Один из моих неполных ответов. Затронута тема религии. Жду ваших высказываний, хочу увидеть мысли других людей.

Ну, для начала скажу, что Я агностик. Теперь Я расскажу Тебе, как не веровать в бога, по крайней мере не быть таким узколобым. Ехал Я как-то домой на трамвае. Мне выпал счастливый билетик и Я его съел. А к чему Я это? Тогда Я верил в бога и говорил странные вещи по типу, что надо любить бога в первую очередь, а потом всех остальных. При этом Я обладатель выдающихся математических способностей никогда и ничьей веры не оскорблял, да и этого сейчас не делаю. Хоть Ты считаешь Меня не правым, но именно так, Твою веру оскорбил не Я: Ты сам оскорбился. Так вот, когда Я съел билетик, Я вспомнил уроки истории конец 10 века нашей Эры, матушка Русь, переход от языческих богов к религии "православное" христианство. Я задумался, что этот обычай: съесть счастливый билетик и загадать желание - является ничем иным, как обычным суеверием. Вспоминая гонения язычников в средние века Я задумался о том, что за такой поступок Меня могли бы назвать еретиком, высечь, изгнать,а то и хуже - казнить! И мне как-то стало не по себе. Что же такого написано в библии, что раньше люди ради неё убивали, ходили в крестовые походы и устраивали кровавые бани. Правда стало интересно. Мне было 12 или 13 лет. Отличаясь своей любовью к чтению Я приобрел Себе томик библии. Хороший томик такой, потратил свои сбережения за месяц. И вот Я решился прочитать. Было очень скучно, долгое время Мне не давался текст из-за особенности его написания, когда привык, Меня сгибала скучность всего написанного, порой ни капельки не относящегося к вере. С горем пополам за 4 месяца Я осилил эту книгу, которая была хоть и не полным собранием всех писаний, но которая явила мне суть того, что будет других книгах. Её отложил на полочку. Честно говоря Я был разочарован, но в то же время очень заинтригован, так как многое из того, что было описано в библии никем из верующих не соблюдается. Тогда Я решил разобраться в чем дело и спрашивал у мамы и папы. Они верят в бога дольше Меня и лучше разбираются. Но они ничего не знали. Пришлось искать истину в других источниках. Таким образом Я узнал, что есть ветхий завет, еврейская библия называется. Я рискнул и купил всё пятикнижие в одном томе (на самом деле просто книга дешевой была). И, о чуда, её Я читал с удовольствием, пусть тоже на ломанном языке, но тут самые настоящие сказки и притчи. Прочитал Я ее быстрее, за 2 с половиной месяца. И Я понял, что многое из того, что Я раньше считал истинным и являющимся безоговорочным на самом деле таковым по сути не является. Всё познал Я в сравнении. Я подумал, что большая часть людей именно верит в библию нового завета, в то время как Мне по душе была именно библия старого. Так может все ошибались? А может ошибаюсь Я? В мире так много существует религий ведь. И Я решил хоть чуть-чтуь, да изучить каждую из них. Я брал куски из Корана и читал их, выдергивал философию религии востока, которая в последующем Меня очень заинтересует. Я потратил еще пару месяцев на изучение восточных религий, вплоть до синтоизма, которая Мне показалось очень красивой, но бессмысленной религией, которая впрочем является одной из мудрейших религий. Чем больше различных вещей Я читал, тем больше убеждался, что отнюдь не бог создавал человека, а человек создал бога. Для того, чтобы людям, которым до этого было не во что верить - нашлась вера. Мудрые люди знают, что без веры человек завядает и умирает. Они и создали бога. Другие мудрецы, увидев, что человек обрел веру, но не обрел Себя, создали свод правил, которым верующий сможет следовать и жить полноценно, будучи неполноценным либо от рождения, либо по какой другой причине. Вера из неполноценных людей делает полноценных. Это прекрасно, Я не отрицаю. Но полноценность достигается тем, что кто-то замазывает все трещинки, все борозды и не гладкости на разуме и душе человека замазкой, не позволяя человеку наполнить самого себя тем, чем мог бы наполнить, если бы не его неспособность это сделать. Многим подходит это и они считают, что сделали выбор сами, когда выбрали ту или иную религию. Нет. Выбрали свою религию те, кто дал людям эту замазку. Именно те мудрецы, которые сначала придумали веру, а потом придумали и религию.

Я понял, что для умных людей религия является инструментом, не более, который позволяет им передать свои домыслы, порой приказы посредством религии. Вспомни, в какой период времени проводится великий пост? Я отвечу, он проводится в период рождаемости телят и некоторой другой живности, растущей в хозяйстве у обычного крестьянина. Странное совпадение не правдо ли? Это было сделано, чтобы владельцы крестьян, помещики, феодалы не приказывали убивать животных, которые вынашивают в утробе своё потомство. Если их убить, то через год будет голод, так мясо не вырастет, молока не будет. Голод. Один из всадников судного дня. Я могу множество примеров приводить подобного рода.

Религия в конечном счете взялась в руки буржуев, которые не были мудры. Они были хитры, а хитрость - это мудрость без добра. И что мы видим сейчас? В той библии, которая дошла до наших дней прямо чувствуется привкус навязывания взгляда : "живи в этом мире плохо, зато на небесах будешь жить хорошо." Это очень грамотный ход: заставить людей верить, что за то что Ты жирный барин, которые ничем себе не отказывает в жизни, будет гореть в аду за свои пороки, а Я - бедный крестьянин, буду греться в раю за муки на земле. Ох, как хорошо всё расписали в этой библии. Если прочесть ветхий завет, то можно будет увидеть подобные нотки, но они не так выражены. Поэтому евреи всегда богаче простого крестьянина из европы, россии или америки.

В общем и целом, читая все книги, Я понял одно: нужно составлять свой собственный свод правил, внутренний моральный кодекс. Постоянно его дополнять и в случае необходимости корректировать. Кто-то берется утверждать, что "Я так могу корректировать всё под себя и что это неправильно". Я же говорю, что некогда кто-то скорректировал библию под Себя. А Вы живете по этим правилам. Я умный и добрый человек, который способен самостоятельно писать правила для своей жизни, учиться у других и становится умнее. Этого, к сожалению, нету ни у кого из слепо верующих. Для них их книга - это истина в первой инстанции.

Ты говорил что-то про маму, что религия подобна ей и тому подобное. Так вот Я скажу Тебе, что мамы не всегда являются тем кем Ты их считаешь, так как Ты очень многого не знаешь о её прошлом. И слепо верить во что-то очень глупо. Возьми для примера диснеевский мультик Рапунцель: у неё тоже была мама, пусть и не родная. Но она этого не знала. И если следовать твоей логике и твоим убеждениям, то она должны была бы всегда следовать её правилам и она так никогда бы не узнала истины: что она вовсе не её мать, что эта женщина и вовсе её использует, что мир прекрасен и т.д. Ты сейчас подобен Рапунцель из мультика.

Но задумайся. Может Твоя "мама" тоже не является истинной твоей матерью?

Подумай хорошенько. Я многое умолчал о религиях этого мира, если будет интересно, то вбей в гугл следующий запрос:
"кто или что для вас бог? френки"


Как этот ответ появился и кому предназначался можно увидеть здесь