Кащеево войско (личное мнение)

Итак друзья сегодняшний пост посвящен Кощею(Кащею) и его войску. Но если быть точнее непосредственно Кощей к этому войску имеет отношение только по имени/названию.
А теперь по порядку. Кощей один из богов славянского пантеона. Олицетворялся с темной стороной. Под его властью находилась посмертная, темная сторона бытия. Кощей является сыном Вия и матери сырой земли. Состоял в законном браке с Марой – богиней смерти. От брака у Кощея имелось три ребенка Мор, Морок и Места(Месть).
В сказках Кощей предстает как старик крайне худой, до костей. Некоторые представляют себе Кощея в виде мудрого старика и весьма резвого(по долгу службы Кощею приходилось быстро перемещаться по Нави). В его обязанности входило поддержание порядка в Нави, не дать душам различных «редисок» сбежать из Нави. Считается, что Кощей является одной из испостасей Чернобога. Именно Кощей мог покидать пределы Нави и появляться в Яви и только в Прави он не мог появляться.
По сути он надсмотрщик в тюрьме, это только профессия, всю сущность Кощея определяет его непосредственный профиль работ).
Теперь попробуем разобраться что же за воинское образование - кощеево войско.
Определений с корнем кощ на просторах интернета довольно много. Наиболее часто встречаемые: 1) кощ – кость. 2) кощий – верховой(конный) воин. 3) кощный – раб(подневольный). Исходя из этого можно предположить как минимум 2 версии кощеева войска. Первый тип это возможно чтением(кочевые народы) которые в основном передвигались конным способом. Степняки несли разрушения, смерть и горе. В полном соответствии с образом Чернобога.
Второй тип войска это непосредственно сами детища Кащея – различная нежить. Считается что в услужении у Кащея находилась вся нечисть.
Итогом всего выше написанного наиболее вероятно кощеево войско это войско степняков. Именно степняки наносили большой ущерб славянам и со временем их стали ассоциировать с Кащеем.

Список использованных ресурсов:
Вики
http://bogislavyan.ru/koshhey-kashhey-bessmertnyiy/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/slovo_o_polku_igoreve/395/кощ...
https://artsgtu.ru/blog/bogi-i-bogini-ih-znachenie-v-nashej-...

Кащеево войско (личное мнение) Кощей, Войско, Длиннопост
Кащеево войско (личное мнение) Кощей, Войско, Длиннопост
Кащеево войско (личное мнение) Кощей, Войско, Длиннопост

Баян ругается на Чернобога