И как мне быть?

С каждым днем это не дает мне покоя все больше и больше.
Когда мы были маленькими, на каждые выходные меня отправляли к бабушке, и на ее улице у меня были подружки. А у брата друзей не было, потому что его не водили к бабушке. С ним сидела няня. Мы живем в частном доме, где до ближайшего соседа 20 метров. И кругом старики. К счастью, рядом жила одна девочка моего возраста, с ней дружила я, а брат играл с соседским избалованным мальчишкой. друзьями их не назвать.
Когда родители развелись, мне было 12, а брату 9. Отец у меня всегда был за все новое - постоянные ремонты и траты. А маму и так все устраивало. Сейчас у папы три телевизора, комп, ноут, евроремонт во всей квартире, две машины... при зп 10 тыщ. А у мамы ничего. Даже унитаз еле работает. когда что-то ломается - редкий случай, чтобы что-то чинилось. Она считает, что бог хочет, чтобы так и было.
Я не спорю, ей материально тяжело тянуть двоих детей на 6 тыщ в месяц, так что не до ремонтов. Что уж говорить о покупке компьютера. но... Она стала православной до мозга костей.
отказываться от всего - ее путь. она заставила нас отказаться от телевизора. из-за нее мы случайно разорвали антенну. не покупалась и прочая электроника. и знаете что? когда мы приходили к отцу, мы спорили, кто будет играть в комп, а кто смотреть тв.
сейчас брат воспринимает квартиру отца как игральный дом. он придет даже если никого нет, и когда кто-то придет он даже не поздоровается. ведь он может поиграть всего раз в месяц. ведь мама часто в наказание запрещает ему ходить к отцу.
так он и живет. гуляет один, дома играет один, в игрушки, слепленные из деревяшек, бумаги и пластилина. знания об интернете для него только по слухам. наверное и печатает по букве в час. он не общается даже с соседским мальчишкой. в школе его не любят. я его и сама недолюбливала, потому что он кажется мне каким-то недоразвитым. а где ему быть развитым, если он как в тюрьме?
да, у нас не было денег. но теперь я живу в другом городе с парнем и у нас есть лишний комп. я прошу маму разрешить дать брату компьютер. в ответ слышу "нет, он и так не учится, одни двойки, а с компьютером вообще учиться не будет". только вот он не может получить хорошую оценку за реферат, скачанный с сети, как другие. не может подготовиться к контрольной. он не знает интернета. и я его помню, только играющим на полу в эти деревяшки и бумажки, лихорадочно смотрящим телек, те два канала, которые он ловит, вставляя в разъем под антенну мою спицу для вязания. он заторможен. не умеет формулировать мысль когда надо. и несет все подряд когда нужно молчать. Ему 15. я в этом возрасте уже была состоявшейся личностью. Мне жалко брата. и я не знаю, как ему помочь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я никак не могу понять каков посыл сего потока информации?!
Что то как то я всю школу писал рефераты не имея интернета.
И как то два диплома (ср+выш) умудрился защитить.
И не "вундеркинд" вроде...


А сколько лет автору?
И что говорят врачи по поводу "он заторможен. не умеет формулировать мысль"?
А вам родители объясняли что такое КНИГИ, и зачем их придумали?
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
я не прошу перебирать варианты, чем ему заниматься. я говорю, что это слишком, запрещать мальчику принимать в дар компьютер и запрещать смотреть телевизор, тем более, когда все его ровесники на этом и держатся. я сама пользуюсь компом и интернетом в основном для заработка, а не как развлечение. к врачу его никто не водил, да и наверно такого врача и нет в их городке. а чтоб к такому врачу попасть, заплатить немало надо. это меня по психологам таскали, потому что я вечно плакала, за что меня били, и психологи говорили что дело во мне. потом забили на всех этих недоврачей, у которых на все один ответ "измени себя". они и не в курсе, что в таком возрасте общество не поймет твоих изменений
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
"я не прошу перебирать варианты, чем ему заниматься. я говорю, что это слишком"

И ДАЛЬШЕ ЧТО...?

Не нравится что тормозит? - Лечите!
Не нравится что общаться не умеет? - НАУЧИТЕ!
Не нравится как мама влияет? - Оградите от маминого влияния! Заберите к себе!
Не хотите забирать к себе? - Не ебите мозг людям!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я слишком далеко, чтоб учить и лечить. мозг никому никто не ебет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
слабый ищет отговорки, тогда как сильный ищет пути решения проблемы, а не на пикабу сопли размазывает (уж простите за прямоту)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
справедливо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а где тогда логика?

Вы усиленно давите на то, что вы "вон какая я молодец" (в 17 в другой город свалила, заработала, обеспечила, купила и т.д.)

А как до брата родного дошло, так - "не могу", "никак", "не подходит", "далеко", "не надо советовать, я просто говорю", "мама не пустит\не разрешит"....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
логика в том что пока он живет с мамой ничего не поделаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и мы вновь там, с чего начали: слабый ищет отговорки
Автор поста оценил этот комментарий
Вам что важнее? То как общество воспримет изменения или то, кем вырастет ваш брат?

Вы всерьез считаете что доступ к интернету "заторможенному, не умеющему формировать и высказывать свои мысли" младшему брату поможет стать адекватным человеком?!

Эх если бы вы хоть на минутку осознали какой "состоявшейся личностью" сделал вас интернет... Ох вы бы охурасстроились.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Умеренный консерватизм - это, конечно, хорошо, но не застряньте в прошлом веке.
http://www.rg.ru/2011/06/07/oon-site-anons.html
"Организация объединенных наций (ООН) опубликовала на своем сайте новый доклад, в котором говорится, что право на доступ в Интернет признается неотъемлемым правом человека."
Автор поста оценил этот комментарий
интернет в моей жизни появился когда я в 17 свалила в другой город заработала себе на комп и купила.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с ваших слов сударыня получается что вы хотите чтобы мы вашу маму дурой назвали, или вас бедненькую пожалели.

Из чего напрашивается не хитрый вывод: что ДУРА вы, а не ваша мама.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу логики в Ваших словах, а для вывода не мешала бы логика.

Вы автору советы выше дали, но:

Лечить - как? Сама мать к психологу его не поведет да и будет против, автор горьким опытом научен, что психологи не очень помогают, а в лучшем случае, если психолог прислушается к парню, его мать вообще могут лишить материнских прав... Кстати, автор, а это вариант. Тогда он и из под этой опеки выйдет, и общаться ему придется научиться волей-неволей, и компьютер Вы ему сможете подарить.

Научить общаться - еще более интересная идея, научить общаться без практики?
Забрать к себе некуда.
Никто Вам мозг не ебет.

Автор уже описал ситуацию, спрашивает совета, в том числе по психологии - как убедить маму, совета юридического или практического - как можно помочь в описанной ситуации (когда забрать возможности нет).
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Маму с ПГМ переубедит только если батюшка какой.
А вообще как вариант маме как нибудь внушить, что в каком нибудь монастыре ей будет лучше.

Мне как старшему брату вообще не знакомо такое понятие как "нет возможности помочь".

Как так то вообще?! Ведь даже генетически брат\сестра тебе роднее чем каждый из родителей по отдельности.

Спрашивает совета?
Ей дают, она пишет или "нет возможности", или заявляет что "я не прошу перебирать варианты"?! Где логика?!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет батюшки идея вроде неплохая, кстати. Даже в части того же компьютера - мол, у самого патриарха есть твиттер, у большинства церквей - по сайту. То же и насчет остального в воспитании детей.
Тут только пару подводных камней вижу - во-первых, мама может не доверять церквям и батюшкам, а быть религиозной самостоятельно, во-вторых, такой фанатизм мог образоваться не на пустом месте, а благодаря какому-то батюшке с соответственными взглядами. Впрочем, это только вероятные опасности, а не стопроцентные.

>Мне как старшему брату вообще не знакомо такое понятие как "нет возможности помочь".
Выход есть всегда, в этом я с Вами согласен. Только не всегда он очевиден. Вот автор, похоже, тоже не видит выхода из ситуации, иначе не обращалась бы за советом.

>"Как так то вообще?! Ведь даже генетически."
Простите, не понял к какой части моего комментария Вы это ответили.
Про генетически - по-закону, родители и братья\сестры равны, но при этом ведь он еще не совершеннолетний, а родительские права у родителей, а не у братьев\сестер. Это, впрочем, могут изменить органы опеки при соответствующих жалобах и проверках, но принять брата на квартиру родителей парня - не думаю, что такое реально. Получается, либо детдом, либо сестре самой возвращаться в квартиру матери с дышащим на ладан санузлом, без прочих прелестей, без заработка, без парня - единственного островка спокойствия вдали от такой матери, без всего в общем. И тут еще вопрос - будет ли это хоть сколько либо помощью.

>Ей дают, она пишет или "нет возможности", или заявляет что "я не прошу перебирать варианты".
Советы тут дают в той мере, в которой могут и не всегда попадают в цель. Если нет возможности, то что же ей еще писать? "Есть возможность"?
А про "не прошу перебирать варианты" :
Там "я не прошу перебирать варианты, чем ему заниматься". Т.е. указание на то, что ответ Ваш изначально пошел не в то русло. Она просила варианты по поводу того, как ему помочь и что делать с матерью. Ну, насколько я понял, конечно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ох сударь, мне бы вашу рассудительность и способность скрупулезно анализировать в столь ранний час)

А что касается вариант\не вариант - то я за свои 3 десятка такого на родине насмотрелся... Кафке с Достоевским и не снилось. Да и самого "жизнь поелозила лицом о неструганный стол".

з.ы. про "Ведь даже генетически" - имел ввиду больше духовный аспект что ли. Что даже с точки зрения физиологии ближе брата\сестры никого нет во всей вселенной. И как так?! - не найти способа\возможности помочь вероятно самому что ни на есть близкому и родному человечку.
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо тебе, понимающий человек. мама у меня настроена на то, что по телевизору он будет смотреть фильмы с монстрами и сценами разврата, а в компе исключительно играть, и забьет на все дела, которые он и без того не делает. например мама сказала до ее прихода убраться. а он до ее прихода собирает бумажные автоматы. потому что знает, мама придет, отберет все игрушки и будет без конца заставлять что-то делать, и ему не поиграть. поэтому он сразу не делает то, что его попросили. если ему дать комп в который он будет играть, все будет так же, только вместо клочков бумаги и опилок на ковре он будет занят компом. мы кстати планировали дать ему слабый комп, что не потянет контру и прочие игры, где можно будет исключительно работать. а вдруг он захочет стать программистом? сам напишет себе простенькие игры, чтобы в них играть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а это нормально для 15 летнего мальчика - "собирать бумажные автоматы"? Вам бы мальчика не психологу, а психиатору показать, у него, судя по описаным вами симптомам, явная задержка интеллектуального и социального развития. Потому и учится он в школе на двойки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а с чего ты взял что сам хочет это делать? когда его друзья гуляют, общаются, переписываются, смотрят видео, играют во что-то на компах и телефонах... у него телефон до сих пор черно-белый, телек смотреть не разрешают, компа нет, гулять не пускают да и не с кем, вот он из подручных средств и лепит то что хочет
Автор поста оценил этот комментарий
и почему нет?
Может новый Возняк или Касперский получится?! Ну или Сэм Хаузер.
Автор поста оценил этот комментарий
я и говорю, пора действовать по-своему, а маму ставить перед фактом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так вы ДЕЙСТВУЙТЕ!!!

к чему тогда пост то вообще?! Одобрения своим благим намерениям ищите?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
явно не к тому чтоб тот кому это не интересно так яро доказывал что пост не нужен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Катастрофически не хватает знаков препинания. Смысл не ясен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, думаю, пора ложиться спать
Автор поста оценил этот комментарий
никто не просит называть мою маму дурой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку