Незабытый подвиг Юрия Лелюкова

Незабытый подвиг Юрия Лелюкова Подвиг, Спасение, Картинка с текстом, Самопожертвование, Ручная граната, Повтор

35-летний Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель военной подготовки школы № 2 посёлка Иваничи, совершил подвиг прямо на уроке. Он закрыл собой боевую гранату, которая случайно оказалась среди учебных. После его гибели учебные гранаты стали сверлить.

«Внимание, – сказал Юрий Николаевич двадцати шести ребятам, сидящим в классе. – Вы давно просили показать принцип обращения с гранатой. Надеюсь, вам эта штука в жизни не пригодится, но тем не менее: слушайте, смотрите и запоминайте! Чтобы привести гранату в боевое положение, нужно прижать спусковой рычаг и выдернуть кольцо – я это делаю. Если отпустить рычаг, в учебной гранате просто щёлкнет, а в боевой раздастся хлопок и пойдёт дымок. До взрыва останется четыре секунды – сразу бросайте гранату. Итак, я отпускаю рычаг...»

Тут раздался хлопок и пошёл дым. Вряд ли 26 девчонок и мальчишек поняли сразу, что случилось. Вряд ли это понял в первое мгновение и сам Лелюков. Боевая граната – в классе?!

Но он был военным человеком. Дым пошёл. Значит, четыре секунды – и всё. Значит, надо спасать детей. Он бросился к окну. Внизу гуськом, точно утята, вышагивали на обед шестилетки.

Метнулся бы к двери, но в коридоре, за дверью кабинета, тоже сидели дети. Школа была тесновата, иногда парты выставлялись прямо в коридор. Он повернулся к классу спиной, шагнул в угол, неловко нагнулся и намертво прижал гранату к животу. Пытаясь что-то сказать, только с силой выдохнул воздух…

...Взрыв оглушил класс. В оглушительной тишине, точно снег, сыпалась с потолка побелка. В оглушительной тишине падали стенды. И в оглушительной этой тишине ошеломленные десятиклассники бросились к двери – все они выжили. Остались без отца 8-летняя Алеся и годовалый Юра, стала вдовой жена Лариса.