и снова о бездушности людей

Да, это всеми уже замыленная тема, но все же хотелось поделиться своей историей.
Произошло это около года назад, тогда я был так этим ошарашен, что даже собирался отдать статью в университетскую газету, но потом как то забил. И сейчас, зарегистрировавшись на пикабу, решил разместить здесь

Неужели в нашем мире столько бездушных людей? Сегодня поехали с Настей в Линию купить чего-нибудь на завтрак, и увидели дедушку лет шестидесяти. Он стоял между парковкой и гипермаркетом укутавшись в старенькое пальто. Он не был похож на алкаша, коих много в нашем славном Гомеле. Мимо прошел толстенький мужичок и не обратив на старика, пытающегося ему что-то сказать, никакого внимания сел в новехонький X5 и укатил. Мы вышли из машины, и когда мы подошли ближе к дедушке у меня закололо в сердце, а по всему телу пробежали мурашки. Он был похож на блокадника. Худой, пальто выглядело старше его самого, на ногах были непонятного цвета ботинки. Он не был грязным, от него не пахло перегаром. Его всего колотило от холода (не смотря на то, что уже конец марта, день выдался ветреным. )
- Хлеба… Отломайте пожалуйста хлеба… Кусочек… Меня туда не пускают…
Я ожидал услышать стандартное: «дайте тыщу (две,три), на лекарство(билет, еду, детям одеться)» Такое часто можно услышать от рядовых алкашей. НО ХЛЕБА! Он просто просил кусочек хлеба и ничего больше. Он смотрел на нас своими потерявшими цвет глазами. Я взрослый парень, и мне всякого приходилось видеть и слышать, но я едва сдержал слезы. Настя конечно же не выдержала и заплакала. Я сказал ему чтобы он никуда не уходил, взял Настю за руку и решительным шагом потащил в гипермаркет. По пути у меня в голове крутилась куча вопросов: Почему ему никто не помог, неужели жалко отломать кусочек хлеба дедушке? Они выкидывают в день столько денег, что буханка хлеба это просто пустяки. Как такое может быть? Или может я неправильно воспитан? Может это не мое дело? Ну нечего ему есть - сам виноват. Я купил буханку хлеба и палку вареной колбасы, торопился, боялся что он уйдет. Когда мы вышли он стоял на том же самом месте. Когда я ему отдал это, он не знал что сказать: «Это…Это мне… но.. Спасибо» Он прижал еду к груди. По его щеке покатилась слеза. Я понял, что скоро не выдержу и быстро залез в машину. Он так и отложился у меня в памяти, с хлебом в руках и слезой на щеке.