Почему консоли нового поколения (на примере PS4) мощнее современных персональных компьютеров?

В самом начале отметим очевидное - игровые консоли используют свои ресурсы куда более эффективно, нежели компьютер. Хотите узнать почему? Почему, например, разработчики не ориентируются на ваш домашний компьютер?

Задача разработчиков - создать игру, которая будет работать на большинстве существующих конфигураций, усреднить использование ресурсов компьютера игрой. Не забываем, что РС не игровая консоль, поэтому он кушает ресурсы не только для игр, а и для работы операционной системы, и для работы браузера, DirectX и даже поддержания соединения с интернетом - все это использует немало ресурсов вашего компьютера. Большинство современных игр на РС прекрасно работают с 4ГБ оперативной памяти, в то время как у Xbox 360 всего 512МБ DDR3, а у PS3 – 256МБ GDDR3. Представьте, на что способны игровые консоли с их новым железом! PlayStation 4 использует еще более быструю память, нежели использовала PS3, вместо GDDR3 - GDDR5.

Продолжаем: PlayStation 4 использует APU (Accelerated Processing Unit) - это означает, что центральный и графический процессоры объединены в одном кристалле, благодаря чему та же PS4 сможет то, чего современные персональные компьютеры не могут даже в теории.

Оба процессора (центральный и графический) имеют одинаковый доступ к операционной памяти, доступной на PS4. Мы вам напоминаем, что PS4 использует GDDR5 - крайне быструю память, и если сравнивать ее скорость обмена данных со скоростью обмена данных на современных РС, то последние проигрывают где-то в 3-5 раз. Ни один современный компьютер не может получить доступ к оперативной памяти так быстро, как это делает PS4.

Продолжая, поскольку центральный и графический процессоры PS4 объедены, они могут очень быстро обмениваться данными между собой, чего современные РС не могут. Именно поэтому Nvidia PhysX так и остался достоянием немногих игр: его создание очень дорого, накладно и трудоемко. Однако такой проблемы на PS4, опять-таки, не будет. Nvidia уже подтвердила, что их PhysX станет доступен как на PS4, так и на Xbox One.
Автор поста оценил этот комментарий
дааааа! только таааак!XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сурово, как мужик, пусть даже оттуда запаришься печатать и открывать страницу, похуй, главное, что с соньки.:D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
написал человек с пека) мне обязательно скажут, что у меня бугурт, но вы только вспомните про Дрейка Графоновича и все аргументы о совершенстве консолей лопнут как мыльный пузырь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть сонька, мне с неё писать?:D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда умиляли люди, которые кричат о "новшествах" в сфере ИТ. При этом они либо забывают, либо не знают как и когда мы получили ту архитектуру, которую сегодня используем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не кричу о новшевствах,и не поливаю говном PC и X-коробку, просто я сравнил их.
Автор поста оценил этот комментарий
Не было, там было сравнение их ОЗУ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце.-_-
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, консоле-бои такие смешные. Х-коробка и ПС тоже компы, только операционка у них проперитарная. "поэтому он кушает ресурсы не только для игр, а и для работы операционной системы, и для работы браузера, DirectX и даже поддержания соединения с интернетом", а консоль значит не соединяется и интернетом, в ней нету ОС и браузера. Думаете Радеоны свой чип пихнули только в ПС4? Вы спецификации железа то смотрели? Мощнее СОВРЕМЕННОГО т.е. собранного из новейших комплектующих ПК по производительности может быть только другой ПК. Слово "операционной" вместо "оперативной", до конца убеждает, что это писал человек, который набрался умных слов в интернете. Если хочешь развести холивар, то хоть нормальные аргументы найди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там было скзаано, что X коробка как PC.-_-
показать ответы