Народные сказки (коми)

Возле Лупьинского лиственника, в Комму – Пермской стороне, жили-были в старину три брата: Антипа, Мизя и Пера. Антипа ушел на службу, воином стал, Мизя принялся землю пахать, а младший Пера, молодой, неженатый, сделался охотником. Наденет, бывало, лыжи длиной в три сажени, возьмет острое копье, лук да стрелы и уйдет на лов. Догонит он лося или оленя, поразит копьем и принесет добычу домой. Просторны были лесные угодья Перы, на сотни верст кругом он расставлял силки, но бегал так быстро, что все ловушки успевал осмотреть до обеда. Бродит, бродит, бывало, день-деньской по дремучему лесу, а ночью наломает пихтовых веток, костер разведет и спит у огня. Вот каков он, Пера-богатырь!
А тут брат Антипа, служивший в войске русского царя, прискакал в парму с тревожной вестью. Степной хан на Русь войско двинул. Катится перед хановым войском колесо – огромное, железное, давит перед собой все живое. А внутри его человек сидит, управляет смертоносным оружием. Крепко берегут степняки свое изобретение, всех стрелами да огнем поливают, никто не отваживается разрушить колесо. «Ступай к своему государю, – говорит Пера Антипе, – а я следом за тобой на лыжах примчусь».
Вовремя оказался на месте боя. Еще немного, и колесо протаранило бы крепостную стену. Словно ловкий зверь запрыгнул Пера на ось колеса, скинул с него богатыря-степняка, опрокинул на землю наводящий ужас агрегат, разорвал его на части. Супостаты, видя такое, лишились храбрости, морды лошадей назад повернули и были таковы. Царь после победы предложил Пере все богатства, которыми обладал. «Зачем мне богатства, – ответствовал он. – Меха добываю, в парме без золота неплохо живем, да и сам я там как царь, даже медведи меня уважают». На прощание царь подарил Пере шелковую сеть ценных зверей ловить. Да еще грамоту, чтобы Лупьинскими угодьями он и его потомки вечно владели.
Пора бы дух богатырю перевести. Да какое там… Леший – Вöрса – решил предъявить богатырю свои права на владение лесными угодьями. Но Пера не лыком шит, обманул лесного духа. Подобрал с земли палку, протянул недругу, каждый свой конец тянет на себя. Трещит палка под силой соперников. «Что это за звуки слышны?» – спрашивает перепуганный Вöрса. «Это хребет твой трещит», – уверяет Пера. Испугался лесовик, на попятную пошел, мир предложил.
Великий богатырь и жену себе под стать подобрал. Суженой Перы стала дочь небесного властелина Ена – Зарань. Надоело ей в небесных чертогах жить, в пушистых облаках нежиться. Высмотрела она, как радуга нагнулась к земле, чтобы родниковой воды из пармы напиться. Захотелось ей по выгнутой спине радуги-дуги на землю скатиться да земной жизнью насладиться. Но не успела: напилась радуга Öшкамöшка и выпрямилась. Уж в следующий раз Зарань не сплоховала, успела-таки по семицветной спине вниз соскользнуть. На земле, в лесной чаще, повстречала она охотника Перу. С первого взгляда полюбили молодые друг друга. Не испугали их кары, посланные на землю разгневанным Еном: небывалая жара, беспрестанные ливни, лютая стужа. Все превозмогли, выстояли. А от Перы и Зарани ведут свой род пермяки – нынешние коми-зыряне и коми-пермяки.

Народные сказки (коми) Коми, Род, Длиннопост