Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генсек Совета Европы назвал сроки взноса России в бюджет организации

Генсек Совета Европы назвал сроки взноса России в бюджет организации Политика, Совет Европы, Россия

СТРАСБУРГ, 26 июн — РИА Новости. Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд заявил, что 30 июня 2018 года является последним сроком для выплаты взносов России в бюджет организации.

"Тридцатое июня — это последний срок для выплаты взносов. Я не знаю, что произойдет до 30 июня. Но я сделал все от меня зависящее, чтобы попытаться урегулировать эту проблему", — сказал он во время своего выступления в СЕ.

Конфликт между Россией и Советом Европы обострился за последние несколько лет из-за введенных ПАСЕ санкций в отношении российской делегации в связи с ситуацией вокруг Крыма.

В конце июня прошлого года конфликт между Москвой и Страсбургом вышел на новый уровень, и российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В марте этого года ПАСЕ впервые признала, что возвращение Турции в обычные плательщики и решение России приостановить выплаты за 2017 год и части своего взноса за 2018 год стали причиной финансовых трудностей у организации. По информации одной из основных комиссий ассамблеи, "бюджет ассамблеи на 2018 год составляет менее 17,5 миллиона евро". Организации пришлось "заморозить бюджет на девять процентов", его дефицит составил полтора миллиона евро.

Источник

Слуцкий заявил, что Россия будет платить взносы в СЕ лишь при восстановлении прав делегации

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - РФ готова быть одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы (СЕ), то есть вернуться к полной выплате взноса в бюджет этой организации, но при условии возвращения в полном объеме полномочий делегации РФ, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Мы достаточно долго, минимум трижды шли на компромисс - когда нас за наши же деньги лишали права голоса, когда нас шельмовали и вешали на нас всевозможные негативные ярлыки", - сказал Слуцкий журналистам во вторник в Страсбурге. Он заверил, что российская сторона готова к сотрудничеству с Советом Европы, в том числе по финансовым вопросам.

"Но что касается нашего взноса, мы занимаем твердую позицию; и эта позиция не будет пересмотрена", - подчеркнул он.

По словам политика, Россия должна платить свои взносы в Совет Европы "в том случае, если у нас начнутся какие-то хотя бы небольшие шаги навстречу".

"Если РФ продолжит отказываться от выплаты части взноса в бюджет СЕ, то Совет Европы сократит свои программы и персонал", - заявил Слуцкий.

"Все это грустно", - заметил он.

Он заверил, что Россия "готова дальше быть основным плательщиком в СЕ, готова дальше эффективно работать в Комитете министров СЕ, в ПАСЕ, Конгрессе местных и региональных властей Европы, ЕСПЧ, но после того, как в принципе в Парламентской Ассамблее будет ампутирована возможность лишения полномочий либо их части той страновой делегации, которую, как российскую, так и любую другую, направляет национальный парламент".

Источник

Похоже после 30 июня генсек Совета Европы таки напишет в спортлото. :)