Британский бизнес использует рождественские деревья для защиты региона от наводнений

Британский бизнес использует рождественские деревья для защиты региона от наводнений Хорошие новости, Наводнение, Ёлки

Пытаясь бороться с наводнениями, жительница Йоркшира поняла, что тысячи ежегодно выбрасываемых рождественских елок можно использовать в качестве естественной защиты от наводнений, и открыла уникальный бизнес, чтобы сделать это.

Компания Rooted Christmas Tree Rental доставляет в семью на праздничный сезон сосну или ель в горшке. Когда гирлянды снимают, компания забирает арендованные деревья и пересаживает их на новое место для нового сезона роста.

Когда деревья становятся слишком высокими, их размещают на склонах близлежащей долины Калдер в качестве естественного отвода паводковых вод.

Sunday Times сообщает, что города Митхолмройд и Хебден Бридж в Йоркшире за последние 15 лет 4 раза подвергались серьезным наводнениям, причем последнее из них нанесло ущерб в 180 миллионов долларов.

Сара Томкинс основала елочную плантацию весной 2020 года, посадив 400 деревьев. Десятки из этих первоначальных 400 деревьев теперь стали слишком большими для средней гостиной и были вывезены для посадки в верхних частях долины Калдер, чтобы остановить паводковые воды, стекающие в два города, расположенные ниже.

То, что начиналось как проект устойчивого развития, превратилось в процветающее коммерческое предприятие. Когда жители узнали, что купленные ими елки могут быть использованы для защиты их городов от наводнений и сокращения отходов от гниющих деревьев, все елки Томкинс были сданы в аренду.

По словам Томкинс, люди делают вид, что елки – члены их семьи, и любят брать одну и ту же елку в аренду снова и снова, чтобы «посмотреть, как она растет вместе с их детьми».

«Люди как будто усыновляют их», – говорит она. «Они становятся частью семьи. У меня уже есть несколько человек, которые спрашивают, смогут ли они снова взять ту же елку в 2023 году, и я пытаюсь мягко объяснить им, что к тому времени она будет слишком высокой и не поместится в их доме».

Томкинс считает, что спрос может превышать предложение в 3 раза, но, будучи директором музыкального заведения, она занимается этим только в свободное от работы время.

«Я занимаюсь этим делом в свободное время, поэтому у меня нет возможностей или физического пространства, чтобы сделать его больше», – сказала она в интервью The Times. «Но то, что спрос есть, – это положительный момент, потому что если мы сможем сократить количество срубленных рождественских елок, это будет огромная экологическая победа».

Из телеграм-канала Хорошие новости - https://t.me/nevvs_ru/121