НЕ в порядке вещей

Сегодняшний случай: еду с работы, захожу в электричку и окидываю вагон уставшим взглядом в поисках свободного места. Найдя достаточное количество оных, я, счастливая, плюхнулась на ближайшее свободное.
Прям передо мной сидела девушка-божий-одуванчик, в белом платье, с румянцем на щеках и рыжей косой. За нее мой взгляд и зацепился. Все было б прекрасно в ней, если бы не деловито закинутые на соседнее сиденье ноги в кедах, оставляющие пыльный след. И прям как раз рядом с ее лаптями я и оказалась.
Моя усталость боролась во мне с чувством справедливости.
Судя по ее лицу и лицам рядом сидящих, я уж было подумала, что это в порядке вещей. Но мой пукан все же знатно подгорел.
Я слегка постучала телефоном ей по ноге, но на сие действие меня окинули презрительным взглядом и убрали только одну ногу.
Я повторила ту же манипуляцию со второй. Но система дала сбой и что-то не сработало, нога не исчезла. Но ладно, мы люди не гордые, я спихнула вторую ногу телефоном.
И вот тут у меня уже система дала сбой...нога вернулась на место.

НЕ в порядке вещей Электричка, Свинство, Так блэт

Мой уставший мозг отказывался понимать что-либо и продолжал упорствовать в своей точке зрения.
Решив действовать более настойчиво, я помахала рукой перед ней - 0 реакции.
Все уже с интересом наблюдают за ситуацией.
Решив, что просто так не сдамся, я потянулась к ее наушникам. И о чудо, это сработало! На меня обратили внимание и даже выкрикнули: "Руки убери!" - и снова взгляд в телефон.
Да что ж такое! Ну не достойна я внимания столь возвышенного человека! Может я что-то не так делаю? Может она меня просто не услышала? Мой пукан прожёг дыру в сиденье.
Девушка ведь в наушниках, значит, надо громко с ней говорить: "Девушка, лапти с сиденья уберите, здесь люди сидят" - почти на весь вагон крикнула я.
Как мне кажется, теперь уже обернулись все. Но это все же сработало. Ноги она убрала, окинув тем же взглядом, что и в первый раз и больше на чистоту сиденья не посягалась.
Через две остановки мне уже надо было выходить. И вот на выходе я краем глаза вижу, что она с ухмылкой закинула ноги на прежнее место, свинота такая. Ну ладно, бабка ей клюкой треснет разок когда-нибудь, урок усвоится.
Это я к чему...я - человек не совсем девчачьей внешности. Платьев белых, как эта барышня, не ношу. Зато ношу много пирсинга и специально рваные футболки. В общем, выгляжу как человек, который как раз и должен лапти на сиденья кидать. Мне за всю мою жизнь кидали много претензий, что надо хотя бы иногда носить платья и выглядеть как человек. Так вот, я лишний раз убедилась сегодня, что человечность и манеры не определяются внешним видом.
И что самое интересное: рядом сидели люди и никто и слова не сказал. Как будто это все и правда в порядке вещей.
Казалось бы, мелочь, я могла просто забить и спокойно проехать свои остановки. Но не смогла закрыть на это глаза. К чему и вас призываю.