Cicada 3310

Цикада 3301 — таинственная организация, публикующая головоломки в Интернете. 4 января 2012 года на сайте 4chan был размещен пост: «Привет. Мы ищем лиц с высоким интеллектом. Для этого мы разработали тест. В этом изображении есть скрытое сообщение. Найдите его, и оно покажет вам, как найти нас. С нетерпением ждем тех немногих, кому удастся пройти весь путь. Удачи. 3301»[1][2][3]. Так, первая серия головоломок продлилась около месяца. Вторая серия началась ровно год спустя, 5 января 2013 года. Третья серия началась 6 января 2014 года после публикации головоломки в Twitter[4]. В 2015 году новых головоломок не было. Новое сообщение было опубликовано в Twitter 6 января 2016 года, но не содержало головоломку[5]. В 2017 году было найдено новое сообщение на Pastebin с верной PGP подписью: «Остерегайтесь ложных путей. Всегда проверяйте подпись PGP от 7A35090F. 3301»[6] По иному на данную ситуацию взглянул пользователь под ником «cantdanya”, или же как он себя назвал «Keepye”. В 2019 году он увидел некую последовательность в годах появления пасхалок, по его данным после некоторых манипуляций он получил число 3301, данное число совпадало с числом сложения двух сторон одной из картинок. Далее история об этом пользователе умалчивает, перед тем, как он выложил информацию в сеть он написал: «я не знаю как на это отреагируют они, но знаю, что я сделал все так, как они не планировали.»[7]. Существует много подражателей, публикующих головоломки от имени «Цикада 3301», но как правило они не содержат цифровую подпись, либо подписаны неверными ключами.
Головоломки «Цикада 3301» связаны с защитой данных, криптографией и стеганографией.

Cicada 3310 Цикада 3301, Cicada3301