Домашние лягушки

Добрый день. Гуляли с дочкой у пруда, смотрели на лягушек. И я вспоминала свое детство - у нас эти милые земноводные жили дома. Мама (а она ушла, когда мне было восемь лет) очень любила лягушек. Она говорила, что они похожи на человечков: гладкая кожа, нет хвоста, пальчики без когтей. Помню, мы ловили с ней лягушек в протоках за Волгой и в бидоне везли на лодке домой. Мама оборудовала им террариум, всё, как положено: вода, островки суши из пенопласта, водоросли. Так как лягушки реагируют только на движущуюся пищу, покупали им мотыль в свежем виде, от этого потом по квартире комары летали, жуть. Мама показывала на фото (а они у меня сохранились и сейчас), какая огромная лягушка жила у нее в молодости. Я ждала, что и наши вырастут. Но мама болела, террариум мешал, лягушки орали, папа их в ближайшем парке выпустил.
Вот думаю, завести что ли сейчас лягушек? Если кому интересно, опишу кратко, какие есть варианты для содержания лягушек дома.
Озёрная лягушка. Ей надо воду (достаточно глубины 10 см) и островки, чтобы вылезать. Можно пенопласт или дерево. Водоросли.
Травяная лягушка. Ей надо больше суши, например, заполнить террариум землёй и вырыть ямку, куда установить ёмкость-бассейн. Обязательно положить на землю коряги, глиняные черепки, чтобы она могла прятаться там.
Эти два варианта лягушек сложно кормить. Им надо что-то живое... Ну и кусочки мяса можно давать, только я не знаю, в каком виде: махать перед мордочкой, что ли.
Шпорцевая лягушка (потому что на 3 пальчиках есть шпоры-коготки). Самая простая в уходе. Это чудо изначально из Африки, у нас не живёт. Всю жизнь проводит в воде, островки суши ей не нужны. Но воды надо много, 20 литров на особь. Проще кормить, она ест и сухой (или замороженный) корм, т.к. он движется, погружаясь в воду. Кто-то любит запустить к лягушке гуппи и наблюдать за охотой.
Есть ещё всякие разные чужеземные лягушки, которых люди держат дома, даже ядовитых заводят, но этим я не интересовалась. Пока думаю насчёт шпорцевой. Смущает, что надо большой аквариум, ведь интереснее (и лягушке лучше) иметь несколько особей (мужиков надо в пропорции меньше, иначе передерутся), а места нет. И цвет у нее противный, т.к. в Африке они живут привычного оливкового цвета, а у нас продаются выведенные альбиносы.
Наверное, пока отложу эту идею до тех пор, пока дочка не подрастет и сама не захочет завести террариум (а может, она котов захочет, не знаю).

Домашние лягушки Аквариум, Лягушки, Террариум, Домашние животные