5

Кто помнит для чего эта штука?

Вчера копался на антресоли и нашел этот девайс.

Кто помнит для чего эта штука? Приставки, Децинетровые волны, Преобразователь, Метровые волны
Кто помнит для чего эта штука? Приставки, Децинетровые волны, Преобразователь, Метровые волны

Это приставка П-СК-Д-5-1 предназначена для преобразования дециметровых волн в метровые.

В конце 90х мы с женой сняли квартиру, своего телевизора тогда у нас не было, а в квартире был ламповый чернобелый телевизор. В то время в нашем городке появилось кабельное телевидение и часть каналов транслировалась в дециметровом диапазоне. Старенький телевизор не мог их показывать и тогда я вспомнил про существование таких приставок. Раньше они мне попадались в магазинах но тут выяснилось, что их уже давно нигде нет. Эту приставку я купил в Питере, на Юноне. Даже цену помню: 100 рублей, в то время компакт диск стоил 35р.

Я думал, что давно уже выбросил её и удивился когда нашел.

Дубликаты не найдены

+4

выпаиваешь стабилитрон, заменяешь моделью с бОльшим напряжением, ёмкость варистора изменяется - получаешь бОльший диапазон. Что позволяло растянуть диапазон с 41го до 60й. А в Брянске на оном вещал новый канал.
Это я сейчас знаю как работает и чем заменить, а 25 лет назад это была техно-магия :)

раскрыть ветку 1
0

а на нашем районе помню, откусывали один кондёр, и хватало на НТВ, это была круть-несусветная.

+3

Уже буквально, можно так сказать:

На заре заката цивилизации было бесплатное телевидение, пусть немного каналов, но оно было!!!

Это теперь у всех пара сотен каналов, по которым также смотреть нечего, но уже за деньги :)

+2

круть. была такая - через неё ламповый "фотон" показывал ДМВ каналы (те 2 сугубо местных канала, которые не дублировались в МВ - "Жиса" и "Атлант-СВ")

+2
Это приставка, для просмотра дециметровых каналов. На старых тв показывали только метровые, если не ошибаюсь. Точно помню НТВ через нее смотрели... Это как сейчас покупают приставку для просмотра цифровых каналов.
+2

Это вещь для бабушек, чтобы дополнять стариковский антураж в доме). Если честно, до сих пор гудение помню и лампочку.

+2

Я думал, что давно уже выбросил её и удивился когда нашел.

Нельзя просто так взять и выбросить конвертер из Омска.

+1

офигеть! она еще и под родной пломбой! :)

+1
В москве смотреть ленинградская программу
+1

В 95 г. использовался у нас дома на старом советском телеке (86 года выпуска вроде). Без него показывал один канал (первый, или ОРТ, как он там назывался тогда). С ним еще два: РТР и НТВ.

+1

Это приставка дециметрового диапазона ТВ, старые телики имели только метровый диапазон.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: