Философия мести. (Без обсуждения нравственной составляющей).                

"Перед тем, как  идти мстить, вначале  вырой  две могилы - одну для него, другую для себя".   Эту старую китайскую поговорку я впервые услыхал ещё в армии от сослуживца - киргиза.  Паренёк был начитанный, образованный, с хорошими манерами. К его словам я прислушивался.  Поговорку я как-то не разматывал, скрытого смысла не искал - казалось, всё ясно:  либо похоронят его, либо тебя. По молодости процесс отмщения рисовался исключительно в виде поединка лицом к лицу. О том, что сведение счетов может носить более подлый характер, тогда с китайской мудростью не связывал, в принципе, это нам всем известно из книг, кино и жизненного опыта. Но вот о чём недавно подумал, открыв в вышесказанном новый смысл: тот, кто собрался идти мстить, знает, за что. А друзья, родные того, кто должен умереть? Им неважно, что было ДО того. Точкой отсчёта для них станет день, когда ты отомстил. И тогда мстить начнут они. Уже тебе. Именно готовности к смерти после мести  и учит поговорка. И это может заставить человека хорошо подумать.  А что вы думаете по этому поводу?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
первый раз прочитав это высказывание, я подумал, что пока выкопаешь 2 могилы, устанешь. После этого или мстить не будет сил, (в данное время) или копавший передумает, это делать (неизвестно кого еще закапывать будут)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку