Перевести деньги близким за границу и получить 1500 бонусных рублей на счет

Перейти
Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Турчанка, казах и татарка из Узбекистана о плюсах и минусах жизни в России

По данным ООН, в России живет 11 млн иностранцев — это 8% населения страны. Живя с мигрантами бок о бок, мы очень мало о них знаем. Вместе с Mastercard и системой международных платежей Paysend разбираемся, кто они — иностранные граждане, почему решили выбрать Россию для жизни, с какими трудностями сталкиваются и как поддерживают связь с родиной.

Турчанка, казах и татарка из Узбекистана о плюсах и минусах жизни в России Длиннопост

Тугче Биртек, Турция


«Я родилась в турецком городе Измир. После окончания школы осталась в родном городе — поступила в Университет Эге, где изучала педагогику и иностранные языки. После выпуска я почти год проработала в государственной школе, но это сложный опыт. В Турции, чтобы работать в государственных учреждениях, нужно обо всем забыть и посвятить себя делу. А я этого не хотела и стремилась развиваться.


Мои переживания из-за будущего совпали с новыми знакомствами. Пара русских ребят училась в моем университете, и у нас с ними завязалась дружба. Они были из Казани и много говорили про этот город. Их рассказы так меня увлекли, что я начала читать книгу об истории Казани, а потом и вовсе решила переехать.


В 2017 году я поехала в Россию, чтобы посмотреть город, и мне так понравилось, что я решила продолжить учебу именно там. В следующем году поступила в магистратуру Казанского университета на переводческий факультет.

Не так важно, из какой страны переехала бы Тюгче. Из России она может поддерживать родных, где бы они ни находились, с помощью переводов Paysend, которые доступны в 90 странах. Заботьтесь о близких, переводите деньги из России за границу на карту Mastercard®. А если до 31 марта сделаете 15 международных переводов, то получите 1500 бонусных рублей на счет. Предложение действует до 31 марта 2022 года.
Турчанка, казах и татарка из Узбекистана о плюсах и минусах жизни в России Длиннопост

Приехать в другую страну как турист и как экспат — разные вещи. Я не знала русского языка, но в университете все общались со мной на английском. А вот с людьми вне вуза разговаривать было сложнее: в России английский знают не все.


Одна из проблем, с которой я никак не ожидала столкнуться, — это обмен турецких лир. Мне нужно было перевести деньги родителями, и я планировала поменять рубли на лиры в Казани. Но турецкая лира тогда сильно упала, и с обменом были большие проблемы, поэтому поменять деньги в банке я не могла. Тут мне просто повезло: мой друг ездил в Турцию, и у него остались лиры. Мы обменялись валютой (по очень честному друг для друга курсу!), и я смогла перевести родителям деньги.


Первое время было сложно привыкнуть, что в рублях много цифр, а денег-то все равно мало. Например, 5000 лир — это очень большая сумма (хватит на небольшое путешествие), а 5000 рублей — это стоимость продуктов на неделю.

Если бы Тюгче не повезло найти друга, то она могла воспользоваться переводами Paysend. Она отправила бы рубли, а на карту ее родителей пришли бы лиры. Ни ей, ни им не пришлось бы идти в банк или пункты обмена валюты: несколько минут — и деньги уже на карте.

Сейчас все проще. Везде работают банковские карты, и мы с родителями спокойно переводим деньги в удобной валюте. Кстати, заметила, что в России онлайн-переводы очень развиты. Например, есть приложения банков, с которыми можно мгновенно отправить деньги другу или узнать о зачислении зарплаты.


Я решила остаться в России, недавно подала документы на ВНЖ. Буду регистрироваться как самозанятая, чтобы давать уроки турецкого и английского и поддерживать родных. Хочу и дальше работать переводчиком. Тем более что у России и Турции всегда были тесные связи. В Казани они расширяются (приезжают делегации, проходят форумы), поэтому такие специалисты, как я, здесь востребованы».

Болат Искаков, Казахстан


«Я родился в Казахстане, а переехал в Москву учиться в 2014 году. С горем пополам выпустился и стал дипломированным преподавателем русского языка как иностранного. Ни дня не проработал по этой специальности.


Во время учебы искал, как подзаработать, вел социальные сети. В тот период я бы не справился без финансовой поддержки родителей. Потом начал изучать другие направления в digital. Сейчас работаю таргетологом в рекламном агентстве, а еще беру подработки.

Турчанка, казах и татарка из Узбекистана о плюсах и минусах жизни в России Длиннопост

Зарплату я получаю на карту. Родители не хотят принимать денежную помощь, поэтому поддерживаю сестренку: отправляю ей деньги с карты на карту через приложение. Я не пробовал другие способы, потому что мне кажется, что этот — самый безопасный.

С онлайн-переводами Paysend Болат точно не понесет неожиданных потерь. Единственное, что придется оплатить, — комиссию 49 рублей. В приложении Paysend все прозрачно. Вы выбираете страну получателя, вводите данные карты и сумму перевода. Валютный курс вам известен до совершения перевода, и он не меняется по пути.

Я с севера Казахстана, там много русскоязычных и русских. В целом ментально и психологически атмосфера быта и городской жизни в России и в Казахстане похожи, поэтому привыкать после переезда было не к чему.


Пока не понимаю, хочу ли я вернуться обратно в Казахстан. Когда живешь в Москве, как будто хочется домой, а как только возвращаешься на родину, то сразу хочется обратно в Россию. Здесь я зарабатываю больше, чем мог бы дома, и я рад, что в своем возрасте уже могу финансово помогать сестре».

Алина Абдулмахьянова, Узбекистан


«Я родилась в Ташкенте, но сама наполовину русская и наполовину татарка. Мои родители тоже родились в Ташкенте, но как оказались в Узбекистане их предки, они не знают. Мама с папой до сих пор там живут и не хотят никуда уезжать — говорят, что это их дом и у них здесь все уже сложилось.


У меня была русскоязычная школа и одноклассники. Для меня Ташкент — красивый город. Я спокойно прожила в нем 18 лет, не зная узбекского языка. В отличие от родителей, я еще в школе решила, что буду поступать в российский университет.

Турчанка, казах и татарка из Узбекистана о плюсах и минусах жизни в России Длиннопост

Переезд в Россию не был сложным. Конечно, менталитет узбеков иной: много традиций, но в остальном я не вижу больших различий. 


На последнем курсе университета я подала документы по программе переселения соотечественников. Она облегчает переезд, но все равно это долгий процесс: помимо бумажной волокиты нужно сдать кучу анализов, а еще всех кандидатов собеседуют в посольстве.


Раньше мы с родителями переводили друг другу деньги через очень неудобную программу: сначала отправитель идет в банк, переводит деньги, потом в банк идет получатель и снимает их. Когда срочно нужны деньги, приходится совершать слишком много действий. Переводить с карты на карту было дорого из-за большой комиссии.

Через Paysend Алина может отправлять деньги родным намного быстрее и прямо из дома. Достаточно перевести сумму через приложение Paysend, и она автоматически конвертируется по выгодному курсу на счет родителей в узбекские сумы. Экономия денег и времени очевидна.

Сейчас я работаю копирайтером. Денег хватает, чтобы снимать квартиру, покупать продукты, развлекаться и финансово поддерживать родителей. Они не хотят переезжать в Россию, а я хочу помогать им финансово».


Сделать приятное, поздравить с праздником и поддержать близкого на расстоянии просто. За денежные переводы через Paysend на карту Mastercard® из России в другие страны до 31 марта вы получите 1500 бонусных рублей на счет Paysend. Времени запланировать подарки своим близким в других странах еще достаточно!