4870

О грамотности

Звоню в курьерскую службу,чтобы оформить заказ.

Я -г. Санкт-Петербург, Невский проспект 48,курьер нужен завтра.

Девушка:-У меня в базе нет такого проспекта в Санкт-Петербурге.

Я :- О_о,как это нет?

Д :-я Вам ещё раз повторяю,нет такого проспекта в Санкт-Петербурге.

Я :-Да как это нет Невского проспекта в Петербурге?!

Д(разозлившись) :- у меня тут в базе на Неф- только "Нефтяная дорога"!!!

Дубликаты не найдены

277 комментариев

по актуальности
+306

Велел Василий Иванович Петьке написать объявление, что во вторник будет политучеба. Петька его спрашивает:

- А как писать "вторник" или "вторнек"?

- Не знаю, Петька, посмотри в словаре.

На следующий день Василий Иванович видит объявление: "Днем раньше среды будет политучеба".

Он спрашивает Петьку:

- Ты что: слово "вторник" в словаре не нашел?

- Нет, Василий Иванович! Там на "Ф" только "флаг" и "фуфайка".

раскрыть ветку 39
+165

А мне такой анекдот всегда вспоминается. Вовочка спрашивает у папы: - Папа, как правильно пишется какаЕшь или какаИшь? - А тебе зачем? - Я девочке любовное письмо пишу. - А скажи полностью предложение - Какаишь ты красивая!

раскрыть ветку 23
+129

Маленькая девочка роется в аптечке. Мать ее спрашивает:

- Доча, что ты там ищешь?

- Лекарство на букву "А".

- Аспирин? Анальгин?

- Аткашля.

раскрыть ветку 17
+11

Гуляют парень с девушкой ночью летом. Звезды на небе, тепло в сердцах.

П- Дорогая, посмотри сколько на небе звездей!!!

Д- Ты что - дурак, не звездей, а звездов!

П- Смотри, вон товарищ мишиционер стоит, давай у него спросим, как правильно - звездей или звездов.

Подходят к милиционеру.

П- Товарищ милиционер, как правильно - звездей или звездов?

М- Шли бы вы отсюда, я и словей-то таких не знаю.

+13

надеюсь отец поправил, что не красивая, а красиво. 

-48
- Папа, я как пишется: "фликончик" или "флякончик"?

- ПИЗУРОК, деточка

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+45
Прапорщик спрашивает у роты: "Что является главным оружием солдата? На букву "Н"
- нож!
-нет!
-наган!
-нет!
-не знаем, товарищ прапорщик!
-Энтилект, дебилы!!!
+30

- Василий Иванович, как "грудь" пишется, через "т" или "д"?

- Пиши по-простому, Петька: "сиськи".

- Так, что ж я по-вашему революцию СИСЬКАМИ защищал?!

+43
- Товарищ сержант, как правильно пишется дирижомбль или дирижамбль?
- Не знаю, в энциклопии посмотри.
раскрыть ветку 4
+21

сколько звездей на небе

не звездей а звездов, энциклопопию читать надо граматюк

раскрыть ветку 2
+2
Там было кажется:

- Папа, а как будет правильно: старостат или статосрат?

- Не знаю, сынок, пиши дирижопль.

+17
Ребят, ну мы что, на экзамене?
раскрыть ветку 5
+14
Я надеюсь это такая ирония.
раскрыть ветку 3
+1

Конечно! Иди трусы, хотя бы, надень!

+2
только хотел запостить XD
раскрыть ветку 1
+3

позна!

+320

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

раскрыть ветку 26
+51
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+49

Работа есть, бабки есть, а потом раз и пиздец.

раскрыть ветку 4
+1

Что за мужик?

раскрыть ветку 1
+7
Если бы не было пиздабольством
раскрыть ветку 3
+8

хз, я тут с одной курьерской службой дела имел - так у них город Саратов включен в список городов северо-западного региона РФ, а некоторые районы СПб, типа Купчино, выделены в отдельные населенные пункты.

Как, блядь, они вообще работают с такими познаниями в географии, я не знаю и узнавать не рискнул :-)

раскрыть ветку 1
0

Я по долгу службы работал с представителями одной строительной организации в геоинформационных системах. Эти идиоты умудрялись не найти на карте Дворцовую площадь и Неву, про остальное я уже молчу.

0

Может у автора сильный дефект речи ?

-1

Я скромный человек и критически оцениваю уровень своих знаний поэтому ужасно боюсь подцепить манию величия ежедневно общаясь с людьми рядом с которыми реально выгляжу гигантом интеллекта! Постоянно приходится вспоминать великие образцы что бы не забывать своё место.

-18

Ну вот поэтому эта "девушка" и работает на телефоне в курьерской службе. Кто на что учился, как говорится....

раскрыть ветку 11
+42
раскрыть ветку 2
+10

Есть масса причин работать в курьерской службе оператором. Например, близость к дому или подходящий график, нет?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+110
Нефский профпект) может дифекты фикции у человека
раскрыть ветку 45
+112

- вы любите Кафку?

- да, особенно грефневую

раскрыть ветку 2
+6

с Маслоу

-1

- Ты что: слово "вторник" в словаре не нашел?

- Нет, Василий Иванович! там на "Ф" только "флаг" и "фуфайка".

+26

ПриФФки я на НеФффском :)

раскрыть ветку 1
+19
ИдИ нАхУй (с)
+38
Жалкие юдишки, пусть базу данных в красный покрасит!
раскрыть ветку 3
+10
Мысляш как мекбой, такия нужны нашему Вааагх!
+3

а точнее покрасят базу в те цвета, в который они покрасили базу

раскрыть ветку 1
+13
Фефекты фикции.
+22
Фифекты фикции. Говорите правильно, ну)
раскрыть ветку 1
+10

- Она на Киефской, а он на Киефской.

- На одной улице т.е. живут?

+28
Да вы затrахали тrогать людей с дефектами rечи. Они же и без вас стrадают! Пrидуrки кrугом
раскрыть ветку 3
+20
Стоп! Я не успел отредактировать! Я не картавый! Пrавда!
раскрыть ветку 2
+5

Дифекты голофного мосга.

+2
Неф (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.

Википедия - наше всё.

-13
Ага, дефекты )) Работала я как-то на Загребском бульваре в Питере, и однажды нам позвонила девочка уточнить наш почтовый адрес и мило поинтересовалась: Вы ведь на Загрёбском? То есть человек даже не подозревает о существовании города Загреба и одноименного бульвара ))
раскрыть ветку 26
+27
Ничего себе, человек не знает столицу Хорватии? Неужели такие люди бывают? Удивительно!
ещё комментарии
ещё комментарии
+21

Мы будем петь и смеяться как дети..

Мы похоронены на Нефском проспекте

раскрыть ветку 2
+11
Ну хоть не нефтяной дороге,то еще местечко
+5

Мы будем петь и смеяться, как дети,

Мы будем трахаться на Нефском проспекте. 

+41

не цыгане 

+25

Мы будем петь и смеяться, как дети,

Мы похоронены на Нефтяной дороге.

© Сплин -"Нефтяная дорога"

раскрыть ветку 1
+11

Предлагаю переиначить

Мы будем петь и смеяться в берлоге
Мы похоронены на нефтяной дороге

+21
Вот и выросла девочка которая писала: "Приффки друзяффки! Сегодня тусим на Неффском!!!1"
+61

Ну бывает реально, что "понаехали". Не в обиду будет сказано. Еду несколько лет назад в маршрутке. Садится у Областной больницы мужик, явно приезжий. Говорит кондуктору, подскажите мне выйти на Энгельса. Та уперлась в него взглядом, соображает. Он уточняет —  ну у "Военной книги" (магазин). У кондуктора вообще перезагрузка началась. Я подсказываю — на Воскресенской ему надо.

Просто встретились два человека из разных эпох. Один помнит улицу до переименования и знаковое место, а девочка историю города не знает совсем.

раскрыть ветку 59
+92

Ну не знаю. По-моему это всё равно, что сказать "Нет в Москве Красной Площади".

раскрыть ветку 39
+39

меня знакомые американцы спрашивали далеко ли находится Кремль от Москвы.

раскрыть ветку 35
+1
Могла быть плохая связь и девушка могла услышать " неф Кхм Кхм проспект " и дальше ты уже уверен что его нет. Или у автора дефект речи, спросить второй раз страшно...
Невский известен всем и такая ошибка для оператора странная
0
Крашной
0

но что делать, если база выдает только "Кропоткина улица"?!

+16
А пассажир не следит за изменениями в городе.
раскрыть ветку 4
+9

Я же говорю — мужик явно приезжий. Возможно в областном центре не был несколько лет.

раскрыть ветку 3
+3
Вот за это я и не люблю переименования. Даже мой маленький городок они не обошли, было несколько мест, которые мое и поколение моих родителей называли так, а поколение старше - иначе. И приходилось нам запоминать эти названия которые уже были практически бессмысленными.
раскрыть ветку 2
+3

Согласен. Вроде это уже не мейнстрим, но время от времени возникают дискуссии. Как правило кусаются поборники соборности и большевики. (говорю про свой город.)

раскрыть ветку 1
0

я не была в Питере, но знаю что там есть Невский проспект. ещё Васильевский остров или как то так. это оч известные места

0

Ну хз, по-моему знать какая улица как назывались херзнаетскольколетназад и история города - всё же не одно и то же.

0

Не в Архангельске ли дело было?)

раскрыть ветку 2
0

В нем родном.

раскрыть ветку 1
-8
Скажу по секрету - не существует коренных петербуржцев
раскрыть ветку 5
+1
Не факт, что не осталось потомков жителей тех поселений, которые были на территории СПб до его основания.
раскрыть ветку 1
0
Коренные в таком случае только жители Африки, да и то не все.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9
Я так такси заказывал и меня диспечер уверяла, что моей улицы не существует. Еще и трубку потом повесила со словами "когда разберетесь откуда ехать, тогда и звоните". Теперь я понял, в чем дело.
раскрыть ветку 3
0

девушка,улица Одоевского...нет у нас в списке улицы АдАевского

девушка, ул. К.Либкнехта...ой,а можно по буквам...

раскрыть ветку 2
0
вообще-то Одоевский произносится с ударением на вторую "о", так что девушке никак не могло послышаться "АдАевского".
раскрыть ветку 1
+9

и города "питербурга" тоже нету

раскрыть ветку 2
+7

Зато есть Сент-Питерсберг во Флориде

+1
И слова "нету" тоже нет)
+15
Не факт, кстати, что колл центр находится в Питере. Я работал как то и мы обслуживали пять городов. Тогда я и просек фишку с дефолт - сити, что если клиент не называет город, то это Москва:)
Но не знать Невский проспект - действительно перебор
раскрыть ветку 1
+1
У меня был колл-центр где работники находились фактически в Молдове, а звонили в Новосибирск и в Москву. И прежде чем приступить к работе они изучали специфику этих городов. На стенах были распечатки с названиями станций метро (и с правильным ударением), а так же другие известные места. Плюс были скрытые фишки которым они обучались чтоб "втереться в доверие" и не спалиться что сами мы не местные. Ни разу ни один клиент не заподозрил подвоха)
+15
раскрыть ветку 1
0

осильмоскова, та, та.

+4
Я как-то вызываю машину на улицу коллонтай. Диспетчер тупит тупит и выдаёт - деревня коллонтаево? С тех пор заказываю через приложение
раскрыть ветку 3
+2
аналогично)

интернет плохо ловил и пришлось звонить. Оператор повторила адрес несколько раз, а в итоге машину отправила на другую улицу все равно =_=

+1

Мне так несколько раз такси в другой город подавали (диспетчерская служба на несколько городов). С таксистом созваниваемся и выясняем, что мы в разных городах друг друга ждем)

В итоге тоже через приложение теперь стараюсь заказывать.

раскрыть ветку 1
+1

Мне как-то пиццу чуть в другой город не доставили)

+5

Какой ефё Нефский профпект, у меня в баве только Нефтяная дорога 

+3
+2
Хочется взять и уе@ать
+1
Сдавали экзамен в автошколе, попались студенты одного вуза. Девушка (Д) говорит с парнем (П).
Д: А ты на какой специальности учишься?
П: На ИБ
Д: Экономическая безопасность? Знаю.

Стоим, ржём, ага, говорю, Икономическая безопасность, хорошая такая специальность)))))
+1

Мда, то чувство, когда был в Питере всего неделю (в командировке), но даже этого хватило, чтобы быть уверенным в существовании Невского Проспекта

+1
О, Пассаж
+1

... - "сратостат" или "сратосрат"? - пиши "дирижопль", правильно будет.

+1

сжечь ведьму!

+1
У нас диспетчер Софийскую найти не смогла.Диспетчер такси.
раскрыть ветку 4
+1
а у меня не могла Монастырскую улицу найти. Писала МонОстырская
раскрыть ветку 1
+1
Та же беда, пару раз искали меня на улице ЗапАрожской.
0

Ее то она как писала? Совийская?

раскрыть ветку 1
0
Не, Сохвийская.
0

Самая ирония в том, что под названием "О грамотности" - тэг "грамотнось".

0

увидел ряд неведомых науке смайликов))

0
Надо искать "проспект Невский"
0
Помочь нечем этому диспетчеру
0

Нормально))) а у нас на работе девушка не нашла Минск в России, а потом как-то спросила - Лужники это в Москве?

0

Разговор нашего менеджера по доставке ( мебель ) с менеджером Сбербанка. К слову, наша менеджер из семьи военнослужащих, перебрались в Москву из Узбекистана.

Сбер: - Женщина, Вы что тут написали? Какое ещё стромынское отделение банка?!

Наша: - Как какое? Отделение банка на улице Стромынка.

Сбер: - Какая ещё Стромынка? Вы что, только что из деревни приехали?

Наша: - А как правильно?

Сбер: - Старая Мынка!

Занавес.

0

Был как-то и со мной случай. Мою улицу Элеваторную в списке улиц не нашли. Потому что искали на "И"...

0
Заказывал в одном интернет магазине обувь. Там ты делаешь заказ и тебе звонит оператор, а ему надо сказать адрес и способ доставки. Дак вот, живу я по улице "Тайожная".
раскрыть ветку 1
0

Мы когда покупали разную мебель в новую квартиру, начали по буквам название проговаривать. 2 раза подряд в разных местах девушки писали "Галандская" вместо "Голландская".

0
Понаехали!
-1
Ох уж эти москали.
-1
Я думал, такое только в анекдотах бывает
раскрыть ветку 7
+3
Не все люди в стране знают про Невский.
Мне как-то бабушка тз Чистополя писала письмо и написала Нефте-Проспект.
Удивительно, но письмо дошло. Хорошие сотрудники на почте попались, видимо.
раскрыть ветку 6
+1

Выпендрился, типа, "на Невском живу" +))))

раскрыть ветку 4
0

Бабушке на этот раз простим. Но не знать про Невский современному молодому человеку должно быть как минимум стыдно. Это получается, что историю в школе не изучал, книг не читал. Плюс Сплина не слушал и сериалы про ментов не смотрел =)). Всё равно, что не знать, что столица у нас Москва.

-1

Понаехали тут...

-2
Когда 9 классов образования!
-2

Падонки есчо не вымерли!!!!

-2
Вспоминается прикол, когда два офицера сидели и заполняли график проверок одной из в/ч. Не зная, как пишется вторник или фторник, день проверки был назначен на пятницу
-2
Что-то как-то совсем грустно.
-2

Друг, похоже мы с одним оператором разговаривали. Мне улицу Салова в Питере тоже найти не могли вчера несколько минут)))

раскрыть ветку 5
0
Как тут то можно не найти? Улица сало?
раскрыть ветку 1
0
я не знаю, как. Она мне сказала, что у неё поиск показывает Лиговский и Московский проспекты. Я даже представить себе не могу, что она набирала, мне страшно.
-2
Хз, странно очень. Почему бы им просто не принимать адреса, а уж курьеры сами разберутся?
раскрыть ветку 2
+1
Потому что курьеру надо маршрут намутить, чтоб он как можно быстрее максимум товара довез
раскрыть ветку 1
-3
Результат егэ наглядно
Скоро это станет привычным
-3
А теперь, мои маленькие, почувствовавшие себя умными по сравнению с оператором, урок бизнеса. В большом городе очень дорогая недвижимость и высокие зарплаты. Поэтому где нибудь в Усть-Заупинске в поле строится огромное здание колл центра. И туда набираются операторы из окрестных деревень, дешево и сердито. И он знать не знает об улицах спб. Потому что одновременно вызывает такси в Москве и забивает доставку пиццы в Спб. Всем хорошего дня. Вы самые умные и красивые - так говорит ваша мама.
раскрыть ветку 8
+7

Писал выше, но повторю и вам: я живу в Минске (Республика Беларусь) и знаю, что в Санкт-Петербурге есть Невский проспект. И добавлю: ещё я знаю, что есть такая река - Нева.

Маленький мальчик Саша, 34 годика.

P.S. Открывайте колл-центры в Минске, тут, видать, Питер знают лучше чем в регионах России.

раскрыть ветку 7
+5
да знают в россии про невский. видимо, в диспетчера совсем дремучих овец берут
раскрыть ветку 1
-1
А вот девочка Маша с 9 классами образования и ПТУ, некогда не выежавшая за пределы области не знает. Поздравляю, вы умнее птушницы, можете собой гордится. Не забудьте об этом похвастаться перед незнакомыми людьми в интернете
раскрыть ветку 4
-3

школу с медалью закончила

-3
Александр НеВский, пиво НеВское, да как так то? Живет в Питере и не знает главную улицу, конечно, ага. У меня кот даже без лампы интересней истории сочиняет.
-3
Город на НеФе?! Александр НеФский?! А Москва на Фолге видимо?!
раскрыть ветку 3
+6
Волга не протекает через Москву же
раскрыть ветку 1
+1
Москва на Москфе))
-1

просто у девочки фамилия Смирноффа 

-3
Д(разозлившись)

То есть оно еще считает себя правой

раскрыть ветку 2
+1

Главное, что не левой.

раскрыть ветку 1
-1
Левая акула)
-4
конечно все понимаю, но где в Питере 'Нефтяная дорога'?
как оно вообще в базу попало??
раскрыть ветку 2
0
Фрунзенский район
раскрыть ветку 1
-2
да, спасибо, увидел!! хотел удалить каммент, не успел.
буду знать теперь. Необычное название.
-5
Если на то пошло, то ведь перед названиями городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург не ставится "г.".
И так понятно, что город.
раскрыть ветку 8
+2
Название "Москва" вообще не пишется. Это же ДС.
+1
Не потому что и так понятно. Юридически не существует города Санкт-Петербург и города Москва, а теперь еще и города Севастополь. Есть субъекты Российской Федерации город федерального значения Санкт-Петербург, Москва и Севастополь, который включает в себя районы, города, посёлки, деревни.
раскрыть ветку 1
0
Я, в основном, не о причинах такого правила писал.
-1
У меня в паспорте, в графе выдан есть.
раскрыть ветку 4
0
ГОСт ДОУ 2003 года.
раскрыть ветку 3
-6
Я, наверно, покажусь крайне тупым человеком, но я не понял. Объяснит кто?
Я поняль, не сразу, но поняль. Там типа Неф имеется ввиду, что она не знает как пишется. Я понял!
-7

Василий Иванович даёт Петьке поручение:

– Напиши, Пётр, объявление на дверь сельсовета, что во вторник состоится партсобрание.

– А как правильно пишется? "Вторнег" или "вторниг"?

– Не знаю, Петька, иди в словаре посмотри.

На следующий день Чапаев видит объявление на дверях: "За день до среды состоится партсобрание"

– Ты что, Петька? Я же сказал тебе, посмотри в словаре.

– Я смотрел, Василиваныч, там на "Ф" только "флаг" и "фуфайка"

-34
Для дефушки это нормально
раскрыть ветку 5