Гелиос 44м на современной ЦЗК

Небольшой тест свежеотремонтированного объектива. Успешная адаптация на систему Nikon, без замены задника.

Гелиос 44м на современной ЦЗК Советская оптика, Гелиос-44, Красивая девушка, Советские объективы
Гелиос 44м на современной ЦЗК Советская оптика, Гелиос-44, Красивая девушка, Советские объективы

Лига фотографов

58.2K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, переходник без линзы? Как у вас так получилось? А то я парился без линзы, но на кропе это было очень сложно - портрет по грудь, чтоб в фокусе был, еле в кадр влазил, с линзой - мутно. В итоге не выдержал, отдал брату на кэнон гелиос этот, а себе полтинник никоновский взял. Правда у меня 44-3 был.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адаптировать надо объектив ) Лезть внутрь, и приближать линзоблок объектива к матрице на 1,8мм. Тогда будет фокусироваться на бесконечности. Кстати 44-2 и 44-3 иногда переделываются под никон проще простого, а иногда приходится идти к токарю ) Разные они, в пределах одного семейства большие отличия конструктивные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а, точно, что-то такое слышал, даже искал мастеров. которым можно отправить, но потом купил полтос и гелиос брату отдал. Ему нравится, довольный ходит))

Автор поста оценил этот комментарий

Я не осилил. Не раскручивается, хоть убей его. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо )) Есть один способ.

Берешь два бруска дерева, молоток, и какой нибудь твердый, бетонный пол. Ставишь один брусок торцом, объектив выкручиваешь на бесконечность, и ставишь вертикально на брусок, сверху накрываешь вторым, и по всей конструкции несколько раз, со средней силой бьешь молотком. Объективу ничего не будет, дерево смягчит удары. Но после 3-5 ударов как правило спокойно раскручиваются эти 44-2/44-3. Можно еще каплю WD-40 предварительно в резьбу со стороны задней линзы нанести.

Автор поста оценил этот комментарий

А на Canon он хорошо становится?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через переходник да. Там суть в том, что Гелиос ставился на фотоаппараты с рабочим отрезком 45.5 мм, а у того же Никона рабочий отрезок 46.5, то есть для фокусировки на бесконечность нужен переходник с линзой, так как физически рабочий отрезок не подогнать под нужный. Минус в том, что линзы обычно не самые качественные и снимки получаются соответствующего качества. А у кэнона рабочий отрезок 44мм, потому продаются переходники которые просто подогнаны под нужную толщину, чтоб сделать рабочий отрезок длиной 45.5 мм. То есть никакие линзы не нужны. На Кэнон можно ещё взять переходник или простой, или с чипом. С чипом будет загораться точка фокусировки, если в резкость попал. Но он дороже немного.

Писатель из меня так себе, так что вот ссылка, там подробнее и понятнее описано.

http://lens-club.ru/articles/item/c_6.html
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На Никон можно поставить почти любой объектив без линзы, вручную физически изменить рабочий отрезок вполне возможно. Чуть чуть сноровки, инструментов, и фантазии ) Так и делаю. А линзы - хлам
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да и одуванчик Лушникова тоже вполне ставится. но как показала практика - не особо то он и нужен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Пристрелялся давно, и на глаз попадаю в резкость в большинстве случаев )
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю) но это уметь надо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После того как я разобрал, починил, и собрал carl Zeiss pancolar 50/1,8 с его адскими пружинками привода диафрагмы - мне вообще ничего не страшно ))
Автор поста оценил этот комментарий
Безупречно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше покупать с рук, или можно с первого сайта в запросе гугла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше с рук, чтоб внимательно посмотреть то что покупаешь ) чтоб не подсунули Франкенштейна собранного из нескольких, или плесень на стеклах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку