Гиви Соцук дал интервью

Хакасия, 19 февраля 2013, 15:52 — Сегодня в редакцию ИА «Хакасия» пришел герой двух скандальных материалов, взорвавших и наш ресурс, и многие другие сайты. Гостем 19rus.info стал кикбоксер Гиви Соцук.

Пришел он после внезапно обрушившейся на него славы. Однако известность пришла не из-за победы на ринге — со спортом молодой человек завязал уже несколько лет назад. Популярность Гиви приобрел после того, как общественной огласке был предан не самый лицеприятный факт его биографии. И речь здесь не о судимости за хулиганство (хотя, если связывать одно с другим, то вполне логичный финал).

Слава уже подзабытого чемпиона России вновь пришла к Гиви, когда интернет взорвали его фотографии, где он позирует, положив ногу на голову бронзовому солдату.

Памятник, оскверненный спортсменом, стоит в Томске возле медуниверситета и посвящен он военным медикам — врачам, санитаркам и медсестрам, исполнявшим свой долг на фронтах Великой Отечественной войны.

Почему Гиви это сделал, и готов ли он признать свои ошибки, спортсмен рассказал корреспондентке агентства в эксклюзивном интервью (пришел Соцук не один, а с одним из своих тренеров Олегом Сазанцевым, что несколько успокоило девушек из редакции).

- Когда были сделаны снимки?

- Четыре-пять лет назад в Томске. Я провел бой, и у меня начались проблемы со здоровьем, я больше года не выступал. Здесь, в Хакасии, мне не могли поставить диагноз. Направили в Томск на обследование, диагноз подтвердился. Мне сделали операцию, я три дня пробыл в реанимации, а потом доктор сказал, что никаких последствий не будет, можно вести нормальный образ жизни и продолжать спортивную карьеру.

Меня переполняли эмоции, врачи дали прогулку, я пошел, увидел памятник, подошел к нему и задрал ногу. Без всяких умыслов, я не думал кого-то оскорбить. У меня у самого прадед воевал, в сорок третьем похоронка пришла...

- Ну а зачем нужно было выкладывать фотографии в сеть?

- Я приехал домой и сразу выложил, они уже несколько лет там и никто ничего мне не говорил. Наоборот, со всей страны слали сообщения, ставили «пятерки», восхищались растяжкой. И тут в один момент все пошло... Хотя я не подписывал снимок как-нибудь вроде «На, получи!»

- А зачем подписывать — фотографией все сказано...

- Такого у меня даже в мыслях не было, чтобы кого-то унизить. Я могу извиниться. Если я кого-то обидел, то прошу прощения. Просто тогда были эмоции от того, что я вернулся к нормальной жизни, могу двигаться, ноги задирать. Люди пишут, я отвечаю нормально, почему я это сделал.

- То есть, по-вашему, нецензурной лексикой отвечать — это нормально?

Гиви несколько смешался, но все же ответил:

- Это началось после того, как в мой адрес посыпались маты, оскорбления моего сына и отца, угрозы. Родители, ребенок — для меня это святое, я никогда никому не позволю их оскорблять. И когда я пытался оправдаться, все стали меня оскорблять, ну не умеют общаться — пусть получают, будем на такой же ноте общаться.

В разговор вклинился тренер: «Оправдания его поступку действительно нет, он не оправдывается, потому что оскорблены чувства многих россиян, но он пытается объяснить».

- Почему только сейчас был предан такой громкой огласке неблаговидный поступок Гиви?

Олег Сазанцев:

- Одна из версий — сделано это из-за того, что Гиви планировал вернуться в спорт.

Гиви:

- Я в тонусе, в форме, тренируюсь, никуда не хожу, полностью отошел от баров и клубов, меня зовут, я отказываюсь. Только спорт, тренировки.

- То есть итог таков: умысла обидеть не было, вы сейчас — законопослушный гражданин. Но если томские полицейские попытаются привлечь вас к ответственности?

- Что сделано — то сделано. Попытаются привлечь — значит, буду отвечать.

- Я знаю, что вы привлекались к уголовной ответственности. Как сейчас на этом фронте?

- Никак. Раньше мог позвонить - и в течение 15 минут по звонку приедут человек 30. И вот эта вся масса — их сейчас никого нет. Когда я сел, когда ровно год длился процесс, было 28 заседаний, - ни на одно никто из этих людей не появился! На приговор, когда уже знали, что я освобождаюсь, они пришли. Моя фраза была такой: «Всех рад видеть, спасибо, что пришли, до свидания».

- То есть 10 месяцев в СИЗО перевоспитали?

- Все. Ни с кем и никогда.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Воспитываю ребенка - хочу сделать его чемпионом - и работаю начальником службы охраны одного из клубов.

- И для общества вы не опасны?

- Нисколько.

http://www.19rus.info/news/97295.html