Красивый жест от ФК «Эвертон»

Вечер понедельника, вынесенный матч с «Ньюкаслом». Вроде ничего особенного, однако...

Красивый жест от ФК «Эвертон» Футбол, Эвертон, Добрые дела, Длиннопост

Перед выходом на газон капитан команды Фил Джагелка взял в руки маленького белого робота с надписью «I am todays mascot» (Я сегодняшний талисман). Заботливо придерживая, Фил показал трибуны. В этот момент в двух милях от «Гудисон Парк» 14-летний Джек переживал самые удивительные секунды в жизни.


Мальчишка вывел на поле капитана «Эвертона», несмотря на то, что лежал в кровати, подключенный к кислородному аппарату.

Красивый жест от ФК «Эвертон» Футбол, Эвертон, Добрые дела, Длиннопост
То самое устройство – это робот под названием AV1. Он создает эффект присутствия, картинка и звук передаются на планшет. Это разработка норвежского стартапа No Isolation, цель – помощь больным детям, которые из-за проблем со здоровьем не могут ходить в школу и чувствуют себя одинокими. Можно видеть, слышать и общаться через микрофон.
Красивый жест от ФК «Эвертон» Футбол, Эвертон, Добрые дела, Длиннопост

Побольше бы таких позитивных историй и меньше больных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм а чем хуже простая камера которая со звуком пишет и в онлайн могет.
раскрыть ветку (26)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это чтоб народ начал привыкать. Скоро будут такие автары на колесах в полный рост кататься)

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а это было в симпсонах?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Южный парк

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял походу)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недолго, на цветмет сдадут.

30
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это достаточно простое устройство, однако его ключевая особенность - именно эффект присутствия. Он умеет поворачиваться и обладает некоторыми другими фичами.


Основной момент - эта штука выглядит необычно, наподобие робота и со временем ассоциируется именно с личностью ей управляющей. С камерой такое не прокатит. Будь то ноутбук или что то другое - ну камера и камера. На нее не особо будут обращать внимание, также как и человек,  который смотрит на нее будет ощущать себя именно смотрящим видео, а не присутствующим в том или ином месте.


Это конечно все еще не идеальный вариант, но все же.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем заключается этот эффект присутствия? Камера вращается при повороте планшета?

Я бы понял, если бы там была 360-камера, а у пацана на голове VR-гарнитура, но это?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати я тоже подумал, эта штуковина выглядит так же как отечественный распил средств.
Банально, очки ВР сейчас для телефонов стоят меньше косаря. Две камеры, очки на голову - и вот тогда будет реально эффект присутствия, а сейчас можно было бы мобилу с фейстаймом запустить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем две камеры? Я предлагал одну, но на 360 градусов, их же полно.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы она на очки передавала правильный настоящий тридэ. На левый глаз с левой камеры, на правый - с правой. Так снимают "правильное" тридэ - такими камерами, а не когда плоскую картинку с обычной камеры потом конвертируют в псевдотридэ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю о таких камерах и что такое "настоящее тридэ". Но мы же изначально говорили не о 3D, а об эффекте присутствия, чего подобная штука не обеспечит. Т.е. вы не сможете крутить головой и разглядывать всё вокруг.

В общем, всё смешалось в доме Облонских )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет, я как раз о том же, что если эта штука умеет крутить "головой" (писали, что может) то если у неё сделать две камеры, ты практически будешь "там". Не хватать будет только пары ручек и возможности самостоятельно перемещаться хоть немного, ну или как в VR, возможность переносится с места на место, какая-то система, которая переставляет, или например несколько таких "аватаров" по комнате, с возможностью оперативно переключаться с одного на другой))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Робот головой крутит, это да. Но впихнуть в него две такие мощные камеры? Это уже будет супер крутая армейская разработка... Хотя последние пару лет я отошел от темы ВР, раньше писал новости и внимательно следил.

Кроме того, раз две камеры, то и очки нужны с двумя дисплеями - окулус рифт и прочие вайвы. А с картинкой высокого разрешения, да в режиме онлайн...  Честно, не уверен, что подобное существует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем две, если одну? Он ведь даже фото прикрепил. Не армейская разработка, а УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДАВНО БЛЕАТЬ камера. Ну что с тобой не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, ты сначала хоть немного постарайся подумать и вникнуть в предмет разговора.

Речь шла об эффекте присутствия, который мы собираемся получить с помощью "тру-3D" камер, вот как на фото. То есть с одной стороны у нас робот, оснащенный камерой (или несколькими), который тусит на футбольном поле, с другой - чувак в VR-шлеме, который сидит у себя дома. Поворачивает голову - изображение меняется. Пока что понятно, или еще раз?

Далее. Как же получить 360-картинку? Я вижу два способа.

1. Поворотный механизм, на котором установлена камера. Однако это должен быть сверхбыстрый и сверхчеткий механизм, который может отследить все твои движения. Иначе даже минимальная задержка смело шлет нахуй весь эффект присутствия.

2. 360-камера. Т.е. устройство, оснащенное несколькими (как минимум двумя) камерами с двойными объективами. Но здесь тоже проблемы. Во-первых, передача данных. Ведь передавать придется как минимум четыре картинки высокого разрешения (с каждой камеры по две - для левого и правого глаза). Да в режиме онлайн. Думается мне, никакие 4G на это не способны.

И потом. Как мы получаем сферическое изображение со стандартной 360-камеры? Путем склеивания всех картинок с каждого объектива в одну, так? А если у нас будет две двойных камеры? Ведь каждая камера, оснащенная двумя объективами, шлет две картинки - для левого и правого глаза. И как объединить изображение с двух соседних камер? Думаю, это в принципе невозможно.

Поэтому единственным способом я вижу поворотный механизм сверхвысокой скорости и четкости. Поэтому я и говорю, что не уверен в существовании подобных устройств.

Блин, запарился я писать.

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь на картинке одна камера с двумя объективами
3
Автор поста оценил этот комментарий
эта штука выглядит необычно, наподобие робота

Эта штука выглядит как унитаз

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, как весы кухонные.
Автор поста оценил этот комментарий

как кухонные весы

4
Автор поста оценил этот комментарий
ты не понял, это стартап!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А слово "стартап" само за себя не говорит? Ну деньги нужны людям, а для денег реклама.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не так пафосно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуманизация
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку