Пьеса в трёх актах. Акт 1.

Действующие лица:
Елизавета Петровна, Императрица Всероссийская
Ломоносов, Михайло Васильевич, учёный
Шлёцер, Август; Миллер, Фёдор Иванович – тоже что-то вроде этого
Джордано Бруно
Инквизитор
Второй инквизитор
Заплечных дел мастер
Харон
Женщина

Акт 1.
Сцена 1.
Подземелье замка. На дыбе висит Джордано Бруно. За столом непосредственно рядом сидит инквизитор, вокруг вертится заплечных дел мастер, в отдалении – писцы, абсолютно левые люди.

Инквизитор: -Жорик, ну ты же понимаешь, что это ни к чему не приведёт
Бруно: -Да. Знаю, но настаиваю.
И: - Тебе так хочется сгореть на костре? Тебе что, больше делать нечего?
Б: - Учитывая, что я уже лет пять точно по вашим подземельям шляюсь, постоянно бываю бит, мне запрещено писать и читать, то да, делать мне особо нечего. Сами же понимаете – меня ожидает очень яркий конец.
И:-Ты даже не представляешь какой!
Б:-Да, площадь, цветы, толпа бушует, может быть даже сам папа, точно пара кардиналов, и тут я посередине: у столба и с кляпом. И в огне. Только оцените весь драматизм ситуации, проникнитесь пафосом и героизмом сей сцены.
И:-Во истину, красотища. Эта часть моей работы – самая зрелищная, должен заметить. Я бы, если честно, с удовольствием на север съездил, на Майн куда-нибудь. Вот там угар так угар. Отжиг, просто. А тут всё больше писанины, расследований. Сидишь, значит, у окна, и думаешь – чем бы себя развлечь, сморишь на улицу, а там даже никого не бичуют, рук не отрубают. Скукотища! Ты прости, что я тут ворчу, надоело уже всё просто.
Б:-Да ничего, нормально всё, ты проворчишь, выплесни всё, тебе легче станет, а у меня уже суставы привыкли, я вишу себе и вишу.
И:-Хороший ты человек, Жорик, жаль только думаешь много. И с людьми не ладишь. Вот зачем ты с доном Мочениго поссорился? Вот что он тебе плохого сделал?
Б:-А разве ответ не очевиден? Ты на его фамилию посмотри! МОЧЕниго. Моча ниги. Вот, смеёшься. И я смеялся. А кто бы не засмеялся?
Заплечных дел мастер:-Ваше святейшество, у меня ноги замёрзли. И мне скучно.
И:-Ну иди углей раскали, или огонь разведи, не знаю, сам согреешься, заодно и продолжим. А то у Бруно видите ли «суставы привыкли». Давай, да побыстрее возвращайся.
Б:-Ему скучно. Мне тоже. Неужели это мероприятие вообще кого-нибудь развлекает?
И:-Нет. Оно и не должно. И вообще, мы отвлеклись от темы. Джордано Бруно, признаёшь ли ты свои убеждения еретическими, готов ли ты отрекнуться от них?
Б:-А палача дождаться не судьба? Я тоже, кстати, замерзаю.
И:-Ой, ой, ой, какие еретики нынче нежные пошли. Ладно. Подождём.
Пауза.
Б:-Как семья, дети?
И:-ХА-ХА-ХА, очень смешно, ты прямо король шуток, князь юмора, граф остроумия, герцог веселья. Ещё что-нибудь сейчас скажешь? Может у тебя дети есть? Обеты нарушал? Сейчас тебе это ещё впаяем. Хотя какая тебе разница, тебе и так на костре гореть, одним обвинением больше, одним меньше. В общем виси тут, а я пойду поем и помолюсь. За твою, грешная ты свинья, душу.

Сцена 2.
Бруно и Заплечных дел мастер. Первый висит над пламенем, второй на корточках греет руки.
З:-Эх, больно тебе наверное. А мне тепло. Да и деньги я получаю за то, что бы тебе больно было. Вот такая неловкая ситуация.
Б:-Ты вообще о чём сейчас?
З:-Ну, просто молчание такое было тяжёлое, я его прервать решил, вот, ляпнул что-то, вроде со смыслом.
Б:-Молчал бы лучше. Или огонь от моих ног отодвинул. Инквизитора-то сейчас нет! Ты зачем меня пытаешь?
З:-Хм, наверное ты прав. Возможно. Но если бы ты был прав, ты был бы прав во всём, а если бы ты был прав во всём, ты бы не жарился сейчас в инквизиторском подземелье. Так что смирись и жарься.
Входит инквизитор
И:-Жоржик, пирожок хочешь?
Б:-Дай угадаю, покормишь за признание?
И:-Да, угадал. А он такой вкусный, сытный. Я и винца к нему плеснуть могу. Ну как?
Б:-Нет. Я сыт пищей духовной.
И:-Какой? Тебе даже читать нельзя. Чем кормишься?
Б:-Твоими напрасными стараниями, однако.
З:-Ваше святейшество, мне его дальше жарить, или вы пока потолкуете, а то тут скоро не только пирожками, а ещё и копчёненьким запахнет.
И:-А как же ты греться будешь, дражайший?
З:-Я в сторонке погреюсь.
И:-Ну тогда ладно. Эх, Жора, знал бы ты, ради чего на смерть идёшь, зачем на костре погибаешь…
Б:-Как за что? За свои убеждения, за знания.
И:-Ну так-то да. Но твоя смерть какие-то последствия вызвать должна, не так ли?
Б:-Ну да. Наверное впоследствии раскаяние церкви, признания мое правоты и прозрение человечеством истины.
И:-Вообще-то нет. Совсем нет. Ты умираешь, чтобы Ломоносов основал институт имени себя.
Молчание, инквизитор перебирает бумаги, поглядывает на узника, Бруно несколько ошарашенно покачивается не дыбе.
Б:-Ладно, мне жаль что я так плоско и плохо пошутил, прошу прощения, но вот твой ход – это уже перебор. Кто такой Ломоносов, где, зачем он собирается основывать институт и почему имени себя? Неурядится. Бред одержимого.
И:-А вот тут, в последней фразе, ты, Джордано, произнёс интересную мысль. Дело в том, что мне только что доложили из соседней пыточной камеры. Там уже неделю допрашивают странную женщину, которую подозревают в сотрудничестве с тобой.
Б:-Но у меня не было никаких женщин! Тем более несущих такую околесицу.

Сцена 3.
Входит второй инквизитор с закованной в кандалы женщиной.
2И:-Вот, привёл её, как ты и просил.
И:-И что, она даже готова повторить свои лживые, дьяволом нашептанные показания?
2И:-Конечно, это она может сколько угодно, тут главное мотивация, (заплечных дел мастеру) не правда ли?
З:-Истинно так, мисиньор!
(Дружно смеются)
2И:-Ну что, говори, ведьма!
Женщина:-Да что вы мне не верите! Отпустите меня уже! Я работница лагеря «Юность», в России. Я читала лекцию детям, о том, как важно знать историю, об исторических связях, потом пошла домой, а потом раз, и у вас очухиваюсь! Я ни в чём не повинна!
Б:-Что несёт эта прокажённая? Какая Россия? Царство Русское что ли? Какой лагерь? Ваше святейшество, даже мне кажется, что её надо бы сжечь.
2И:-Вот и мне так кажется, только этому зачем-то она нужна. Только свои еретические помыслы вокруг разбрасывает!
И:-Безусловно, но откуда такие ярые мысли, откуда такие буйные фантазии? Надо провести более глубокое дознание
Ж:-Сжальтесь, Христа ради!
И:-Ха-ха, вот видишь, я же знал что тут не всё так просто, она именем самого Иисуса Христа нас просит! Стала бы одержимая это делать?
2И:-Не знаю. Пути Господни неисповедимы.
И:-И ведь не поспоришь. Ладно, давайте так. Этого признаём нераскаявшимся и передаём светской власти, пусть сжигают, эту ещё подопрашиваем, а потом туда же. Что скажете, коллега?
2И:-Прекрасное решение. Я согласен. Сейчас же и приступим.

Сцена 4.
Бруно снимают с дыбы, уводят. Женщина становится в центре, начинается допрос с тисками.
И:-Итак, откуда вы прибыли?
Ж:-Я же уже тысячу раз повторяла, из России!
2И:-Из царства Российского?
Ж:-Да какого царства? Моя родина –СССР! А теперь у нас Российская Федерация
И:-Какие мерзкие слова!
2И:-Они несомненно от дьвола!
И:-Ты ещё скажи, что у вас на троне не помазанник Божий!
Ж:-Нет, у нас демократия, у нас президент, его выбирает народ!
Инквизиторы многозначительно перешёптываются, переглядываются, один что-то записывает
И:-Зажмите тиски.
2И:-Вы продолжаете упорствовать?
Ж:-Ну разное же люди говорят. Вы правы, всё это выдумки, наш правитель – помазанник Божий, вы правы, что уж там, и правит уже больше 12 лет, конечно же царь он наш, куда же ещё!
И:-Вот видите – ничего она не одержима. Просто путает нас.
2И:-Хм, продолжим. Какое отношение вы имеете к Джордано Бруно?
Ж:-Да никого! Я просто рассказывала детишкам, что благодаря его стойкости Ломоносов смог открыть институт!
И:-Кто такой Ломоносов, как он связан с Джордано Бруно и зачем он открыл университет?
Ж:-Ломоносов – великий русский учёный, он много чего открыл и сделал, его дела имеют интернациональное значение!
Инквизиторы посмиваются
2И:-Вы только посмотрите какое буйное сочетание! Неужели вы думаете, что мы поверим в такого фантастического персонажа? Самой-то не смешно?
Ж:-Но эта правда! Он жил в 18-ом веке и много чего свершил, с Бруно он напрямую не связан, но именно благодаря его стойкости, благодаря тому, что он отстаивал свои знания, он вдохновился, поехал из своей деревни и основал институт!
И:-Эй заплечных дел мастер, неси испанский сапог и что-нибудь ещё на свой вкус.
Ж:-Не надо! Я же правду говорю!
2И:-С ней бесполезно что-то делать. Только огонь очистит её душу и разум.
И:-Пожалуй да. Предлагаю бросить её в темницу, сжечь в один день с Бруно да и успокоиться на этом, а сейчас пойти перекусить.
И:-Восхитительная идея, коллега!

Сцена 5.
Пустое подземелье, только два инквизитора за чашкой вина.
2И:-Как тебе процедура?
И:-Ярко. Сильно. Как и ожидалось. Мне кажется, кляп зря вставили. Жора был умный, много чего прокричать ещё мог.
2И:-Ну это уже не нам решать, знаешь ли. Мы дознаватели, наше дело расследовать. Наши руки чисты, сердце горячо, а разум холоден. Вся ответственность – на светской власти.
И:-Истинно так. А тебе ту не жаль немного?
2И:-Да нет. Лгать и да в ереси прозябать надо меньше. По заслугам получила.
И:-Так и не признала ведь. До последнего момента про этого Ломоносова и его связи говорила. Надо бы послать гонца в Русское Царство, разнюхать про него. Может тоже по нему костёр плачет.
И:-Так и сделаем, коллега!

Конец первого акта.