Пиши, как сказано...

навеяно постом - Пинджак

Пиши, как сказано... По мотивам, Жизненно

В бытность юности в эпоху перестройки, батя из поездки в Югославию привез неслыханную крутотень - видеоплеер марки "Gold Star" (ныне это ребрендированный LG). Учился в те времена в 5 классе, с углубленным изучением английского языка. Т.е. с ним был "на хорошей ноге" и особых затруднений не испытывал. Поэтому разобраться в инструкции проблем не возникло. Пользовались мы сим девайсом аккуратно, не чаще 2-3 раз в неделю - кассеты были редкостью. Как то возникла небольшая нужда в свободной денежной массе (не помню на что) и было решено его продать. Меня посадили с ручкой за тетрадку, где записывал вслух составляемое объявление. Справились быстро, но написание русскими буквами наименования плеера поставило батю в тупик, т.к. с импортными наречиями у него был полный затык. Под это дело он решил не заморачиваться и, схватив в охапку девайс, на машине умчал к своему приятелю, который слыл крепко "шарящим" в импортных железяках и даже (!) держал пункт видеопроката. Мне было скучно сидеть и посчитав, что ничего нового батя не привезет, записал наименование "Голд Стар" и даже добавил от себя "Золотая Звезда" - для совсем уж упоротых на русизмах. Вернулся батя часа через 3, "хорошенький" и достав тетрадку, заявил, чтобы я вычеркнул всю отсебятину и записал ПРАВИЛЬНОЕ название объекта продажи. Достал из кармана помятую бумажку и по буквам мне, как дебилу, зачитал - ГОЛЬД СТАРК...

Пы.Сы. Да, он знал, что я хорошо понимаю английский, просто он был из тех, для кого авторитет приятелей (даже самых последних идиотов) стоит выше всего.


(Фотка интернетно-рандомная, но модель та же)