Мысли о будущем

Совсем недавно меня переклинило: я осознал, что, за 19 лет своей жизни, ничего не достиг. Я не умею играть на музыкальном инструменте, у меня мало друзей, не отличаюсь острым умом, не задрот...Я обычный среднестатистический человек. И это угнетает. Но этот пост не об этом. Я начал в итоге задумывать о будущем: совсем недавно создал пост "подарок любимой", хочу начать радовать близких, чем-то увлекаться, строить планы на свою жизнь. А для этого не секрет, что нужны деньги. Работаю, понемногу коплю и хотел спросить у людей, знающих толк в банках и процентах, куда лучше стоит вложить деньги, чтобы был навар лет через 5?
Я думал лично о том, чтобы сделать ставку какую-нибудь разок. Проиграю - больше не буду. Выиграю - отлично, можно часть от выигрыша снова поставить. Тот же ипподром.
Другим вариантом являются акции, но тут для меня вообще темный лес, надо следить за экономикой. Не по мне. Последний, самый пассивный вариант - положить деньги в банк и сидеть, ждать. Хочу выслушать Ваши мысли по этому поводу.