OS X  15 лет!

Сегодня (еще успеваю по московскому времени) 15 лет как на свет появилась новая операционная система Mac OS X.

Впервые операционная система была представлена 24 марта 2001 г. За баснословные 129$.


"Mac OS X самая продвинутая в мире ОС, совместившая в себе мощь UNIX и легендарную юзерфрендленность Macintosh", было озвучено в пресс-релизе.


Там же было заявлено о 350 готовых приложениях на момент анонса, и более 20000 в состоянии разработки.

OS X  15 лет! Mac, Mac Os, Osx, Apple, День рождения, 15 лет

Ну а теперь от себя.

Макось отличная ОС, бесплатная, удобная, быстрая. Под нее написанно множество приложений, а то, что это UNIX-based ОС, позволяет пользоваться наработками для Юникса и Линукса. В частности Wine. Игрушки под винду, приложения под винду, запустить нет больших проблем. Но это требуется редко. В последнее время многие приложения выпускаются под Windows и Mac OS X.

Ну и... с днем рождения, OS X! 

Автор поста оценил этот комментарий

если ты покупаешь ПК или ноут без windows, то ты не платишь за нее. Если ты хочешь поставить - платишь. Я не говорил что win бесплатна.

Хочешь бесплатного - есть много дистров linux'а

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок, не хочешь не покупай и не плати. что такого?
линукс за свои почти 25 лет так и не вышел в разряд ОС общего пользования и остается операционкой для маленькой кучки нердов и гиков. люди пользуются виндой, которая стоит не так уж и мало. и каждое обновление опять хочет немалых денег.
ну и мак, несмотря на то, что его характеристики, в целом, не выдающиеся. но в купе с ОС, которая с ним идет - он становится действительно отличным инструментом. а его направленность на рынке люкс среди айти, оправдывает его цену, хоть и частично. я бы не сказал что он стоит своих денег.
это как BMW 7 серии и KIA Optima. обе претендуют на представительский класс, но как-то у них по разному выходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ОсьХ осьХ ... бздя с аквой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аквы давно там нет. да и бздя это всего лишь то от чего оттолкнулись. за 15 лет и бзди там мало осталось

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не совсем то, что я ожидаю от ПО, услышав, что оно "бесплатное")

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что "то"?

Автор поста оценил этот комментарий

у них даже не все обновления бесплатны (http://www.apple.com/ru/shop/product/MC573RS/A/mac-os-x-106-...)

А говорить о бесплатности ОС которую по лицензионному соглашению разрешается ставить только на компы производства apple (т.е. там где ее стоимость заложена в стоимость компа) просто абсурд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ссылка это ваще какая-то херь. Snow Leopard платный, но он уже никому нахрен не нужен. есть бесплатный Mavericks

Автор поста оценил этот комментарий

у них даже не все обновления бесплатны (http://www.apple.com/ru/shop/product/MC573RS/A/mac-os-x-106-...)

А говорить о бесплатности ОС которую по лицензионному соглашению разрешается ставить только на компы производства apple (т.е. там где ее стоимость заложена в стоимость компа) просто абсурд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пф. а писюк бесплатно чтоли с виндой идет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо офиса и iWork есть :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но зачем он нужен, когда есть Офис? ) давно вы под винду офис лицензионный покупали?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Mac OS X на самом деле - ЮезрФрендли, очень и очень!

В начале - я чуть не стрелялся, не понимал как работать с ней, сейчас же я не понимаю как до сих пор работал без неё.

А насчёт бесплатности - с версии Mac OS X Yosemite, самая новая - Mac OS X El_Capitan, ну и последующая - Mac OS X Fuji.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

она бесплатна с 10.9 Mavericks. самое смешное: я сидел на 10.7. только решил купить 10.8, заплатил 30$, обновился. и тут выходит 10.9. и бесплатно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том же, где она юзерфрендли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сам пришел сюда из винды. и в первое время плевался. теперь мне не хватает FAR. в остальном все круто и хорошо

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чо эт в каком месте она бесплатная?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в том самом. ее бесплатно можно установить на свой Apple компьютер.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже перешел на линукс, но а как же в игры играть, ну и фотошоп с корелем нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

игры через Cedega пускаются, приложения через Wine. а для мака есть Photoshop (и другие продукты Adobe), Microsoft Office

показать ответы