Дубликаты не найдены

+5

Судя по отсутствию третьего провода - тройник самодельный. Так что это не он коварный, а автор "поделки" криворукий.

+4

Это не тройник такой, а рукожоп, который так провода подключил. Там на разные стороны провода разведены.

+1
А в чём прикол? я просто не электрик
раскрыть ветку 11
+3

все подключили в одну линию вот и вышла коза, второй провод должен был идти с противоположенной стороны (там тоже винт виден) рученки из попенки растут

раскрыть ветку 8
+2

Почему не обуглены? КЗ же в этом месте. ТС балабол я видел провода после того как автоматы отрабатывают на КЗ

раскрыть ветку 5
0
Теперь увидел, спасибо
0
Я так понимаю он такое чудо приобрел
0
Под одним зажимом сидят 2 провода )
раскрыть ветку 1
0
Аааа! Теперь дошло
0
Подарочный.
0

Проверка защит называется)

0

Идеально !

0
А в чем коварность? Не удобен в монтаже, это да, надо вторую жилу с другой стороны подключать, а если включает человек настолько далёкий от электрики, тут всё оборудование коварно
0

Жилы на землю нет.

0
Одним болтом фазу и ноль поджимать нужно
раскрыть ветку 1
0
и автоматы убрать
Похожие посты
396

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
174

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
115

Подключение электрической варочной поверхности

Как-то раз мне позвонил заказчик и попросил собрать щит, так как отделочники «почти всё закончили, но заболели», причём уже как месяц дружно лежат в больнице.

Собственно, на объекте, который находился в общежитии, где был стандартный этажный ЩР с АВ номиналом 16а, увидел следующую картину: кабели разведены по потолку в виде паутины, распаячные коробки собраны частично при помощи скруток, частично с использованием общеизвестных белых клеммных колодок. Отделочниками же был куплен щит аж на 6 модулей и, конечно же, 6 автоматических выключателей с время-токовой характеристикой С и номиналом 25А.

Хозяином была приобретена электрическая варочная панель (7350 Вт). На неё мастера на все руки установили обычную розетку, обеспечив должную надежность следующим способом на фото.

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Им и невдомёк, что если, к примеру, она рассчитана на провод сечением 6 квадратов, то это не значит, что выдержит нагрузку, соответствующую максимальной нагрузке провода с таким сечением. (см. пример соответствия сечения и силы тока)

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Данные клеммные колодки осуществляют контакт с помощью винта, который прижимает провод точечно, т.е. если он многожильный, то контакт будет крайне ненадежным, так как лишь часть жил прижмется. Плохой контакт➡нагрев➡пожар.

Алюминиевый же провод нельзя ни в коем случае соединять при помощи этих клемм, так как алюминий обладает свойством текучести, что влечёт за собой обязательный контроль и периодическую протяжку винтового соединения. Кроме того, клеммные колодки обычно выполнены из бронзы, а этот металл легко трескается при усилии, что, опять же, ведёт к плохому контакту.

Из своего опыта могу сказать, что самой распространённой причиной отсутствия света в помещении являются именно эти клеммные колодки, которые так любят использовать при подключении освещения.

Запомните: клеммные колодки – зло!

Итак, вернёмся к объекту.

После согласования увеличения мощности было сделано следующее: подключение кабелем 3х10 через сжимы напрямую к стоякам, установлен АВ с50 на вводе, общее УЗО, УЗМ51М и АВ номиналом не более 16 а, за исключением АВ на варочную. Распаячные коробки были пересобраны с использованием опрессовки.

Подключение электрической варочной панели было выполнено при помощи отдельной линии ВВГнг 3х6, АВ С32, а также установкой вместо розетки проходных клемм WEIDMULLER WDU (артикул 101020300000) (номинальный ток 57 а), расположенных в распаячной коробке ip55. Момент затяжки выставляю 1,8 Nm, так как максимальный 1,9 Nm. Кабель заводится в распаячную коробку снизу, как и опрессованный с использованием НШВИ провод от варочной панели. Выглядит это следующим образом.

Почему решено не использовать специальные розетки на 32а? Несколько раз приходилось проводить их демонтаж. Что вилка, что розетка внутри были не очень. Да и монтаж таких розеток не очень удобен.

Доверяйте проведение электромонтажных работ соответствующим специалистам, господа. Всем отличного настроения!

Показать полностью 4
306

Скачок электричества, сгорела техника (продолжение)

Полноценным продолжением истории это назвать нельзя, так как авария произошла в пятницу вечером, а в выходные, естественно никто не работает.
Поэтому отвечу на несколько вопросов и немного добавлю предыдущий пост.

Увидел в комментариях вопрос "а как доказать, что вообще был скачок".
Доказать, возможно и более того не так сложно.
1- когда произошла авария, то повышение было во всем подъезде, ламы горели в несколько раз, искры из розеток полетели в нескольких кв.
Т.е это как минимум показания свидетелей и пострадавших, когда пришёл электрик и полез в подвал давать электричество, и после того как он включил рубильник произошло все это.
2- сразу были сделаны звонки в ЛенЭнерго и в УК, там взяты номера заявок.
УК естественно начало сразу давать заднюю, открыто грубить и хамить в трубку, но тем не менее номера заявок взяты, если потребуется то их можно запросить...

Аварийная служба ЛенЭнерго, когда приехала и начала осмотр оборудования, к которому только они имеют доступ- составили свой акт и фото фиксацию, они без проблем предоставят свои документы, что авария была не у них.

Далее идет, наверное самое интересное.
Только в понедельник придёт инженер с УК, будет составлять свой акт.
Уверен, что он будет всеми способами защищать честь УК, будет говорить, мол это это дом старый, электрика плохая и вообще у вас не стоит доп.оборудование на счетчиках...
Нам главное получить от него акт..
До составление акта, в квартире ничего нельзя менять, единственное лампы поменяли в туалете и в ванной.
Все остальное стоит на своих местах.

Вчера был найден эксперт, тут главное, чтобы этот эксперт имел полномочия давать свои заключения в подобной ситуации.
Для эксперта надо составить вопросы, на которые он даст свой ответ.
Чем больше и объемнее будут вопросы- тем лучше.
Потом, следует оценка, в моем случае это будет делать контора, в которой работает сам эксперт.
Главное, чтобы сама контора тоже имела полномочия давать такого рода заключения.

По итогу, сейчас составляется список вопросов для эксперта, досудебка к УК, подавать ее будем уже с заключением эксперта и с оценкой ущерба.
Все образцы досудебки и вопросов эксперту и прочее приложу к следующему посту.
Думаю к концу недели уже будет все это составлено
Спасибо за внимания !)

139

Скачок электричества, сгорела техника

Привет пикабу, пишу очередной пост и увы он опять не о прекрасном.
Хочу рассказать Вам о своей проблеме и то как я начал свой путь борьбы и доказательством вины в произошедшем, по мере разбирательства буду писать, что и как делал, куда звонил и с чем столкнулся, думаю с подобным люди часто сталкиваются, но не начинают разбираться с УК, думая, что ничего не доказать.
Так вот, сегодня 17.01, родители пришли вечером домой,только в ИХ(!) подъезде не было света, родители и соседи позвонили в УК, которая обслуживает дом и оставили заявку об отсутствии света В ПОДЪЕЗДЕ.
Пришёл местный электрик, полез в подвал и дал электричество, в родительской кв и в квартирах соседей, лампы загорели очень ярко, а из розеток полетели искры, все выскочили из квартир, начали кричать вниз электрику, тот быстро вырубил все.
Пока понимали, что вообще произошло и звонили опять в УК, электрик дал электричество и свет опять появился, но уже без искр из розеток.
После чего электрик поднялся, замерил все в счётчиках, заявил, что это все Ленэнерго виновато, у него все норм, оставляйте заявку на вызов инженера, чтобы составить акт и ушёл в закат.
По итогу у нас и соседей сгорела бытовая техника, список большой, перечислять не буду.

Приехал к родителям и начал думать куда вообще звонить, что делать в такой ситуевене... не каждый день такое..

Я не технарь и от слова совсем не шарю в электрике, поэтому прошу не кидать камнями за ошибки в матчасти.
Далее буду писать на доступном языке для всех смертных.

Сначала был сделан звонок в ЛенЭнерго, все объяснил им, была вызвана аварийка по адресу, приехали быстро.
Они залезли в подстанцию у дома, там все сняли на фото/видео, составили акт, что у них все ок.
Я хоть и не шарю в этом, но отдалённо понимаю, что подстанция эта на весь дом, электричества не было только в ОДНОМ подъезде, а когда в подвал залез электрик и включил рубильник, то все и погорело.
Рассказал мужикам из ЛенЭнерго свои предположения и они их подтвердили, что этот электрик скорее всего, когда пошел включать не проверил ноль, который отвалился и из-за которого изначально не было света, включил рубильник и дал 380 вольт в квартиры.
Было бы такое в подстанции, то пострадал бы весь дом, а не один подъезд.

Вторым был сделан звонок в 004, они тоже увидели заявку из ЛенЭнерго... дали небольшую консультацию, а именно звонить в ук и спрашивать у них номера заявок на вызов электрика и уже после аварии, а также кто эти заявки принял.
А то мало ли эти заявки исчезнут...
Но благо в 004 и в ЛенЭнерго есть другие заявки и составленный акт.
Акт надо будет запрашивать через сайт по почте.

Следом был найден эксперт, который может сделать своё заключение из-за чего это все произошло.
Правда по телефону и на словах, но он подтвердил выше описанное предположение...

Насчёт звонка в УК, с ними, естественно сразу начались проблемы.
Когда просил номера заявок, мне девица на том конце провода заявила, что не положено такое говорит.
После объяснения ей , что она конкретно не права, все же дала номера, но суть заявок уже поменяли.
Якобы первая заявка была оставлена по причине отсутствия электричества только в КВАРТИРЕ и вторая НА НЕИСПРАВНОСТЬ СЧЕТЧИКА и ВЫЗОВ МАСТЕРА.
В общем завтра буду разбираться с тем, как у них запросить и забрать свои заявки, может записи разговора.

Следующий этап- оценщик, который оценит ущерб.
Но это уже позже.

Спасибо, что прочитали.
Надеюсь кому-нибудь это будет полезно.
По мере решения проблем буду писать посты.

Показать полностью
2169

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
289

И это всего лишь рамки для розетки...

Нашел на просторах такую вот рамку серийного производства

И это всего лишь рамки для розетки... Электричество, Розетка, Abb, Длиннопост

И это оказывается дешевая)))по сравнению с:

Интересно,пользуются ли они спросом?серия АВВ DYNASTY

Показать полностью 3
1475

Новая электрическая «розетка будущего» – без штепсельной вилки

Новая электрическая «розетка будущего» – без штепсельной вилки Розетка, Электричество, Технологии, Изобретения, Длиннопост

Безопасное, удобное и красивое изобретение – разработан прототип электрической «розетки будущего». Выпускник британского университета уже получил за свою новую систему Mi Plug несколько наград в области инноваций и дизайна. В его паре «розетка вилка» – нет металлических контактов, нет никаких отверстий и в целом система полностью водонепроницаемая и масштабируемая (до восьми устройств в розетку).

Новая электрическая «розетка будущего» – без штепсельной вилки Розетка, Электричество, Технологии, Изобретения, Длиннопост

Новая электрическая система ориентирована на современные маломощные устройства – светодиодные настольные лампы, ночники, радиоприемники и все портативные подзаряжаемые девайсы. Главные достоинства системы Mi Plug – безопасность, масштабируемость, удобство. Главный недостаток – мощность ограничена 100 Вт. Общая концепция функционирования аналогична беспроводным зарядкам, основанным на магнитной индукции. «Круглый штекер» просто вставляется в небольшое углубление в пластиковом корпусе розетки, а кольцевой светодиодный индикатор отражает нагрузку на электрическую розетку.

Понятно, что это пока только действующий прототип, а впереди – долгие процессы тестирования для получения соответствующих сертификатов и выхода на международный рынок. Но сама идея безопасной плоской пластиковой пары «розетка вилка» кажется хорошей и перспективной. – Via –

Показать полностью 1
357

Клуб Электрик. Розетка на 100 лет.

Поделилась со мной бабушка по секрету. Приходил электрик установил розетку и сказал что хватит на 100 лет. А хватило только на 1 месяц. Или 100 лет уже прошло.

Клуб Электрик. Розетка на 100 лет. Электрик, Бабушка, Электропроводка, Розетка, Реальная история из жизни, Короткое замыкание, Пожарная безопасность
127

БАБУШКА ЭТО РОЗЕТКА А НЕ СВЕТИЛЬНИК.

Здравствуйте дорогие друзья! Моя новая история из жизни частного электрика. Получаю заявку то что то светится розетка, то не светится розетка. Хорошо сейчас буду. Еду к людям и думаю что за розетка такая со светом. Приезжаю на место открывает старенькая бабушка, я её спрашиваю покажите мне чудо розетку со светом. Бабушка провожает меня на кухню и показывает эту чудо розетку. Вскрываю я розетку и вижу такую картину которую вы сейчас наблюдаете на фото. Я начинаю спрашивать у бабушки кто вам сделал такое чудо а она мне и говорит это сосед приходил сделал и после этого розетка начала работать как ночник. Я спрашиваю. Бабушка сколько приборов вы подключаете в эту розетку? Она мне в ответ да какие сынок приборы вот переноску подключаю и все. Задаю следующий вопрос. А в переноску что подключено? Ответ. Дочка вот подключила переноску в комнату. А так холодильник микроволновка и чайник. А у дочки что в комнате? Компьютер и зарядник для телефона. После этого всего разговора немного разбил стену вытащил оттуда побольше хвост алюминивого провода и подключил напрямую. То же самое дело проделал в комнате у дочки бабушки. Попросил чтобы пока только подключали холодильник. И если кипятят чайник чтобы микроволновку не включали. Бабушка все поняла и сказала хорошо. Обуваюсь уходить и тут бабушка мне выдает. Сынок а где лампочка которая светилась в розетки? Я чуть на месте ботинки не потерял. Спокойно ответил про ее лампочку не стал брать деньги и пошёл. Так как меня еще так не кто не смешил. А при старом человеке было бы некрасиво хохотать.

БАБУШКА ЭТО РОЗЕТКА А НЕ СВЕТИЛЬНИК. Электрик, Розетка, Перегрузка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Юмор, Интересные люди, Моё
БАБУШКА ЭТО РОЗЕТКА А НЕ СВЕТИЛЬНИК. Электрик, Розетка, Перегрузка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Юмор, Интересные люди, Моё

Это та самая розетка с лампочкой внутри)

Показать полностью 2
436

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #4

Ох и нелегки будни электрика ЖКХ....

Продолжу серию постов из воспоминаний фотокамер бригады электриков в славном городе на Дону.

Сегодняшний пост посвящен бытовым авариям в квартирах. Знаю, здесь все шутки-прибаутки любят, ну какие уж тут шутки. Суровая и сухая проза жизни.

Тут без комментариев (обычный бытовой пи**ец):

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #4 Электрик, Перегрузка, Короткое замыкание, Розетка, ЖКХ, Электроэнергетика, Длиннопост

Здесь любители экстрима решили подключить обогреватель через выключатель:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #4 Электрик, Перегрузка, Короткое замыкание, Розетка, ЖКХ, Электроэнергетика, Длиннопост

Вилка тройника  двадцатирника в кухне (микроволновка, стиралка, чайник, все на ней бедной):

Любители сварочных аппаратов:

Тут тоже перегруз, от пожара спасло только чудо. Хозяйка включила стир. машину и ушла в магазин, по приходу уже горел паркет:

Колодка бала расплавлена температурой от галогенной лампы, дальше к.з.:

Причины последствий: время, перегрузки, низкое качество материалов, не адекватный выбор средств автоматической защиты.

Если вам этого вдруг стало мало, то вам сюда:

часть #1

часть #2

часть #3

Ну и по традиции бонус в комментах. Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: