Кто прав?

Здравствуйте.

Возможно, кто-нибудь разъяснит мне такой нюанс. Согласно данным постановления Правительства РФ No 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» отключение электроэнергии считается незаконным, если энергия была отключена более чем на сутки и/или отсутствовала более трёх дней в году. В данном случае имеются в виду дни отключения или суммарная сумма отключений  не более 72 часов?

Поясню на конкретном примере. Мы живем в райцентре, Сибирь. Местная СКЭК - филиал областной компании. Электроснабжение можно назвать странным. Летом стабильные отключения, которые объясняются рубкой деревьев, мешающих линиям ЛЭП, или ремонтными работами. Данные отключения появились лет 10 назад и стабильно повторяются каждый теплый сезон. Начиная с июня, а иногда и мая электроэнергию отключают с 13-00 до 17-00 +/- полчаса, в райцентре выборочно, по улицам, в деревнях иногда часов на 12. Контактный телефон дежурного, который уже забит в телефон каждого жителя района, в это время находится в режиме занятости, дозвониться невозможно. Предупреждают об отключениях тоже странно: родители живут на второстепенной улочке, которую иногда указывают в графике отключений, а по факту отключают каждый день в течение всей недели, когда указаны соседние улицы. Если удается дозвониться, отвечают, что вы всё врёте, вас в графике нет, вас не отключали. Я работаю в ЦРБ, основная больница с отделениями подключена к одной ветке, а мы - лаборатория, детское, инфекционное отделение и рентген-кабинет - к другой. Летом 2019 года ветку, на которой находимся мы, отключали по графику пару раз июне, каждый понедельник весь июль и половину августа. Генератор находится на той половине больницы, где находятся отделения, т.е. мы не удел, но угрозы жизни как бы и нет - реанимация с генератором всех спасет. Тем не менее, попадая в аварию или заболев, вы не получите ни анализов о вашем состоянии, ни снимка в рентген-кабинете до 17-00. Учитесь планировать свои травмы, да.

Понедельник - самый загруженный день, не считая пятницы, люди едут из деревень, отпрашиваясь с работы (лето, село, сами понимаете) , а приезжая получают от ворот поворот. Мы искренне жалеем своих пациентов и поэтому, чтобы успеть обработать  весь собираемый биоматериал, в дни отключения всё равно принимаем кровь, но на час раньше, чтобы всё успеть. Скандалы, тем не менее, становятся только жарче. В последний раз, например, один дед просто не отпускал никого, забаррикадировав собой дверь процедурного кабинета со словами "пока мне кровь не возьмете, никого не выпущу". Нам, работникам, тоже нелегко: с утра бешено перерабатываем стационар, потом получаем кровь с поликлиники и в безумном темпе прорабатываем ее в течение 2 часов, ибо потом свет потухнет, а назавтра кровь превратится в тыкву. Свет отключают, ничего ты сделать не можешь, даже пожрать после этой беготни. Дома у меня аквариум на 200 литров с хорошим внешним фильтром, аквариумисты, думаю, поймут, что там произойдет за это время и после включения. Рыбы дохнут на ура. За это время лично у меня сгорело 2 системных блока и один холодильник из-за перебоев напряжения при отключении-включении электроэнергии, и я далеко не одинока. Из-за этих отключений приказал долго жить наш МСКТ-аппарат, только диагностика поломок которого обошлась больнице в 800 тыс., а ремонт уже больше миллиона. Наш юрист - слабак, конечно, но что уж есть...

А потом, после работы, мы идем в магазины, типа Магнита, которые тоже стояли месяц по 4-5 часов без света, покупаем там йогурты, заморозку и прочее. И всё нормально. Всё по СанПиНу.  

Основное решалово наших местных проблем - пресса, всё решается через местную газету. Но товарищи энергетики на все жалобы утверждают, что всё правильно, а гореть от перебоев напряжения здоровая техника не должна и вообще докажите, что она именно из-за этого сгорела. Судя по частоте рубки лесов, наверное, мы живем в тропическом климате. Из работ визуально была только замена столбов и проводов, которая заняла дня 2, не больше. Несколько раз работники СКЭК были пойманы за тем, что тупо сидели пару часов в машине, травя байки, а после замечания от жителей включали рубильник и быстро сматывались. Есть неофициальное мнение, что таким образом компенсируют убытки из-за злостных неплательщиков. Насколько это справедливо, не берусь решать.

Меня это задолбало, с ужасом жду лета. Хочу писать жалобу для прокурорской проверки, но меня останавливает одно. Через газету глав.энергетик ответил, что всё по закону - не более 72 часов в год. Оно как бы и получается, если размазать все эти часы по 4-5 часов каждый день. А по факту света нет почти весь месяц. Получается, они правы или это всё-таки не норма?

П.С.: Несмотря на ударные ремонтные темпы, аварии случаются регулярно, за новогодние праздники 3 дня подряд отключался свет с ремонтными работами порядка получаса-часа. Что там ремонтируют и заменяют, не знаю... 

Автор поста оценил этот комментарий
Фото шильдика генератора в студию - начнём с малого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет к нему доступа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за генератор стоит? Может ему хватит мощности на всю больницу? Почему вы этим вопросом занимаетесь? Где ответственный за электрохозяйство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Генератор, как говорят, тянет только реанимацию и роддом, потому что там есть ПИТ. А вот тянет ли он их на самом деле, большой вопрос. В позапрошлом году после падения дерева во время грозы, ночью, произошел обрыв провода и свет вырубился по всей больнице. Так вот никакой генератор не сработал и больных в реанимации качали вручную все 20 минут. Подозреваю, что наш генератор такой же как видеокамеры, которые вроде бы и стоят, но уже больше года не работают.

Я пока хочу разобраться в вопросе. Потому что страдает моя работа, страдают пациенты, страдают покупатели, покупая размороженные по много раз продукты, страдает бизнес у моих знакомых. Почему руководство не хочет попытаться отбить хотя бы компенсацию сгоревшего томографа, я не знаю, но догадываюсь: потому что у нас долги за коммуналку. А у меня долгов нет, как частное лицо могу возмущаться.    

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При этом допускается перерыв в электроснабжении на время, в течение которого обслуживающий электротехнический персонал прибудет на объект и выполнит необходимые оперативные переключения.- по факту это может быть и двое суток, так как это ничем не регламентируется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 суток для плановых работ? Реально стационар могут на 2 суток отключить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отключения имеют место быть, и простых потребителей отключают довольно часто, но я сомневаюсь что они более недели будут идти по одной линии. Тут что-то другое. Пробуйте написать им, пусть ответят в чем причина и почему не предупреждают. Если будут говорить про аварийные ремонты, можно надавить на прокуратуру - пусть затребуют акты авр. Что касается бытовых приборов - это беда, которая не должна происходить. Системник не должен гореть при отключениях, если не было ошибки персонала работающего в тп ну или попросту не отгорел ноль. Таких случаев я тоже видел с десяток, поэтому поставил себе реле напряжения в щиток и забыл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывали сильные перебои в энергоснабжении. На таком уровне, что тянул только холодильник, жалобно урча, и лампы освещения светили очень тускло, больше ничего не включалось. С частной точки зрения я поменяла проводку, щиток, у меня бесперебойник для кома. Но что делать с больницей, у которой 20 млн долгов и у которой мы один бесперебойник для 1,5 млн анализатора выбивали полгода?  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. существуют сроки выполнения капитальных ремонтов и технического обслуживания. сроки не совпадают между собой. Естественно ремонтировать стараются в тёплое время года

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально, понятно. Скажу об этом следующему инстульнику, которого областная на себя не возьмет, а мы МСКТ не сделаем и анализы задержатся на пару часов. А то они на нас жалуются, чего вы, медики?

Автор поста оценил этот комментарий
Потребители третьей категории получают питание от одного источника питания. Перерыв в электроснабжении потребителей данной категории, как правило, не более суток - на время выполнения аварийно-восстановительных работ.

Переходите на 2 категорию и качайте права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как перейти, будучи организацией или частным пользователем?

показать ответы