Котики да котики... А у меня шиншилла

Мужик, зовут Софт. Со мной уже более двух лет
Котики да котики... А у меня шиншилла Мужик, зовут Софт. Со мной уже более двух лет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно насчёт содержания поинтересоваться, лично от хозяина, т.к. в интернете много всего начиталась. Насколько большая должна быть клетка для содержания шиншиллы и вопрос про песочные ванночки, т.к. они им необходимы для личной гигиены... Часто ли они пользуются?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хозяин, но тоже шиншилловод, может быть мой совет будет полезным. :)

Клетка должна быть как можно просторнее (метр в высоту, метр на полметра в основании - это минимум, по моему мнению, но заводчики, бывает, и в очень тесных клетках держат). Шиншилле очень важно прыгать в ней. В клетке для шиншиллы высота важнее ширины.

Песочные ванночки рекомендуется давать раз в два-три дня. Не стоит оставлять купалку прямо в клетке, потому что шиншилла будет там купаться постоянно и это может в будущем попортить мех. Лучше ставить им купалку в клетку на пять-десять минут, чтобы шиншилла там набултыхалась вволю. Кстати, очень милое зрелище. :3
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, спасибо большое. Ещё такой вопрос, что лучше использовать в качестве подстилки? И правда что они практически не пахнут?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В зоомагазинах продается подстилка для грызунов, в больших пакетах обычно. Часто она бывает ароматизированная, но шиншиллам лучше брать чистую, без запахов. Шиншиллы вообще плохо переносят резкие запахи. Менять подстилку желательно минимум раз в неделю.

Начсет запаха - правда. У меня две шиншиллы, один не пахнет вообще, второй совсем чуть-чуть пахнет зверьком, если его прямо нюхать. Мой джунгарский хомячок в своей маленькой клеточке воняет в три раза сильнее чем две шиншиллы. Они начинают пахнуть если им ну ооочень долго не менять подстилку.
Вообще, если шиншилла начинает пахнуть - это симптом возможного заболевания, стоит проверить ее как минимум на грибок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все за меня ответили)
Чистая правда, подтверждаю :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что вклинился. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да без проблем, я все равно на работе была, так подробно вряд ли бы ответила)
Автор поста оценил этот комментарий
И за это спасибо. Просто уже были всевозможные грызуны: крыса, мышь, хомяк.. И вот начала задумываться о шиншилле, т.к. сам зверёк чистоплотный и в первую очередь не пахнет, а это в квартирных условиях важно, и у меня маман запахи не переносит сильные. Как я ни старалась убирать часто за грызунами, всё равно запах оставался небольшой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку