Дубликаты не найдены

Отредактировал m0rbus 201 день назад
+908

Запишусь в ряды тех, кому не похер.
Это производство шпона (тонких пластин), который потом может пойти на отделку чего-либо (например, интерьера вашего будущего BMW-7), а может быть склеен слоями с поперечным расположением волокон в композит, который называется фанерой.

раскрыть ветку 97
+1101
потом может пойти на отделку интерьера вашего будущего BMW-7

Все свидетели?  Он мне  BMW  пообещал...

раскрыть ветку 34
+435
Он их будущего, просто знает , что через 20 лет вы купите BMW-7 . Но 1996 года.
раскрыть ветку 26
+15

Он Санта!!!

Иллюстрация к комментарию
+3
Он пообещал интерьер вашего будущего BMW
+3

Я обещаю вам обещать BMW.

раскрыть ветку 2
+1
И мне)
-4
Дашь прокатится?
+59

Запишусь в ряды тех, кому нехуй делать.

раскрыть ветку 4
+36

Если бы найти тот цех, где ровненько наматывают шпон, делая из него ствол дерева, то можно было бы договориться, чтобы потом не разматывать, не делать двойную работу.

раскрыть ветку 1
+4

Вернусь из загранкомандировки и повешу сюда картинку бумагоделательной машины.

раскрыть ветку 1
+23

лущение шпона, если быть точнее. Помимо этого еще применяют  технологии пиление шпона и строгание

раскрыть ветку 15
+14
Эта технология(бесшпиндельное лущение на гифке) довольно редкая. На большинстве производств стоят лущильные линии со шпиндельной группой (зажимают чурак с торцев). Плюс там стоят лазерные центровщики и сканеры, которые воссоздают 3D модель чурака и автоматика сама решает как правильнее лущить.
а на гифке показана простейшая бесшпиндельная лущильная линия, единственные ее плюс-низкий КРС(коэффициент расхода сырья). В Китае не запариваются)
раскрыть ветку 8
+37
Строгание обычно идет после бухания)
раскрыть ветку 5
+12
Это все классно, но меня терзают смутные сомнения что это дерево из России и оьрабатывают в Китае;(
раскрыть ветку 21
+10
Так и есть. 80% наших лесов уходят на экспорт. Например качественный березовый кряж покупают в основном китайцы, нашим остаются вершки и корешки, поэтому государство и субсидирует наши деревообрабатывающие компании.
раскрыть ветку 14
+2

Китай у себя деревьев пилит овердохуя.

-2

Нет смысла. Туда гонят уже готовую фанеру либо изделий из шпона, палочки например.

раскрыть ветку 4
+2
Даже как-то обидно что детали интерьера БМВ делают из шпона на допотопных станках. Я думал мне их девственницы в альпийских горах нежно вытачивают своими шершавыми языками из красных пород дерева
+4
Вы награждаетесь медалью за держание в курсе)
раскрыть ветку 3
0

Где получить?

раскрыть ветку 2
+3
Как где-то здесь кто-то уже писал что фанеру покупать не хотят,а березовый шпон с удовольствием.
+3

А еще из него делают спички.

раскрыть ветку 2
+28
А зубочистки забыли..
0
Киньте гифку
0
Спасибо добрый человек! Только хотел у Гугла спросить.
0
то есть - в машине можно открывать салон фанерой - сверху шпон как шпон- все как в бмв
0

а что, BMW уже самокаты выпускать начали?

0

Правильно. Задрали дилетанты.

-2
фанеру непокупают? назови березовым шпоном
-7

@moderator,  подправьте заголовок

раскрыть ветку 4
0

Ну пиздец! Тут ниже треть комментариев было завязано на то что в заголовке ТС изначально написал про фанеру. Сейчас некоторые выглядят ни к селу не к городу, ещё и минусов нахватают..)

ещё комментарии
ещё комментарии
+374

Фотошоп! Листы плоские, а дерево-то круглое!

раскрыть ветку 79
+289

А и правда. фанеру же из этого делают..

раскрыть ветку 30
+164

minecraft?)

раскрыть ветку 15
+32

Японцы...

раскрыть ветку 9
+7

сырок глазированный

+1

Даже можно понять в каком году они решили ограничить дерево стенками чтоб вышел квадрат

раскрыть ветку 2
+159

На правах зануды. При изготовлении шпона дерево предварительно вываривают делая это эластичным. Поэтому стружка распрямляется в ровные листы. Тут еще оно на части сразу режется, а если этого не делать, то один чурбак можно "развернуть" в длинную деревянную ленту, которая будет дальше по конвееру ехать изгибаясь подобно обычной бумаге

раскрыть ветку 38
+57

А раскажите, как вываривают? Вряд ли ведь просто в чане с водой кипятят?

раскрыть ветку 33
+6

А тут мочёное?Страшненько с непривычки глядеть.
https://www.youtube.com/watch?v=RfIcv8GXUxo

+1

Технологий получения шпиона буева гора.  И на гифке самый классический.

раскрыть ветку 2
+13
Видел как на фанерном комбинате такое боевно в шпон распускают. Оно раскатывается в непрерывный лист секунд за 7-10
раскрыть ветку 3
+9
Боевно - "боевое бревно" ! ...
раскрыть ветку 2
+16

их сначала намотали, а теперь разматывают, рулон туалетной бумаги видели хоть раз?

раскрыть ветку 1
+4

Сам наматывай назад полено

+1
И тут споры про круглую и плоскую землю
0
Шах и мат,шароебы)
0
А ещё они квадратные точно фотошоп
+70

А в конце черенок для лопаты остается? Так вот как их производят...)))

раскрыть ветку 11
+29

спичка же, а не черенок.

раскрыть ветку 1
+10

Зубочистка

+19

остается так называемый карандаш. Раньше они шли в дрова, а теперь из них делают европоддоны.

раскрыть ветку 7
+9
Устаревшая информация. Сейчас эти карандаши с удовольствием закупают угольщики, набивают их в реторты и делают превосходный калиброванный уголь.
раскрыть ветку 4
+1

Какого диаметра этот "карандаш"?

раскрыть ветку 1
0

А ещё нужно немного для ДРАТУТИ

+94
Я так крабовые палочки разматываю
раскрыть ветку 8
+4

так, а потом?

раскрыть ветку 7
+35

сетка-крабица

+16
"потом может пойти на отделку чего-либо (например, интерьера вашего будущего BMW-7), а может быть склеен слоями с поперечным расположением волокон в композит, который называется фанерой."
раскрыть ветку 4
+5

склеивает крабовую фанеру, очевидно

+34

Всегда хотел знать в подробностях. Спасибо за гифку, но не показан нож, а именно он мне наиболее интересен. Слышал, есть вибрирующие ножи, они снимают более тонкий слой. И что делают с "бракованными" листами? они могут идти на более дешёвые фанеры, прирезанные кусками, ведь сучкИ заделывают заплатками. И ещё. Как понимаю, стандартные листы 1550х1550 это именно из- за габаритов лущильных станков? И напоследок. Есть ли станки, снимающие непрерывный слой шпона?

раскрыть ветку 17
+18

На гифке станок - еще времен царя гороха.

Современные лущильные линии полностью автоматизированы, в управлении станком участвует только оператор, который смотрит, чтобы всё не пошло по пизде.

Современные станки, например финские RAUTE - подходит бревно, его закрепляют, просматривают его сканером, чтобы выявить все неровности и опускают на нож. Сам по себе нож ничего интересного не содержит, обычный здоровенный острый нож. После начала процесса лущения первые слои идут в отбраковку (в последующем их по конвейеру отправляют в рубильные машины, которые рубят брак на разные фракции после чего из обрубленных делают ДСП). После того, как дерево разложится на стол ровным слоем - оно идет сплошным древесным слоем дальше по линии и специальные захваты срезают определенную длину листа и складывают отдельно для дальнейшей транспортировки на другой технологический процесс. Как то так, если в двух словах ) 

раскрыть ветку 4
+2

Благодарю за подробности.

раскрыть ветку 1
-4

И все равно менее эффективны, чем два китайца где-то в китайской деревне =)

раскрыть ветку 1
+42

ты задаешь вопросы чуваку, который тупо скопипастил гифку из инета...

раскрыть ветку 1
+19

это проблемы того чувака... не надо было брать чужое)))

+5
Стандарты в футах обычно, 5х5, 8х4, 4х8.(это продольный и поперечный шпон). Обычно используются стандартные ножи без наворотов, все навороты в автоматике (лазерный центровщик, 3д модель чурака, сканер шпона и т.д.). Брак бывает разный: совсем шелуху в дробилку отправляют, дальше это идёт в котельную или на ДСП, ещё может на пиллетное производство. Если небольшой кусок шпона получился можно его склеить на ребросклеивающем станке (пластиковая нить под температурой и прессом склеивает два листа шпона). Есть шпонопочинка о которой Вы писали (заплатки), и сращивание. Это отдельный процесс, про него долго писать.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за достаточно подробное пояснение..

+3

Нож простой - полоса заточенного металла. Брак идёт на переработку или фанеру низкого сорта. Станки делают под общепринятые форматы, а уж откуда взялись форматы, вопрос сложный. Скорее всего из потребностей строителей. И станки с непрерывным листом есть. Только его все равно потом рубят.

+3

Есть листы разного сорта. От самых качественных где идёт красивый сплошной слой древесины, до галимых, порванных с сучками и тд.

Они сортируются и продаются по разным ценам. Например если кому-то надо маленькие куски шпона, то они покупают менее качественные листы и вырезают себе качественные куски.

Размеры могут варьироваться в зависимости от оборудования.

Есть, снимающие непрерывно

+3

всегда думал что стандарт 2500x1250, потом начали такую привозить

раскрыть ветку 1
+2
Есть разные стандарты: 1550х1550, 2440х1220, 3000х1500 и тд
+3

из плохо запрессованых листов получаются 1550 на 1240

+1

Нож 1600 (я с таким работал) но всё зависит от станка и необходимости, про вибрирующий нож не слышал но чтобы производить более тонкий шпон менял две шестерни в редукторе и шпон с стандартного 1.55 переходил на 1.15 а вобще показанный станок довольно примитивный у нас и то работают более технологичное оборудование.

раскрыть ветку 1
0

А фанеру тоньше тройки у нас делают? Рядом полно фабрик, но 1-2 мм нигде не найдешь ....

0
Ты шпоновый шпион?
+20

Разработчик-изготовитель ООО "Научфанпром" предлагает быстродействующие роторные ножницы рубки шпона мод. НПН-1805 м.

раскрыть ветку 2
+10
Нормальная такая, лаваш-машина
+9
Самый страшный кошмар Буратино
+20
А есть такая машина, где запихиваешь палку колбасы и получается баран?
раскрыть ветку 4
+25

Кидаешь палку же. Эх, какой анекдот испортил.

раскрыть ветку 1
+3

Суёшь колбасу, а вылезает баран.

+3

да женщина называется, но не факт что обязательно баран будет, тут уж как повезет. да и не у всех есть возможность прям палку колбасы засунуть, у некоторых только сосиска.

0
Да есть.ЖЕНЩИНА называется
+29

Точно? Больше похоже на листы для шпона

раскрыть ветку 11
+15

А фанера это что?

раскрыть ветку 9
+44

склеинный шпон

раскрыть ветку 8
0
Вроде раньше учили: бывает лущённый, строганный и пилёный.)
+4
Прочитал изготовление шпиона
раскрыть ветку 1
+1

Дай пять!

+4

лущение шпона

+7

Мега-точилка

+2

@iProcione с Новым Годом тебя. Спасибо что поставляешь этот контент на Пикабу. Всего самого наилучшего!)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, взаимно :)

+2
Это блять магия, не иначе! Оно просто крутится и просто выходит тонкое дерево! Сука, ну точно магия!
+3

Я один только через два просмотра гифки перечитал название и заметил, что там "шпон" а не "шпион"?

раскрыть ветку 3
+2

Не, не один, брат, 2 раза так прочел и не понял, причём тут шпион)

раскрыть ветку 2
+2
Вы молодцы, а я сидел, ждал, когда же там шпион уже будет
раскрыть ветку 1
+4

шпона, блять, шпона!!!

раскрыть ветку 10
+42

Ловите нервного деревообработчика, которому срочно нужен отпуск

раскрыть ветку 7
+10

Может он зовёт шпонУ?

раскрыть ветку 1
-8

лучше не ловите - пожалеете.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
Шмонька
0

Блядь, блядь, блядь!

+1
Какой наверное, приятный аромат свежей древесины стоит!
Гифка с запахом))
+1

не позавидую я пояснице женщины в конце конвеера

+1

в конце остается бревнышко которое идеально на 3 части пилится и колется легким движением топора. Если закупится весной то к зиме будут сухие идельные дрова для печки

+1
Прочитал "изготовление шпиона" 3 раза гиф смотрел чтобы понять.
раскрыть ветку 1
+3

Я думал, что я тут один с бодуна...хорошо хоть комментарии все долистал, а то бы то же самое написал.

+1
Там женщина крутится,а не дерево
раскрыть ветку 2
0

Я думаю, гифка ускорена раза в полтора, как это нынче модно

раскрыть ветку 1
0

Дай-то Бог, а то уже волосы на голове зашевелились- как китайская дивчина шурует, принимая эти листы с такой скоростью, и так часов 12 в день... Представила, что меня туда поставили.

0
А потом из шпона Ленина делают
0

Прочитал "Изготовление шпиона", и сидел пересматривал раз 10 что бы понять где ипаный шпион :D

0
Блин, почему-то прочитал название как "Изготовление шпиона", и посмотрев гифку, остался разочарован.
0
Изготовление шпиона. Агент "Папа Карло". Примерно такие мысли, пока не вчитался в заголовок :D
0

Я на ней женюсь!