Многогранник

Не все линии ровные, много кривых углов, некоторые прямые нанесены лишь пунктиром, но издалека вся фигура выглядит довольно красиво.

Это твоя душа.

Иногда это страшное место. Потому что ты знаешь, как там здорово; но, пытаясь укрыться внутри своего многогранника, ты всегда попадаешь не туда, куда хотел. Ты спотыкаешься о сломанные грабли доверия, в сотый раз расшибаешь коленки об углы надежд, разбиваешь затылок о камни ненависти и отчуждения.

Потому что твоя душа - это ловушка. Ловушка, которую ты сам себе смастерил. Каждый год она становится все совершенней, ее изъяны постепенно растворяются в набирающем обороты жизненном опыте и старении. Ты думаешь, что хранишь там самые светлые чувства: альтруизм, доброту, любовь, веру, искренность. Твоя душа - это твое бессмертие!

И это так. Но ты именно что Хранишь. Ты этим не пользуешься, это как нижняя полка в ящике письменного стола. Та, в которой ты держишь всякий хлам на случай "а вдруг". Ты открываешь эту полку раз в полгода, просто чтобы вытереть пыль. Хорошее сравнение, не считаешь?

И тут также, но есть одно важное отличие. Бывает, что ты случайно наступаешь в отмеченный круг, и твоя ловушка открывается. Не спросив тебя. Она затягивает тебя настолько глубоко в собственный гнев, отвращение, ненависть, что ты понимаешь что потерял себя. И выбраться можно только одним путем - перестать чувствовать. Стать этакой ящерицей, которая отбрасывает хвост чтобы выжить. Ты можешь это сделать, в последний момент избежав западни. Оставив внутри клетки лишь самое ненужное, ведь со временем хвост снова отрастет, и кто его знает, может будет еще ярче и моднее чем нынешний. Ты можешь это сделать и ты так делаешь. И со временем ты научишься предвидеть такие моменты, избегать скрытых подкопов и падающих сверху роялей. Ты научишься этому.

А я нет.

Мне нравится, когда фигуры так не похожи друг на друга. Никогда не знаешь, что найдешь завтра внутри этого многогранника. Я никогда не знаю, и, если честно, не хочу знать.