Ликбез для интересующихся косметологией. Часть 1

Ко мне пациентки часто приходят, завидев на лице одну какую-то проблемку, складочку, прыщ или пятнышко. Я же вижу лицо целиком. Поэтому сегодня начну с нозологии, с которой я сталкиваюсь на приеме наиболее часто.
1. Фотостарение- изменение кожи под воздействием ионизирующей радиации солнца. Начинается с 25-30 лет, зависит от генетики, увлечения загаром , места проживания.
Как выглядит: истончение кожи, чувствительность, сухость, неравномерный цвет, пигментные пятна, расширенные сосуды,мелкие морщины.
Чем лечим:
- фототерапия. Воздействие определенных длин волн на пигмент или эритроциты сосудов. Пигмент разрушается, сосуды спаиваются. Но: реально работающих аппаратов мало (например Palomar icon), нужна большая мощность и, соответственно, встроенное охлаждение. Может быть ожог, отек и длительное покраснение. Процедура достаточно неприятная, мощность света такая, что даже через очки видны яркие вспышки, и эффект не всегда с 1-2 процедур. Сосуды залегают на разной глубине и разных диаметров, поэтому требуется иногда курс и поддержка через полгода.
С пигментом ещё сложнее. Он как уходит, так и возвращается вновь. Нужен комплексный подход. И да, сосуды запаивать нужно, иначе купероз перейдет в розацеа, а это уже очень серьезно...
2. Биоревитализация- насыщение кожи раствором гиалуроновой кислоты . Полезно лет с 28-30. Раз в год по 2-3 процедуры, иногда чаще и больше. Зависит от состояния кожи. Инъекции болезненные, но терпимо. Анестезия кремом. Остаются следы, которые проходят через 1-3 дня. Минусы: препаратов много, есть очень дешёвые, какая там ГК, где ее месили, кто знает .. Может быть аллергия, может просто не быть эффекта. Желательно все же попросить врача использовать ГК проверенных фирм ( ювидерм, теосиаль, иал- систем, ньювиа, филорга и т д)
Ещё из полезного: ультразвуковые чистки, лёгкие химические пилинги, ретинол, Hydrofacial, мезотерапия, уходы. И,конечно,профилактика. Не загорать...от слова совсем.
Во второй части расскажу про хроностарение или "как стареть красиво"))

Ликбез для интересующихся косметологией. Часть 1 Косметология, Молодость