Первые ощущения жизни с собакой

Как же меня напугали в своё время, что собака будет выть, скулить, грызть и не давать спать...

Первые ощущения жизни с собакой Лабрадор, Собака, Первый раз

Что же в реальности?

Итак, собака у нас от заводчика, так что базовые нормы она знает уже сама - ссымся мы на специальную простынку, которую я взял в фикспрайсе по 49 рублей три штуки. Хватает на 3 дня. В зоомагазинах по 50 рублей за штуку. Стелим - собака всё знает - писает туда - запахи впитываются - проблем нет.

Про грызение - купили, по советам заводчика, канатик (250 рублей) - собака счастлива и ни на что внимание не обращает. Чуть только погрызла обувь, но это мой косяк.

Про скуление и гавканье - заводчик посоветовал не реагировать просто на скуление иначе будет связь: поскулил-пришёл хозяин. Но пока с этим проблем нет - не скучаем не скулим. Про лай - один раз во время игры с утра Нора гавкнула, опять таки по совету заводчика включаем жёсткий игнор: Собака провинилась - уходим на кухню за запертую дверь - молча и без разговоров - собаки существа социальные, особенно лабрадоры - для них отсутствие контакта с хозяином сама жуткая кара.

Про нагрузку: собаку разбудил в 7 утра и пол часа мы бегали игрался - дальше всё - не смогли. Для меня это норм, для кого нет тот ленивая жопа :)

Пока у собаки много нельзя: нельзя тянуть что то из зубов, нельзя ходить по лестницам, нельзя до завтра выпускать на улицу.

Про еду: При покупке сразу же купили 15 кг корма на котором она росла, и она и её мама и её бабушка. 3600 за 15 кг корма, сказали хватит на 2-3 месяца.

Большая часть моих страхов как то не оправдалась и кажется я начал понимать почему:

Большинство покупает или подбирает собаку по желанию левой пятки у непонятно кого и так далее и в реальности имеет "кота в мешке". Я же к покупке морально готовился год , потом месяца три выбирал породу, ходил на вставки, ходил по заводчикам выяснял что мне больше подойдёт. Потом нашли собаку, проверили и узнали её родословную, посмотрели, подумали, сели обсудили, прочитали тонны инструкций.

И ТОЛЬКО ПОТОМ купили собаку.

Многие мне сказали "А чего не дворняжку из приюта?" - дворняжка, как первая собака, как мне объяснили, очень сложна - ты не знаешь какого размера она вырастит, какого характера она будет, и тыды и тыпы. А у меня чётко известно всё и всегда рядом под рукой есть заводчик, которая всегда поможет советом.

Так что собака не так страшно. Завтра утром идём на первую прогулку...