16

Котоводы-аллергики

У кого на кошек аллергия (не сильная ессна), какой породы у вас кошка?
Много есть статей про гипоаллергенных кошек. Хочется узнать реально ли такие бывают...

Дубликаты не найдены

+7

как котолюб с котоаллергией поделюсь ранее нагугленным и личным:

котоаллергия не на шерсть (как многие думают), а на белок, который котэ выделяют. молекулы очень лёгкие, поэтому аллергия проявляется не только от контакта с котэ, но и просто при нахождении в одном помещении (при входе в незнакомый дом я по первому вдоху могу опрделить, живёт ли здесь котэ - у меня мгновенно красные слезящиеся глаза, чихание и сопли)

абсолютно все котэ выделяют этот белок, т.е. гипоаллергенных кошек не бывает! но разные кошки выделяют больше или меньше. есть некоторые породы, которые выделяют его меньше других (но не ноль!). известно, что кастрированные/стерилизованные котэ выделяют меньше белка, чем фертильные. с возрастом котэ эти выделения тоже уменьшаются.

есть привыкание организма к аллергенам конкретного животного. т.е. если аллергик вынужденно или осознанно живёт с котом, то влияние со временем угасает. причём, если контакт на время пропадает (отпуск, длительная командировка), то по возвращению "настройки сбросятся на 100%" и привыкание начнётся заново. и это привыкание только к конкретному коту! соседский такого же цвета и возраста может вызвать весь спектр эффектов.

ну и самое грустное (и тоже, к сожалению, из личного): длительные аллергические реакции могут развиться в бронхиальную астму по аллергическому типу. вкратце это ЖОПА! это не только пара тысяч рублей каждый месяц на гормональные баллончики (и не дай сотона тебе пропустить покупку, когда в предыдущем закончились дозы), но и одышка в самый неподходящий момент, просыпание среди ночи с судорожным поиском баллончика на тумбочке, эффект вечного насморка, который нельзя высморкать... в общем, советую не экспериментировать с этими статьями - их писали журналисты, а не аллергики-астматики.

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю, что при длительном контакте с аллергеном (котом) со временем появляется "иммунитет". У самого аллергия на пыль, пыльцу и шерсть. И кот дома, дворового выгула (порода "метис", если важно). Попервости аллергия проявлялась, потом только если его много обнимаю, а затем как бы и прошла... Но стоит мне съездить на вахту, на месяц, всё сначала.

+2

ТС, тут надо понять на что именно аллергия - если на шерсть, то сфинксы и рексы вариант) а если на слюну и прочие жидкости, а также на частички кожи - то порода значения не имеет.

+1
У мужа аллергия на все подряд, в том числе и на кошек. У нас бенгал, он от него чихал пару недель конечно, но потом перестал. А как кастрировали (кота) вообще все прекратилось)))
+1
Аллергия на эпителий кошки (6 класс, самый тяжелый). Не было реакции только на стерилизованную девочку курильского бобтейла. Ориентал, сфинкс и дворянины- все вызывали пиздец. За полгода попыток сенсибилизации ситуация только ухудшилась. Моя мысля- лучше не начинать.
0
Спасибо, ребята 😊 Я сама не аллергик. У меня сыну 6 лет, как оказалось аллергия на кошек и собак, хотя одно время жила хаски дома и кошки были всегда. Вот так вот(((( Смотрю на Девон Рекса, заводчица сказала, что половина её покупателей как раз таки аллергики, никаких реакций, тем более отдают в 4 месяца и уже стерилизованными
0

У нас дома метис британца с шотландцем. И котёнок Мейн-куна. Если погладить кота и случайно коснуться лица - все, глаза чешутся шо пипец. Мелкая в игре может когтями слегка поюзать, потом на этом месте как от укуса комара каждый след. И чешется все нереально.

А так, вполне себе живу. Мордой в лицо лезть не даю. На котёнка пока не такая сильная реакция. На взрослого кота стабильно после почеса иду закапывать глаза, предварительно умывшись в течении 3-5 минут.

0

На бенгалов может не проявляться, так как это не совсем кошки, а гибриды. Но опять же, все индивидуально, нужно кошака поискать и посмотреть на реакцию. А полность гипоаллергенных пород не бывает.

0
Я тоже люблю котеек. Сколько помню всегда живность у нас была, от дворовых до сиамской и шотландца.
Моя аллергия выражалась отеканием глаз до "китайского пчеловода", но со временем научилась с ней справляться и поняла, что это только если рукой глаз почешу после кота. Поэтому не парилась особо. Пока вдруг не начала задыхаться ночами. Кота пришлось отдать маме.
С тех пор если я в гостях и есть кот - слезы, сопли и чихи это только начало, причём быстрое. Если я надолго, то без баллончика никак. Сколько ситуаций было, когда мужа среди ночи в аптеку гоняла, пока не привыкла с собой его брать. Поэтому сейчас люблю их на расстоянии. Была мысль познакомиться с корниш-рексом, слышала, что на них аллергия реже. Я с таким общалась ещё до астматических проявлений, но после не довелось. Сейчас пока другие заботы и отложила эту затею.
0

У мамы аллергия на кошек, но всю жизнь с ними живет, на таблетках. я как-то приезжала к ней пожить со своим сибиряком. на него аллергии не было.

0
У меня аллергия на кошек. Потом как оказалось и на собак тоже. Кошки с детства в доме всегда, и всегда я с кашлем и задыхаюсь периодами. У меня был кот шиншилла, был сибиряк, была ангорка, сиамская тоже. Кошек люблю. Но с последним котом всё обострилось до предела. Кота завели шотладского. Вот это вообще беда настала. Думала умру. Отдали в добрые руки. Все дома отмыла от пыли и шерсти сейчас всех кошек люблю, но на расстоянии и по фото.
Как-то ннедавно общалась с заводчиком из Питера, разволят сиамских. Красивые.... Мм... Так вот говорит, что аллергия проявляется на конкретное диаотное, а не на породу. Поэтому что бы исключить реакцию организма, нужно с некоторое время побыть вместе с котёнком. Сказал что недели будет достаточно. Если аллергия проявится, то просто искать далее именно своё животное, пробовать контакт с другим котенком.
В ццелом я согласна. Тк у меня из всех животных моих самое сильное проявление было именно на последнего котенка. И то в линьку, примерно в 7 месяцев начал линять, а я задыхаться.
И да, на лысых кошек аллергия не меньше чем на лохматых, это со слов моих друзей--аллергиков.
раскрыть ветку 1
0

у подруги с детства был кот, аллергия появилась уже на закате его жизни (её юности), после котов не заводила, но ребенок очень просил - год назад взяли британца, сначала с таблетками жила, через полгода и без таблеток и без аллергии) В первом случае, наши общие предположения - её взросление и гормональная перестройка дала толчок аллергии, а сейчас - организм "понял", что аллергены не представляют опасности и перестал бороться с котом))

0
На 24 году своего существования узнал что аллергия на кошек.До этого все врачи твердили что гайморит, ага не тут то было.Дома и в кругу общение пруд пруди котов. И так краткий список: мейнкун,сиамская,шотландец,шартрез,европейка,бурман. Ну и практически все дворовые,которых встречал.
0
У бывшего была аллергия на кошек, завели на свой страх и риск Невскую Маскарадную кота и кошку. Аллергии не было на них, но зато потом аллергия появилась на орехи и яблоки.
раскрыть ветку 1
0
У бывшего вообще была астма. по весне, на пыльцу, а еще он работал сварщиком. Ну, с котами проблем не было. Вот у его матери дворовая черная кошка была, на ту кошку был ужасный ринит и аллергия до приступов астмы.
Да, еще на белых кошек меньше аллергии, почему-то. Поэтому мы искали породу, которая неаллергенная, наш выбор пал на Сибирских породу. Но так как мы хотели вообще снизить риски аллергии, решили найти белого окраса кошек, тогда и выбрали Невскую Маскарадную породу, ведь это ответвление от Сибирских кошек.
Иллюстрация к комментарию
0

Отпишусь тут, что бы посмотреть потом ответы. А то тоже кошек очень люблю, но аллергия.

-1

Редко бывает на невскую маскарадную, сибирскую и корнишей. У брата аллергия на моих молчит. Хотя мучается от других пород.

раскрыть ветку 1
0

у меня был корниш-рекс (ушёл на радугу не так давно), сейчас сфинкс - у жены брата на обоих аллергия проявляется(((( Поэтому и писала, что зависит от чего аллергия - если на кожу или жидкости, то даже на самых неаллергенных кошек появится(((

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: