Поход на утриш часть 3

В общей сложности, на поход ушло три дня. Это было приключение, где я ощутил почти весь спектр эмоций, начиная от восторга, заканчивая разочарованием. Живописные пейзажи, редкие растения и животные, новые открытия, новые дороги. Но, в конце, когда мы уже возвращались обратно, нас настиг патруль со значками "охрана природы" на груди. Они спросили что мы здесь делаем и документы, включая разрешение на нахождение в заповеднике. Мы сказали, что ничего такого у нас нет, и мы обычные туристы. После чего, последовал вопрос"что будем делать?". Я думаю, все понимают главный посыл, так как штраф за нахождение без разрешения составляет от 4 до 6 тысяч рублей. Они пошли за нами в сторону выхода, записали данные и отпустили, поняв, что ничего от нас не добьются.
Дома я погуглил про утриш, и прочитал, что это особо охраняемая территория. Серьёзно? Ни охраны, ни постов, ни заборов там не было. Очень много мусора по пляжу, а убирают его, как я понял, только волонтёры, и то, летом, судя по этой фотографии

Поход на утриш часть 3 Большой утриш, Черное море, Поход, Путешествия, Охрана природы

Мы нашли этот сломанный стэнд перевёрнутым возле моря.
Так же, я нашёл информацию о том, что там хотели построить развлекательный центр. Теперь понятно, почему в прошлом году заповедник горел. В общем "особо охраняемая территория" - одно название. Если кто-то ещё знает об этом что-то, пишите. Интересно почитать.
А в целом, было очень круто!)

Южные края России

1.2K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.