепе ещё нет имплантов с микрочипами, и мы ещё не стали производить изменения в ДНК напрямую, не меняет того факта, что «естественными» людей назвать уже сложно.


Возможно, в голове у каждого из вас проведена мысленно та «красная черта», после которой вы превратитесь в киборга, однако, это лишь ваша субъективная оценка, причём, у каждого своя. Если разобраться, то, выпивая специально приготовленную настойку, чтобы улучшить своё здоровье или даже, чтобы изменить своё сознание, вы вмешиваетесь в естественные процессы с теми же целями и с тем же эффектом.


Множество людей сегодня продолжают жить только благодаря устройствам и механизмам, вживлённым в их тело, и, в принципе, нет большой разницы между смартфоном в кармане и смартфоном, вживлённом прямо в мозг (кроме того, что последний – гораздо удобнее).


Достаточно вспомнить, что почти все мы уже значительно превысили средний срок продолжительности жизни человека за всю его историю, чтобы, в целом, покончить с этическими аспектами трансгуманизма. В том определении, которое я привёл в начале статьи, человечество с переменными успехами, практикует техники трансгуманизма на протяжении всей своей истории.


По своим целям, идеи трансгуманизма можно разбить на следующие направления:


1. Улучшение рефлексов и скорости мышления

2. Замедление старения

3. Клонирование и протезирование

4. Оцифровка сознания

5. Искусственный интеллект

6. Технологическая сингулярность

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

Улучшение рефлексов и скорости мышления


Первая категория подразумевает увеличение скорости прохождения нервных импульсов по телу или внутри головного мозга. Главным передатчиком сигнала является длинный отросток нервной клетки, называемый аксон. Аксоны формируют «глобальную информационную сеть» нашего тела, соединяясь с аксонами других нервных клеток, и эти соединения называются синапсы. Чем больше диаметр аксона, тем быстрее и больше по нему можно передать информации, и наоборот. Этот диаметр в среднем составляет 1 мкм, но может доходить и до 20 мкм. Первым, что приходит на ум – замена аксонов оптическим кабелем, что позволит существенно повысить вашу скорость реакции. В частности, только это улучшение позволит существенно сократить травматизм и несчастные случаи (в общем случае, водитель сможет быстрее нажать на тормоз, реагируя на опасность).


Стоит сказать, что данную технологию можно использовать и частично, например, когда при травме требуется восстановление повреждённой нервной ткани. Стоит, правда, отметить, что адаптация к подобному изменению займёт некоторое время, так как мозгу потребуется привыкнуть к скорости, с которой реагируют ваши мускулы на его команды. Практически данная технология может быть реализована путём нанесения на синапсы специального проводящего покрытия, способного передавать быстрее, чем это делает нервная ткань. Сама операция может быть произведена либо наномашинами, либо при помощи генетически-модифицированного вируса. При наличии подходящего биологически нейтрального и долговечного материала, нервная ткань может быть полностью заменена подобным материалом.


С мозгом ситуация сложнее, хотя в теории, мы так же могли бы поступить и с синапсами головного мозга, однако термодинамика, как всегда, всё «портит». Мозг, имея огромную вычислительную мощность, имеет тепловыделение всего 20 Вт, это сопоставимо с современной лампочкой, и современная микроэлектроника, к сожалению, и близко не подошла к подобному уровню, к тому же, чем меньше мы пытаемся сделать микросхему, тем большую проблему представляет отвод тепла.


Существует фундаментальный физический предел (принцип Ландауэра), который гласит, что переключение бита информации требует соответствующего увеличения энтропии W = k Т ln 2, где k – константа Больцмана, Т – температура системы в кельвинах. При комнатной температуре, абсолютный минимум энтропии (в нашем случае – тепловыделения) составляет примерно 2,7 × 10⁻²¹ Дж, это на много порядков меньше, чем может позволить себе современная микроэлектроника, так что я сомневаюсь, что подобные технологии войдут в нашу жизнь в обозримом будущем.


Тем не менее, если рассмотреть теоретическую возможность подобной замены нейронов головного мозга, само по себе, это не сделает нас умнее, однако существенно изменит наше восприятие времени (всё замедлится). Если мозг будет работать в миллионы раз быстрее, каждые 30 секунд объективного времени вы будете переживать примерно год субъективного, что без определённой подготовки попросту может свести вас с ума, кроме этого, подобная модификация потребует улучшения и органов восприятия. Например, наши глаза, сейчас способны фиксировать примерно 60 изменений за 1 секунду (что будет соответствовать смене картинки 2 раза в месяц субъективного времени), не говоря уже о нормальном привычном звуке, который мы вообще фиксировать не сможем. Не сможем мы и разговаривать. Еда, сон, поход в туалет – на скорости того субъективного восприятия, которое мы получим, всё это будет невозможным.


Интересной особенностью общества, где практикуется подобное ускорение, будет то, что если каждый человек при этом может по собственному выбору устанавливать субъективное восприятие времени, то такое понятие как биологический возраст потеряет всякий смысл. Человек, переживший в своём временном масштабе 20 лет за 2 стандартных земных года и человек, переживший эти же 20 лет за 5 стандартных земных, в части жизненного опыта окажутся ровесниками, хотя были рождены в разное время.


Учитывая это, некоторые исследователи даже предлагают внедрить в мозг третью, полностью синтетическую «лобную долю» (дополнительный компьютер), позволяющую нам воспринимать внешнюю информацию, а так же поддерживать в режиме своего субъективного времени связь с окружающими. Обычно, данное состояние называют SI-1 (Суперинтеллект уровня 1), так как это первый, наиболее логичный уровень «апгрейда» человеческого мышления.


Собственно, уже одно это увеличит (во всяком случае, субъективно) продолжительность жизни на порядки, хотя ваше тело и проживёт по-прежнему полагающуюся ему сотню лет. Что подводит нас ко 2-й категории – замедление или полная остановка процесса старения.


Замедление старения

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

Специалистами выделяется 7 различных стратегий достижения пренебрежимого старения (кому интересно, см. SENS). Достижение прорыва в любом из этих направлений означает заметное увеличение средней продолжительности жизни. Я не биолог, поэтому не стану комментировать биологические и медицинские аспекты данных стратегий, поэтому я хочу поговорить не столько о конкретных технологиях, хотя «бои» в этом направлении идут по всем фронтам медицины, биологии, генетики и кибернетики, столько о возможных фундаментальных изменениях в менталитете.


Оставив экономические вопросы подобного шага за скобками (нет я не думаю, что нас ждёт голод и перенаселение, думаю, тем, кто читал мои предыдущие посты, не стоит объяснять, почему), я считаю, что наличие возможности продлить свою жизнь, в целом, должно послужить на благо людей, однако, обретение бессмертия может столкнуть человечество в глубокий экзистенциальный кризис, который, со временем, может привести к своеобразному апокалипсису (кстати, это одна из рабочих гипотез по разрешению парадокса Ферми). Наличие возможности быть бессмертным не означает, что все должны жить вечно, возможно, кто-то примет решение уйти в небытие самостоятельно.


Есть, однако, и более существенные возражения.

Подобное общество с первого взгляда будет вполне благополучным. «Разбогатеть» можно будет, просто открыв депозит в банке сроком лет на 500, соответственно, рано или поздно, требуемое образование тоже смогут получить поголовно все, а вопросы здравоохранения, по понятным причинам, решены. Однако, молодые люди будут всё время чувствовать тот «стеклянный потолок», выше которого подняться будет крайне трудно. Карьерный рост замедлится, если не прекратится вовсе. Подобное общество обречено стать геронтократией. Прирост населения в таких условиях будут минимальным, и представьте себе внимание всей армии родственников к новорождённому человеку, и те чувства, которые он будет испытывать, когда начнёт осознавать, что до того времени, когда его сочтут хоть в чём-то полезным, должны будут пройти столетия. Подобные условия (особенно при почти универсальной автоматизации труда) не могут не привести к кризису поиска смысла для дальнейшего существования.


Клонирование и протезирование

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

Альтернативой (или дополнением) к чисто биологическим и медицинским методам в борьбе за продолжение жизни может стать клонирование и протезирование, иными словами – постепенная замена органов и частей тела человека клонированными тканями или кибернетическими протезами. Разумеется, я надеюсь, что люди не станут выращивать своих полноценных клонов для того, чтобы потом «разбирать» их на органы, впрочем, как показывает история, человеческая мораль – штука гибкая. Вместо этого, возможно, появятся технологии, позволяющие «выращивать» из собственных клеток отдельные органы, готовые к пересадке.


Плоть слаба, и я вполне допускаю, что может найтись довольно большое количество людей, которые осознанно встанут на путь частичной или полной киборгизации, иными словами постепенной замены биологических органов на искусственные. Ключевым компонентом в этом процессе является разработка интерфейса мозг-машина, если быть точнее – технология сращивания нервной системы и кибернетически компонентов. Мы можем уже сейчас вставить в человека искусственное сердце, теоретически уже сейчас мы можем заменить машиной практически любой орган, за исключением нервной системы (и мозга). Тем не менее, есть примеры успешной работы по управлению, к примеру, кибернетическими протезами «силой мысли».


Опять же, вместо того, чтобы рассматривать примеры конкретных технологий, я хочу остановиться на тех изменениях, которые они окажут на общество. Поведение современного человека, хоть он и обладает интеллектом, во многом продиктовано животными инстинктами. В ответ на внешние раздражители, мозг может скомандовать той или иной железе выработать тот или иной гормон, который, в свою очередь, будет стимулировать или подавлять действие того или иного органа. Во многом, например, наше поведение продиктовано половым инстинктом, инстинктом размножения. Определённые шаблоны поведения людей разных полов настолько интегрированы в нашу жизнь, что вокруг этого, собственно, и построена значительная часть человеческой культуры. С постепенной киборгизацией, данный аспект в поведении людей может коренным образом измениться. С утратой биологических органов, биологические инстинкты могут исчезнуть. Деление на два биологических пола может смениться с добавлением «третьего» пола – киборгов, половую принадлежность которых определить будет невозможно. Более того, киборгам вовсе не обязательно сохранять человеческий облик, да и вообще – поддерживать постоянную «внешность». Человеческое тело – всего лишь «шасси» для перемещения по миру. К примеру, киборг может отсоединить ноги и встать, например, на гусеничную тягу, либо встроиться в автомобиль, самолёт или даже космический корабль, что, опять же, не может не произвести фундаментальных изменений в человеческом обществе. Биометрическая идентификация личности тоже станет невозможной, да впрочем, само понятие «человек», потребует серьёзного переопределения.


Таким образом, мы подходим к следующей категории:


Оцифровка сознания или перенос сознания в компьютер (и полный отказ от биологической основы)

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

Вне зависимости от того, как именно будет реализована подобная технология (если такое вообще возможно, о чём в настоящее время идут споры), главной проблемой здесь является то, что нельзя перенести сознание в компьютер, можно лишь его скопировать. Возможно, какие-нибудь фантасты придумают обходной путь, но в любом случае, уничтожение оригинала – это де факто – убийство. Если же оставить оригинал, то никакого переноса сознания в компьютер не произойдёт – вы по-прежнему останетесь сидеть на стуле, а ваша цифровая копия начнёт своё существование в компьютере, при этом это будут уже две личности, с каждой секундой расходящиеся всё дальше друг от друга.


Здесь можно пригласить теологов всех конфессий и открыть философско-религиозный диспут на тему, является ли новой личностью скопированное сознание, и есть ли у него «душа», однако я даже не буду пытаться рассуждать на данную тему, довольствуясь лишь фактом – «слепым» методом (см. Тест Тьюринга) подобная копия будет неотличима для экзаменатора от оригинала, она будет обладать теми же воспоминаниями, тем же жизненным опытом, теми же взглядами, теми же комплексами... По крайней мере, поначалу. Я не думаю, что существование внутри компьютера заставит новую личность чувствовать и воспринимать мир также, как это делал оригинал, возможно вообще, стресс будет настолько сильный, что копия попросту «спятит».


Более надёжным и безопасным методом, который позволяет избегать парадоксов, является разработка полноценного прямого интерфейса мозг-компьютер. Предоставив людям возможность подключаться к дополнительным вычислительным мощностям и устройствам, можно оставить разрешение подобных проблем на само человеческое сознание. Если человек сможет подключаться к камере внешнего наблюдения какого-нибудь механизма, «видя» изображение будто бы собственными глазами, то, делая это регулярно, он добьётся того, что его сознание будет воспринимать данную камеру как ещё один орган чувств, третий глаз, если хотите. Если при этом дать возможность подключаться к внешнему устройству, предоставляющему дополнительную память и вычислительные мощности, сознание сможет адаптироваться и начнёт воспринимать это устройство как часть себя. Думаю, идея понятна. Продолжая подобную постепенную интеграцию, можно заставить сознание полностью переместиться самостоятельно. Однако, вопрос, будет ли по-прежнему такому сознанию требоваться «привязка» к органическому мозгу, остаётся открытым.


Кроме того, нам потребуется «железо» достаточной мощности просто для того, чтобы «копия» смогла функционировать. Различные эксперты дают разные оценки требуемых вычислительных мощностей, начиная с мощности 10¹⁵ FLOPS и памяти 100 Тб, заканчивая 10⁴³ FLOPS и памяти в 10¹⁴ Тб (FLOPS – floating point operations per second /кол-во операций с плавающей точкой в секунду/). Ожидания выхода человечества на пик подобных мощностей начинаются с 2052 и заканчиваются 2111 годом. Скептикам хочу лишь сказать, что, возвращаясь к принципу Ландауэра, для симуляции человека на идеальном компьютере понадобится мощность порядка 100 мкВт, иными словами, на мощности 1 лампочки или 1 мл бензина теоретически можно эмулировать миллион человек. Мозг-матрёшка, сооружённый из сферы Дайсона, сможет эмулировать виртуальную реальность и жизнь до 10³⁰ людей.


Создав компьютер, способный эмулировать человеческое сознание, мы должны задать себе вопрос – а должно ли быть это сознание человеческим?


Искусственный интеллект

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

Здесь следует оговориться, что в какой-то мере любой интеллект является искусственным, а где он развился – на биологическом компьютере или электронном – не важно. Собственно, если мы создадим копию сознания человека в компьютере, и при этом, данная копия не сойдёт с ума, мы создадим первый искусственный интеллект. У меня не вызывает сомнений, тот факт, что это будет новая личность, в какой-то мере правопреемница предыдущей, но всё же новая. Во времена, когда подобное начнёт происходить, наверное, очень интересной станет профессия юриста, так как придётся разрешать тысячи юридических казусов, связанных с имущественными, интеллектуальными, семейными правами, правом голоса и правами человека личности и т. д.


Я не могу серьёзно рассматривать возможность восстания машин против людей. Во-первых, как это должно быть уже понятно, чёткую границу между машиной и человеком провести будет сложно, во-вторых, интеллектуальные машины (обладающие т. н. «сильным ИИ» в первое время не смогут показывать подавляющего превосходства над людьми в силу всё ещё слабых вычислительных мощностей, на которых они будут работать). В любом случае, если кто-то (или что-то) ведёт себя как разумная сущность, необходимо исходить из предпосылки, что он/она/оно таковым является «личностью», а созданный по нашем образу и подобию (а с кого ещё «лепить» искусственный разум?), первый машинный интеллект, в целом, будет копией биологического.


Технологическая сингулярность

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост

В бытовом представлении, технологическая сингулярность наступает с изобретением сильного машинного интеллекта. Он получит задачу улучшить себя, сделать себя ещё более мощным, и т. д. С каждой итерацией мощность интеллекта возрастает, он начинает создавать устройства и механизмы за пределами человеческого понимания, в дальнейшем осуществляя технический и научный прогресс самостоятельно. Слово «сингулярность» заимствовано из математики и служит ровно той же цели – обозначить условия, при которых мы не можем предсказать поведение и развитие систем (простейший пример – деление на ноль).


Не буду и я особо стараться предсказывать непредсказуемое, тем более, что я вообще не думаю, что подобная «сингулярность» может наступить хотя бы потому, что машинный интеллект, так же, как и мы, будет ограничен как в доступных вычислительных мощностях, так и в доступных ресурсах. Как я уже сказал, когда сложатся условия необходимые для появления чисто машинного интеллекта, границу между машиной и человеком провести будет уже очень сложно.


Можно по-разному относиться к прогнозам на будущее, можно по-разному относиться к тем или иным технологиям и их влиянию на общество, однако, рассматривая современные достижения технического прогресса, можно прийти к неутешительному выводу – время людей, как биологического вида, похоже, подходит к концу. Может случиться так, что мы вообще – последние его представители.

Прекрасное далёко, так ли ты прекрасно? Футуризм, Технологическая сингулярность, Трансгуманизм, Длиннопост