Идеальный город: возможен ли такой?

Главные идеи урбанизма в одном месте

Всем привет! Это Долгоносик. Я очень люблю урбанистику и урбанистические каналы, поэтому очень давно хотел написать про неё статью. Вообще, я мечтаю создать идеальный город: чтобы всем было удобно, всё текло туда, куда надо и никто ни кому не мешал. У меня появилось несколько идей. Сам город будет в следующий раз.

Что такое урбанизм?

Урбанизм - urbanus (городской), изначально направление в градостроительстве, появился а двадцатом веке и существует по сей день, но уже немного в другой форме. Сейчас, урбанизм - это "город с умом": когда всё продумано, когда жителям города приятно в нём находиться.

Главные лидеры урбанизации в России это Илья Варламов и Максим Кац. У них есть общее дело - фонд "Городские проекты".

Город для людей

Одна из главных идей урбанизма - город для людей, а не для машин. В 20 веке в США обычно строили большие широкие дороги, но это не хорошо. Если для машин делать всё, их становится больше, и так до бесконечности. Машины портят экологию, мешают пешеходам, делают шум. лучший вариант - это общественный транспорт, самый лучший - трамваи. Качественные трамваи не шумят, трамваи бывают низкопольными, тогда можно спокойно завести коляску. А если ещё платформа вровень с трамваем - тогда вообще идеально. Ещё трамваи едут по своей полосе (бывает, что едут с машинами, но это плохо). Тротуары должны быть большими, должно быть много лавочек, ведь город должен быть удобен и молодым, и старикам, и инвалидам.

Идеальный город: возможен ли такой? Яндекс Дзен, Урбанизм, Познавательно

Жить красиво и уютно

Самое главное в городе - это конфортная жизнь. Город для того и нужен. Дома должны быть удобными и достаточно экономичными. У нас в России часто строят многоэтажки, но это не вариант. Многоэтажки разрушают общества, люди почти не взаимодействуют друг с другом. Идеальный вариант - двухэтажки. Они приятны на вид, все соседи знают друг друга. Часто на крышах таких домов в Финляндии есть террасы. Ещё часто в таких домах на первых этажах есть маленькие огороды.

Проводить время на улице хорошо

Один из самых важных аспектов - это общественные пространства. Дворы, парки, скверы. Всё это очень важно для города. Если общественные пространства будут хорошими, то люди будут больше находиться на улице, будут здоровее. Для оценки общественных пространств в урбанистическом мире существует 12 принципов, придуманных Яном Гейлом:

Безопасность и защита

1. Машины

2. Преступления

3. Защита от неприятных погодных условий

Комфорт

4. Удобство ходить

5.Удобно ли стоять

6. Места отдыха

7. Визуальное восприятие

8. Возможность общаться

9. Возможность играть и развлекаться

Удовольствие от места

10. Масштаб (слишком большие здания давят на человека)

11. Погода

12. Позитивное восприятие места

Спасибо за просмотр! Всем пока! Продолжать ли посты в таком  формате?

Мой канал