Мы с медузой говорим о пряже

Мы с медузой говорим о пряже Рукоделие без процесса, Осьминог, Вязание крючком, Для начинающих, Амигуруми

Сегодня хочу рассказать о пряже, из которой я вяжу игрушки. Возможно, этот пост будет полезен новичкам амигуруми и тем, кто находится в мучительном поиске материалов. Из всей перечисленной пряжи я вяжу крючком 1,75 люблю, когда вязка плотная и без дырочек. Итак, поехали.

1. Gazzal Baby Cotton (60% хлопок, 40% полиакрил). Эта пряжа мой безусловный фаворит. Мягкая, приятная на ощупь, не линяет и не оставляет ворса на игрушках. Петельки получаются ровные, игрушка держит форму. Моточки по 50 грамм.

2. Ailze Cotton Gold (55% хлопок, 45% поликрил). Эта пряжа продается в мотках по 100 грамм. Она плотнее и толще, чем предыдущая пряжа, скрутка нитки лучше. У производителя так же большая палитра цветов, есть из чего выбрать. Тоже мне очень нравится эта пряжа.

3. Alize Cotton Baby Soft (50% хлопок, 50% акрил). Отличная детская пряжа. Ее можно смешивать с Gazzal Baby Cotton, по толщине и структуре нити они похожи. Палитра состоит в основном из пастельных цветов. Поэтому, если необходимо подобрать молочный, песочный, грибной, кремовый и светлые тона, то вам однозначно сюда). Мотки по 100 грамм.

4. Alize Cotton Gold Tweed (57% хлопок, 40% акрил, 3% полиэстер). Аналог Alize Cotton Gold только с добавлением цветных крапинок. Для меня эта пряжа стала находкой прошлого года и очень полюбилась. Игрушки из нее получаются интересными и необычными за счет слегка выпуклых разноцветных крапинок. Вес мотка 100 грамм.

5. Alize Diva Plus (100% микрофибра). Когда я только начинала вязать игрушки, я их вязала из Alize Diva, но существенным недостатком было то, что получались они в разы меньше, чем из полухлопковой пряжи. И попробовала я тогда Alize Diva Plus. Да, палитра существенно меньше, чем у обычной Diva, но зато игрушки получаются плотненькие, петельки ровненькие, ниточка толстенькая, с приятным блеском. Стоит помнить, что микрофибра не терпит отпариваний и горячих температур. При соблюдении правил ухода, игрушка прослужит много лет. Моточки по 100 грамм.

Я не случайно составила этот список, здесь, по моему субъективному мнению, собраны самые подходящие виды пряжи для вязания игрушек. Я вяжу уже лет 7 и перепробовала много пряжи. Эти моточки прошли испытание временем и своеобразный "краш-тест". Я их стирала, растягивала, стирала в машинке, выжимала и дети друзей с ними активно играли. Мне всегда хотелось делать игрушки, но такие, в которые можно играть, не одноразовые и не для полочки. Поэтому вышеперечисленную пряжу советую. Оговорюсь, что для вязания игрушек для самых маленьких стоит использовать 100% хлопок. Если будет интересно, в следующем посте расскажу  о том, из чего вяжу комфортеры, слингобусы, грызунки и игрушки для самых-самых маленьких.

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.