Немного и Мирзаеве и о другом...(немного длиннопост)

Все Вы, наверно слышали, что недавно вышел на свободу Расул Мирзаев, убивший Агафонова. Не стоит разводить здесь срач по поводу того, правильно это или нет, каждый сам всё равно останется при своем мнении. Я не для этого. Хочу рассказать один случай, случившийся в моей практике. 15-летний дагестанец, и 16 летний парень точно также поссорились около ночного клуба. Надо сказать, дагестанец не был борцом и т.д., просто он по комплекции в свои года превосходил потерпевшего раза в 2. Ну и ударил этот дагестанец русскому. Один раз. Тот упал на землю, и через 2 часа умер в больнице. Дага сразу задержала охрана (надо сказать, что вёл себя агрессивно именно он, и его уже вывели из клуба, гд он затеял драку. Ну, прокурор репу почесал, и говорит: "дело ясное, что дело темное" Вообщем, сказал мне возбуждаться по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, ну а вообще, курите УК РФ :)). Почему именно это, а не 105 УК РФ-убийство? Ну, на тот момент много причин было, это и также агрессивное поведение потерпевшего (т.е. конфликт был обоюдным), также то, что только один удар, умысла на убийство не было (а у нас допускается только субъективно-объективное вменение), ну, много было юридических тонкостей, и убийство могла в суде рассыпаться, а так 109 статья железно! Ну, предъявил я дагу обвинение, арестовал его, и пошел он в СИЗО (не путайте арест с окончательным лишением свободы по вынесенному приговору, тут жулик еще под следствием находится, и сидит в СИЗО). И тут у меня возникло маленькое подозрение! Достал УК РФ, почитал! Блять, уголовное ответственность по 109 статье наступает только с 16 ЛЕТ, а ему 15 (по ст. 105 УК РФ-с 14 лет). Т.е. мы вообще не могли его привлекать к ответственности, и уж тем более не имели права арестовывать. Да, его бы направили в ЦВИНП, поставили бы на учет, с родителей возмещение морального вреда, но не арест. Лоханулись и лажанулись все--я, прокурор, адвокат, и даже судья! Я побежал к шефу, шеф уже потихоничку заявление по собственному пишет, мне уже советует вещи собирать, и в бега, судья быстренько в отпуск ушел. А адвокат не в курсе. И тут, о Боги! Приходит мне заключение судмеда. а там черным по белому говориться, что смерть потерпевшего наступила не от удара головой о землю, а от перелома 2-3 шейных позвонков вследствие удара тупым твердым предметом, которым, исходя из предоставленных материалов уголовного дела, может быть кулак., и у потерпевшего странная аномалия, т.е. какое-то заболевание, при котором кости очень хрупкие, и, при желании, шею ему можно было бы сломать даже пощечиной! Ну мы быстренько все это дело переквалифицировали по ст. 105 УК РФ, я предъявил окончательное обвинение, прокурор сам сходил в процесс, блеснул красноречием, ну и получил даг свои 13 лет! А получил так много, потому что мать потерпевшего работала главредом в нашей местной газете, и тиснула там статью "Не дадим уйти от правосудия", это еще когда жулик был по 109 статье. морали в истории, наверно нет, решил просто поделиться, только, я уверен, при политической воле, можно любого (только действительно виновного) посадить, и не слущать никаких криков "правозащитников" и адвокатов!