Лига инженеров! Откройте секрет - кто-нибудь может объяснить, как светящиеся "медали" 40 тысяч зрителей смогли ТАК увязать в сис

Грандиозная штука! Разрешение живого экрана - 40 тысяч "пикселей" :)
Лига инженеров! Откройте секрет - кто-нибудь может объяснить, как светящиеся "медали" 40 тысяч зрителей смогли ТАК увязать в сис Грандиозная штука! Разрешение живого экрана - 40 тысяч "пикселей" :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Могу быть не прав, но внесу свои 5 копеек:
Что я видел:
1. Освещение => диоды
2. Регулируеться яркость и цвет => Канал цифровой (не просто вкл./выкл.)
3. Устройства горят не синхронно => необходима адресация до устройств (в идеале каждое со своим уникальным адресом)
4. На кадрах видно, что пока не рассадили участников команд, на их местах уже были эти "медали" => привязка расположения фонаря сделанна через привязку к посадочному месту
5. Много фонариков => Канал устойчив к помехам, много источников на одной частоте- не мешают друг-другу.

Под итожу:
Устройства с цифровым управлением по радио каналу, персональными адресами, устойчивые к помехам, не мешающие дргу-другу и потреблающие не много электро энергии.

Либо это само-делка под этот проект (сомневаюсь)
Либо использовали готовое, сирийное не дорогое решени (надеюсь что не дорогое).

Я бы использовал что-то на подобии Zigbee/ZWave.
Склоняюсь в пользу ZigBee
1. Устройства не дорогие (радио модуль можно купить примерно за 3-4$, на больших обьемах - может и дешевле. Освещение+питание+электро управление - не готов сказать сколько, надо посмотреть на образец:))
2. Каждому устройству присваиваеться персональный адрес. (мы можем управлять отдельным устройством не тругая остальные)
3. Zigbee - меш сеть (грубо - каждое устройство может так-же и усиливать сигнал, хотя в данном случае- наверное проще было поставить по больше ретранляторов и маршрутизаторов - отклик будет по быстрее, да и частоту поосободит).
4. Канал передачи данных - цифровой - можно не только вкл/выкл но и передавать какой цвет на каой яркости включить.

+ к этой версии - много дополнительного относительно автономного оборудования, с динамической подсветкой, используемых не стационарно. (те же Солнца/кольцы, освещение на фигуристах и т.д.)- провоода не сильно подходящий выход.

Под итожу:
испольщуя эти не сильно мудренные технологии вы получаете матрицу/набор пиксилей с привязкой к местности (в большинстве случаев) - дальше уже дело техники, как управлять подобным экраном (кучка серверов, проработанных сценариве запуска и т.д.).
Не скажу что реализовать это просто, или сверх бюджетно.
Я сам был поражен - как они это все во едино собрали и сделали - огромное уважением техникам.

Пруфы и т.д. смогу скинуть по необходимости.
Вствил бы картинок - да вот рейтинг пока не позволяет.
Как только подрасту- обязуюсь подготовить пост про сами технологии и их приминение (конкретно ZigBee), с картинками пруфами и т.д.

Заранее прошу меня извинить - если я ошибся с выбранной реализацией
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
хм... если подумать, то и радиоканал не нужен, там же все заранее известно. Разве что только для старта, но тут уже и адресация не нужна.
PS как на самом деле было сделано - я хз, я даже пропустил этот момент =)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории - возможно что и не нужен. Простой тайминг.
Но это теория.
В практики:
1. Очень много людей, очень сложный проект - синхронизация неизбежно поплывет (кто-то что-то сделал не так, где-то что-то пошло не так вот тебе и задержка). - я бы на месте организаторов так не рисковал (мало ли что)
2. В ролике http://www.youtube.com/watch?v=FwDCCeXNgJ8
видно что освещение динамичное (динамическая подстройка под музыку).
3. В случае привязки по времени- необходимо использовать программируемый контроллер. (когда с какой яркостью и какой цвет включать)- так конечно можно сделать. Только программировать такое количество устройств необходимо не посредственно на заводе производителе (сделать это на месте => доп интерфейсы на устройстве, куча времени, неизбежные ошибки на местах и т.д.). => ни какие корректировки примерно за 40-50 дней до начала мероприятия внести нельзя (к вопросу о соблюдении сценария с привязкой по времени).
К тому-же цена вопроса - не сильно отличается.

Я не причастен к подготовке этого грандиозного мероприятия, и не имею информации с внутренней кухни.
Могу ошибаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
звучит разумно... просто мне почему то именно адресация устройств видится основной проблемой. Как вариант - можно вещать сразу все изображение, а уже каждый фанарик сам знает где расположен, и, соответственно, что показывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в Zigbee - каждое устройство изначально имеет уникальный адрес (по типу MAC адреса)
Сама технология - обкатана, в том числе и для сложных объектов с асинхронным управлением + это открытый протокол (если надо чего напильником поправить).
Массовое производство - хорошо освоено Китаем, много не больших производителей (который за такой заказ - будут землю рыть).
+как показывает практика- в сложных системах - проще логику централизовать. На оконечных устройствах - оставлять по мнимому функций (чем проще- тем дешевле и меньше места для ошибки).

По размещению на трибунах =>
Номера на самих устройствах => список с № устройств и № места
После развешивания - можно еще и калибровку с корректировкой произвести, там-то Х;Y - не сложно и явно видно при тестах , прогнал по горизонтали, потом по вертикали - проблемные места- пометил- и перевешал, либо переназначил местоположение).

Опять-же это только теория. Я таких больших проектов ни разу не делал
Автор поста оценил этот комментарий
*Подытожу

:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, ужасная пунктуация и полное отсутствие орфографии.
Приношу извинения за такое непотребство.
Работу над собой веду, но безуспешно.
Впредь - постараюсь оградить общественность от своей безграмотностью хотя бы Word-ом :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы, что вы, просто отметил ошибку :) Исправляться никогда не поздно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку